Общая категория > Крепость Брестъ - Литовскъ

Крепость Брестъ - Литовскъ

<< < (121/122) > >>

sam43:
Шестидюймовая (152 мм) осадная пушка образца 1877 года. Все есть (в том числе этот снимок без защиты) в брошюре "Форт V и другие...", которая у тебя точно имеется  ;)

75:
Александр Михайлович, большое спасибо! Значит ли это, что орудия на фото не из крепостного парка, а с территории осадного полка, что стоял у границы эспланады? Я не могу понять, какое было вооружение при крепости? По логике, выполняющее защитную функцию. Осадные же оружия, для других целей.

КАЮР:

--- Цитата: Oleg 75 от 21 Января 2020, 22:22 ---... Я не могу понять, какое было вооружение при крепости? По логике, выполняющее защитную функцию. Осадные же оружия, для других целей.

--- Конец цитаты ---

http://www.bk-brest.by/2014/08/9170/

--- Цитировать ---Русская осадная и крепостная артиллерия была вооружена орудиями образца 1867 и 1877 гг., максимальный калибр которых не превышал203 мм. В 1890—1907 гг. на вооружении появились лишь три новых образца крепостных и осадных орудий –      8-дюймовая легкая пушка, 8-дюймовая легкая мортира с явно недостаточной дальностью стрельбы  и 6-дюймовая пушка в 200 пудов, бившая на12100 ми весившая5400 кг. Новыми эти системы можно было назвать весьма условно, так как громоздкие жесткие лафеты и система заряжания оставались неизменными с 1877 года и устарели еще до того, как орудия начали выпускаться серийно. Стрельбу они могли вести только с платформ, а скорострельность не превышала одного выстрела в минуту.

Генерал Ф.Ф. Палицын 23 ноября 1906 года сообщал военному министру, что в крепости Брест-Литовск на вооружении имеется 871 орудие, из них современных 293, или 34%: «Всё прочее вооружение состоит из прежних систем, среди которых главнейшим типом являются 24-фунтовые короткие пушки, стреляют они на расстояние 3-х вёрст… По мнению начальника крепостного инженерного управления, с имеющимися средствами крепость не может выдержать даже ускоренной атаки и штурма»
--- Конец цитаты ---

75:

75:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии