Общая категория > BIG ben версия

BIG ben: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости

<< < (3/9) > >>

КАЮР:

--- Цитата: igorg25 от 19 Августа 2021, 13:15 ---BIG ben, вы классно отработали тему Южного острова, потому обидно, когда вы тащите такую лажу, как этот "уточненный" перевод. Пропадает всякое желание задумываться над остальным. Похоже, не у меня одного такое чувство.
--- Конец цитаты ---
Стилистика поменялась, похоже Автор её на Дзене подцепил:

--- Цитировать ---Да что опять по новой убеждать поклонников фельдграу, что защитники Крепости не "верблюды". Пусть ИМ ИХ ГУРУ и скажет
--- Конец цитаты ---

magilus:

--- Цитата: BIG ben от 15 Августа 2021, 10:43 ---"Гаврилов говорил что к 22.06 у ВФ стояли некие "учебные танки". Что это такое я не знаю, но мог ли всемизвестный Рено и этот Т-26 быть именно теми учебными танками о которых говорил Гаврилов?"

--- Конец цитаты ---
Надо сказать схема у Гаврилова получилось точной как у Долотова!..
Обратите внимание на р-н бастиона на схеме и аэроснимке - что-то припарковано...
Зная, какое подразделение восточнее в.ф. катало на тягачах, с большей долей вероятности можно утверждать об учебных Т-20 "Комсомолец"...

КАЮР:
... или "палатки мсб 6сд" ? ??

magilus:

--- Цитата: BIG ben от 15 Августа 2021, 10:43 ---1. УЖЕ с 23-го УДАРЫ АВИАЦИИ по ПЛОЩАДЯМ в ЦИТАДЕЛИ и югу СЕВЕРНОГО !!!

--- Конец цитаты ---
Это выражение /по ПЛОЩАДЯМ/ где-то слышал...
Но...
Как насчет сообщения командующему люфтваффе при штабе 4-й армии "О запланированных артиллерийских обстрелах крепости с просьбой блокировать воздушное пространство на Брестом"???
На сегодня пожалуй хватит..

igorg25:

--- Цитата: BIG ben от 15 Августа 2021, 10:19 ---   3-я батарея уничтожила 7 танков, 1 противотанковое орудие и 3 станковых пулемёта на Центральном укреплении. Кроме того, благодаря безупречному наблюдению было ясно, что у противника должны были быть значительные человеческие потери.
   В ходе 3-й операции произошли следующие потери:
1 сержант (Unteroffizier) убит, 1 (Offizier) офицер тяжело ранен, 1 офицер (Offizier) и 4 сержанта (Unteroffizier) и рядовых (Mannschaften) легко ранены.
   Чтобы спасти раненых, адъютант снова загнал орудие 304 на передний двор (преддверие, пристрой у входа, у ворот), и орудие застряло. Несмотря на несколько попыток, орудие освободить не удалось . Поскольку с цитадели был эвакуирован IR 135, орудие вынуждено было оставаться с сержантом-оружейником, заряжающим и водителем.

   
--- Цитировать ---№ 46. Из воспоминаний командира I.R.135 Фридриха Вильгельма Йона (описание событий 22.06.41):

   "Батарея штурмовых орудий соседней дивизии двигалась мимо крепости и предложила свою поддержку нападению через Северный мост. Одно из орудий в течение короткого времени оставалось на другой стороне моста, но ему не удалось достичь церкви крепости. Неистовый защитный огонь лишил пехоту возможности пересечь мост. Ручные гранаты и сконцентрированные заряды с верхних этажей зданий по отдельности поразили другие штурмовые орудия, и так как сверху они были открыты, их экипажи понесли тяжелые потери. Следовательно, нападение через Северный мост провалилось."

--- Конец цитаты ---
   За сухими строками донесения не понять, как провалилось нападение, пока не ознакомишься с воспоминаниями одного из тех, кто был за ТОЙ бронёй:

 
--- Цитировать --- " № 47. Письмо бывшего командира 8/I.R.135 лейтенанта Пауля Орбаха родителям погибшего при штурме Брестской крепости Хайнца Хальбгевахса:
   "Внезапно подъехало наше штурмовое орудие, которое при нашем положении мы приняли радостно, как спасителя. Мы, два офицера и трое рядовых, среди них и Ваш сын Хайнц, добровольно вызвались приблизиться к крепости со штурмовым орудием....
   В то время как Ваш сын Хайнц лежал мертвым рядом со мной, другой лейтенант получил еще одно (уже второе) ранение, и теперь было самое время, чтобы свалить оттуда. Я тащился из последних сил, с одной стороны крепко поддерживаемый единственным еще не раненым солдатом, другой рукой я еще нес еще гораздо тяжелее, чем я, раненого лейтенанта, наполовину взяв с собой, назад, за маленькое укрытие, где мы были перевязаны.

--- Конец цитаты ---
Как-то не вяжется. Вроде как по тексту
Ш1-я операция Штугов = движение к Трехарочным
Ш2-я операция Штугов = обстрел КК у Трехарочных всеми 7-ю Штугами
Ш3-я операция Штугов = поход в Цитадель
По уму пустить вперед два Штуга под артприкрытием пяти. После их прохода в Цитадель пустить вторую пару на поддержку и развитие успеха. Такое чувство, что отстреляв Ш2, решив, что задача подавления выполнена, пятерка Штугов ушла дальше, оставив 3-й взвод, который и сунулся в Цитадель одной машиной при пяти (?) пехотинцах, два из которых - лейтенанты (комвзвода?)

По отчету Штугов:
1 сержант (Unteroffizier) убит, 1 (Offizier) офицер тяжело ранен, 1 офицер (Offizier) и 4 сержанта (Unteroffizier) и рядовых (Mannschaften) легко ранены.
По Орбаху:
погибший Хайнц Хальбгевахс
другой лейтенант получил еще одно (уже второе) ранение
Орбах, оддерживаемый единственным еще не раненым солдатом
По сумме: 1 рядовой убит, 1 офицер тяжело ранен, 1 офицер легко ранен, 1 рядовой ранен
Совпадение? И в отчете Штугов звучат раненые пехотинцы?

Но, в подбитом Штуге остались три члена экипажа без командира. У немцев не было принято, чтобы командир бросал своих, то есть он выбыл из строя раньше?
Долотов единственный, ЕМНИП, говорил, что Штуги заходили в Цитадель трижды. Кого он мог засчитать?

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии