Общая категория > Брестская крепость в искусстве и литературе

Атлас крепости Брест-Литовск

<< < (2/3) > >>

magilus:
Наверное так и сделаем..

igorg25:
В альбоме есть намного больше, чем здесь?
https://brestdatabase.by/

nicodim-2:
Тот самый немаленький грант завершается краудфаундингом для издания "Атласа"? Фунт бы палец в рот этим господам не положил бы...

sam43:
Вчера состоялась презентация "Атласа" в Бресте. В реальности книга оказалась значительно лучше, чем на картинках в интернете. Есть вопросы к оформлению, но в целом полезное издание для всех, кто интересуется вопросами фортификации, точнее, фортами крепости.
При этом данное издание однозначно не выглядит так, как пиарят его грантополучатели.  С их стороны имеют место совершенно бесстыдная "желтизна" в заголовках и манипуляции общественным мнением. Хочется верить, что г-да Орлов и Пивоварчик здесь не причем, бурную деятельность ведут другие личности из "Фонда".
По сабжу.
1. Основу атласа составляют цветные репродукции оригинальных чертежей фортов и других сооружений. Это самая сильная и, бесспорно, ценная часть издания.
2. Современный фоторяд интересен и хорошо разряжает чертежные страницы.
3. Исторические иллюстрации, вопреки рекламе в сети, давно известны и, за совсем малым исключением, давно напечатаны в других книгах, брошюрах и пр. Может, наивных минчан в данном плане можно надурить, но уж точно не брестчан. Так, знаменитые фото фортов с дирижаблей публикуются с 2004 года, копии с оригиналов в РГВИА делались неоднократно разными частными лицами и организациями, так что заявления насчет "эксклюзивности" вызывают улыбку. То же самое можно сказать насчет фото из Брест-Литовска, сделанных в августе 1915 года (где солдаты тянут орудия и др.). Они были приобретены "Полиграфикой" еще 6 или 7 лет назад и тоже успели напечататься, причем неоднократно. Аналогично использованные в "Атласе" репродукции из австрийского журнала за август 1915 года (бомбардировка форта "К"). Кстати, оригинальные экземпляры этих журналов имеются у известного коллекционера А. Пащука. И т.д. и т.п.
4. Тексты. Здесь тоже сложно говорить об открытиях. Перу автора-составителя принадлежат лишь фрагменты, касающиеся описания современного состояния фортов и их привязки к местности. Остальное по большей части - компиляция из известной книги Яковлева и прочих специфических изданий. Порой куски текста заимствованы просто бесцеремонно (до переписывания слово в слово), при этом ссылок на первоисточник нет.
Возвращаясь к презентации. Ведущая, она же модератор, устроила пьедестал почета для своих коллег, львиная доля времени отводилась на самочествование и самопревозношение. Ну да бог с ним. Орлов, например, заслужил всяких добрых слов, в архиве он поработал.
Собственно по книге выступил, наверное, один я. Трое других уткнулись в проблему развития туризма и турмаршрутов. Увы, говорить было трудно, т.к. г-жа модератор, как только осознала, что что-то пойдет не "по шерсти", старалась просто заткнуть рот. Но хотя бы пару замечаний, надеюсь, они услышали и в дальнейшем учтут.
Эпилог. Несмотря на несусветную помпезность, и то цунами с нехорошей пеной, которое "Фонд" поднял в интернете вокруг "Атласа" (отчет перед спонсорами, видимо) - книга в действительности очень узкая и очень специальная.  Даже не научно-популярная, ближе к справочным изданиям.
Иметь стоит тем, кто намерен углубленно заниматься крепостной фортификацией. Однозначно.
Я пожелал авторскому коллективу дальнейших успехов. Надеюсь, критику они учтут и, заодно, вспомнят хорошую английскую пословицу: "Живя в стеклянном доме, не стоит бросаться камнями".

DimDimich:
Ну, для исследователей книга тоже мало интересна т.к. К СХЕМАМ И КАРТАМ ОТСУТСТВУЕТ ЛЕГЕНДА!!! Легенда, Карл! Ее нет!
Так, для коллекции, но не за такие деньги...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии