Общая категория > Брестская крепость

Действия "Бранденбург-800" в районе Бреста

(1/19) > >>

СДА (Дмитрий):
Уже не в первый раз встречаю подобное утверждение: "Так, под Брестом пограничники ликвидировали группу фашистов, попавшую в СССР в товарном вагоне с двойным полом." И даже указывается, что это был печально знаменитый "Бранденбург 800". Что это - из разряда "слышал звон, да не знает, где он"? На чём могут быть основаны эти утверждения - просто слухи, или же всё-таки было?

igorg25:
Обильные слухи, что диверсантов таким образом провезли, ИМХО, родились в качестве объяснения их наличия в ночь на 22.06.
Но чтобы их ликвидировали - первый раз слышу.

Adv1seR:

--- Цитата: СДА (Дмитрий) от 03 Мая 2020, 12:50 ---Уже не в первый раз встречаю подобное утверждение: "Так, под Брестом пограничники ликвидировали группу фашистов, попавшую в СССР в товарном вагоне с двойным полом." И даже указывается, что это был печально знаменитый "Бранденбург 800". Что это - из разряда "слышал звон, да не знает, где он"? На чём могут быть основаны эти утверждения - просто слухи, или же всё-таки было?

--- Конец цитаты ---
Бранденбург был ориентирован на захват мостов и 22.06. потери в р-не Бреста составили 1 (один) чел. убитыми, есть достаточно подробный отчет об операции. Слухи как всегда базируются на каких-то событиях, и наличием "диверсантов" в различных текстах видимо хотели хоть как-то объяснить раннее и быстрое появление немцев

75:
А можно ссылку на воспоминания, где рассказано о действиях Бранденбурга в Бресте?

Исследователь:
В полупублицистической книге Франца Куровски (этакий "немецкий С.С.Смирнов") про "Бранденбург" что-то про Брест вообще ничего не припомню...
Вообще роль "Бранденбурга" в войне сильно преувеличена, сами немцы о его действиях, помнится, отзывались весьма критически... В целом это - подразделение немецкого спецназа с отдельными как успешными операциями (типа захвата мостов в Даугавпилсе/Усть-Двинске), так и провальными (десант на остров Эзель/Сааремаа).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии