Общая категория > 1941

Мемориальные таблички Брестской крепости. Мифы и реальность

(1/15) > >>

75:

75:
Старший сержант С.М. Кувалин, попавший в плен 1 июля 1941 г., вспоминал: «Числа 14-15 июля мимо нас прошёл отряд немецких солдат, человек 50. Когда они поравнялись с воротами (Тереспольскими), в середине их строя неожиданно раздался взрыв, и всё заволокло дымом. Оказывается, это один наш боец ещё сидел в разрушенной башне над воротами. Он сбросил связку гранат на немцев, убив человек 10 и многих тяжело ранив, а затем прыгнул с башни вниз и разбился насмерть. Кто он этот безвестный герой, мы не узнали, хоронить его нам не дали».

http://old.brest-fortress.by/istoriya/12-krepost-1941-1944/45-poslednie-ochagi-soprotivleniya.html

Кувалин Сергей Михайлович - старший сержант, заведующий делопроизводством продовольственно-фуражной службы 84-го стрелкового полка.

75:
Вопрос первый. Есть ли карта военнопленного на этого бойца?

КАЮР:

--- Цитата: Oleg 75 от 25 Мая 2020, 13:21 ---Вопрос первый. Есть ли карта военнопленного на этого бойца?

--- Конец цитаты ---

В 2011 было так:


--- Цитата: Tanjuka от 27 Октября 2011, 15:15 ---Я вижу, что под меня сделали тему. В таком случае, чтобы не оставлять ее с одним только человеком, сообщу про одного точно защитника Брестской крепости.

Кувалин Сергей Михайлович, взят в плен 2 июля 1941 года в Брестской крепости. Сначала содержался в лагере X D, затем был переведен в австрийский шталаг XVII A. Бежал из рабочей команды, был пойман и назвался вымышленным именем - Панферов Юрий Григорьевич. Под эти именем его отправили в концлагерь Аушвитц, затем в концлагерь Маутхаузен. Репатриирован. Умер в 1994 году в Челябинске. В нашей базе данных он под вымышленным именем, в музее Брестская крепость, естественно, под настоящим.  Накануне войны в звании старшего сержанта служил в 84 стрелковом полку.

Буду благодарна, если кто-то найдет в ОБД документы на Кувалина или Панферова. Мне это сделать не удалось.

С уважением,

Татьяна

--- Конец цитаты ---
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20079.0

Ныне в ОБД только Кувалин Сергей Михайлович 1926 г.р.

75:
Очень сомневаюсь в точности указанной даты пленения Кувалина. На сайте мемориала 1 июля, здесь уже 2 июля.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии