Общая категория > BIG ben версия

BIG ben: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости

<< < (2/9) > >>

Юрий32:
"В настоящее время известны имена только одного из всех экипажей Sturmgeschutz-Abteilung 201: командир орудия унтер-офицер Гельмут Кремер (Helmut Kremer), наводчик Йорда (Jorda), заряжающий Кассель (Kassel) и механик-водитель Зепп Деннер (Sepp Denner)".

Можно уточнить? Из какой они батареи 201 дивизиона? Они принимали участие в штурме крепости?

igorg25:

--- Цитата: BIG ben от 15 Августа 2021, 10:19 ---1)   3-я батарея уничтожила 7 танков, 1 противотанковое орудие и 3 станковых пулемёта на Центральном укреплении.

2) 
--- Цитировать --- " № 47. Письмо бывшего командира 8/I.R.135 лейтенанта Пауля Орбаха родителям погибшего при штурме Брестской крепости Хайнца Хальбгевахса:
   "Внезапно подъехало наше штурмовое орудие, которое при нашем положении мы приняли радостно, как спасителя. Мы, два офицера и трое рядовых, среди них и Ваш сын Хайнц, добровольно вызвались приблизиться к крепости со штурмовым орудием.
--- Конец цитаты ---
   
3)   
--- Цитировать ---22-го. 17.10 ч. Командир дивизии еще раз сообщает Шроту свои предложения на следующий день:
   "Рано утром — сильная артподготовка по укреплению Центральной цитадели, затем ее атакует I.R. 133.I.R. 135 держит до завтрашнего дня достигнутые позиции с помощью еще оставшихся двух штурмовых орудий".
--- Конец цитаты ---

4)   Из 7 (в уме держим 8) штурмовых орудий с 2 (двух часов дня) до 5 (пяти часов вечера) 22-го осталось исправными 2 (два) ! За три часа боёв наши вывели из строя по разным причинам 5 (6) штурмовых орудий. Завидный результат.

5)   Во второй половине дня, появились из Северных ворот фашистские танки. Один из этой группы танков около моста повернулся в правую сторону реки Мухавца вдоль земляного вала, другой прошел через мост к Трехарочным воротам.

6)    Первый танк, идущий вдоль земляного вала, методично обстреливал  из пушки с зажигательными снарядами по помещениям занятым инженерным полком, батальоном связи и 333 полком. Выстрелом из танка были разрушены стены мехмастерской, кухня и санчасть со стороны реки, а пожаром были охвачены все деревянные части этих помещений и горел подвальный продовольственный склад 333 полка. Находившиеся тяжелораненые в смотровой яме мастерской 333 полка все сгорели в этом пожаре.

7)Со стороны территории 333 полка обстреливали из пушки 76-мм. танк, вошедший через Трехарочные ворота на Центральный остров. Когда танк ушел с территории Центрального острова, артиллеристы снова обстреливали из пушки 76-мм. по верхней части церкви." 
--- Конец цитаты ---

   
8) В четверг (26-го) орудие было вновь введено в строй, оно было СЛЕГКА ПОВРЕЖДЕНО."[/quote]

9) 
--- Цитировать ---"Чтобы ВЫЗВОЛИТЬ раненых..."
--- Конец цитаты ---
   Ну а здесь "на простачка рассказ". Понятно, что раненым из  экипажа другого орудия не выбраться пешими с Цитадели, их нужно было ВЫВЕЗТИ (ВЫЗВОЛИТЬ). А значит ЕЩЁ ОДНО орудие (ВТОРОЕ по счёту) было ОБЕЗДВИЖЕНО, ведь НЕ ОЧЕНЬ раненые могли и САМИ БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ выбраться с Цитадели на своей машине (см. в списке 1 унтер-офицер убит, 1 офицер тяжело ранен, 1 офицер легко ранен, 1 унтер-офицер легко ранен). Не просто вывести из строя механика-водителя  и НЕСКОЛЬКИХ членов экипажа из стрелкового оружия (потеря одного водителя не существенна, была взаимозаменяемость в экипаже орудия). Прилетело ЧТО-ТО ПОСЕРЬЁЗНЕЕ или от ПТО, или заряды в люк, но однозначно с кратковременной потерей хода. И уже не 304-е утащило подбитое орудие с убитым и ранеными...
  [/quote]

1) БА + Т-38  у КК-33
БА + Т-38 у круглого туалета
Т-38 у БД
2хБА у Инженерки
Всего 7, вот только не очень похоже на уничтожение Штугом

2) в Цитадель пошел один Штуг или Орбах писал только о "своем"

3) Ростал перевел это как два Штуга резерва, но, ИМХО, более похоже на два оставшихся боеготовых

4) Чего вдуг 8? Три взвода по 2 + Штуг комбата.

5)Таки в Цитадель шел один? Почему-то мне странно. ИМХО, минимум еще один прикрывать должен был

6) Один Штуг и по КК-455 и по КК-33?  А где в КК был 333сп?

7) звучал эпизод, когда после обстрела от К-333 у танка "перестала поворачиваться башня", не про это ли речь?

8) повреждение гусеницы? Если в зоне обстрела, то мелочь, а не исправишь.

9) совсем не факт, что речь о раненых в Цитадели штуговцах. Почему не могло быть про раненых из пехотной поддержки или из Церкви? Да и про стоящий именно в Цитадели Штуг нигде не было.

igorg25:
Однако...
чертовски тяжело работать с длинными постами...



--- Цитата: BIG ben от 15 Августа 2021, 10:26 ---                                                      б)                    ФОКУС-ПОКУС :

2.1)    Читаем в документе:

   
--- Цитировать ---"Nachdem das Feindfeuer wieder verstarkt aufgetreten war, fand eine nochmalige Aussprache zwischen dem Rgt.-Kdr., Abt.-Kdr. und dem Battr.-Chef statt."  -
--- Конец цитаты ---


2.2)  Плюсуем КОМАНДИРСКИЕ орудия "комбата 3" Oberleutnant Otto Hoffmann и командира дивизиона Major Heinz Huffmann [всего 2].[ИТОГО 8]. Допускаем, что командир дивизиона мог поехать в Брест и далее покататься со своими 1-й и 2-й батареями, но его зам (адъютант, штабной обер-офицер) обязан был присутствовать при планировании операции с подразделеними другого рода войск и находиться в дивизионном командирском орудии.

--- Конец цитаты ---

2.1) В каком документе?

2.2) Кому обязан? Обычное дело, когда "внеплановый" командир садился довеском к экипажу.

igorg25:

--- Цитата: BIG ben от 15 Августа 2021, 10:43 ---   23.6. С 5.00 на центральный остров и на южную окраину северного острова был направлен ураганный прицельный огонь и УДАРЫ АВИАЦИИ по ПЛОЩАДЯМ.
   Около 9.00 из 4-й армии прибыла агитмашина, из которой разъяснялась русским бесполезность их сопротивления и из которой они призывались к сдаче в плен. Эта агитация не давала должного эффекта. Поэтому дивизия бросала в бой НОВЫЕ ТАНКИ, которые только и могли очистить остров и избежать ненужных потерь.

--- Конец цитаты ---
BIG ben, вы классно отработали тему Южного острова, потому обидно, когда вы тащите такую лажу, как этот "уточненный" перевод. Пропадает всякое желание задумываться над остальным. Похоже, не у меня одного такое чувство.

magilus:
Авроде на момент боев в крепости у командиров батарей штурмовых орудий не было своих собственных штугов...
И еще много чего,.. на чем стоило бы заострить внимание...
Знаете, изначально вы себе поставили не верную цель пребывания на форуме..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии