Общая категория > BIG ben версия

BIG ben: Западный (Пограничный) остров. Тереспольское укрепление

<< < (2/2)

BIG ben:
 
--- Цитировать ---  "В это время в направлении дзота немцев атаковало подразделение пограничников, которым командовал лейтенант Жданов. Сильным огнем из автоматов, гранатами и штыками немцы были отброшены с большими для них потерями. По приказу лейтенанта Жданова, который возглавлял командование, было приказано занять оборону и оборонять остров, для чего использовать насыпь над Бугом, оборонительные сооружения, огневые точки и дзоты на границе, и обороняться до подхода наших войск. Я с группой в 15 чел. занимал огневые точки на р. Буг и дзот у Северных казарм. Получил приказ оборонять указанный район."
--- Конец цитаты ---

   ВТОРОЙ РАЗ ночью 23 июня:

   
--- Цитировать ---"Лейтенант Жданов, с ним мл. техник-лейтенант сообщили нам, что мост через реку к крепости взорван и что мы окружены на острове, но НАС ПРИКРЫВАЮТ из КРЕПОСТИ наши."
--- Конец цитаты ---

   Вот ОТКРОВЕНИЕ, на которое вряд ли кто обратил внимание. "НАС ПРИКРЫВАЮТ из КРЕПОСТИ наши". "НАС"- это САМОГО ЖДАНОВА и его группу при подрыве моста, а не самих защитников на Западном.

   Из написанного можно извлечь, что "мост через реку к крепости взорван" группой Жданова и мл. техника-лейтенанта (возможно пехотинца-сапёра). Сам Жданов с группой "сгонял" в Крепость (только непонятно куда конкретно).

   ТРЕТИЙ РАЗ ночью 24 июня:

   
--- Цитировать ---"Ночью 24 июня к нам прибыл лейтенант Жданов, от которого мы узнали, что на острове обороняются несколько групп пограничников. Крепость и некоторые форты крепости обороняются нашими войсками, но связи как с крепостью, так и с погранотрядом и войсками мы не имеем. Лейтенант Жданов сообщил, что есть связь с пограничниками, которые были в окружении и вели оборонительные бои в районе аэродрома."
--- Конец цитаты ---
(у д. Адамково ?)

   Вчитайтесь, пожалуйста, повнимательнее в вышенаписанное. Ведь здесь собрана оперативная СВОДКА по ВСЕЙ КРЕПОСТИ и не только ! "На острове обороняются несколько групп пограничников" (это про Южный). Крепость (Цитадель) и некоторые форты (форты на Кобринском) крепости обороняются нашими войсками, но связи как с крепостью (имеет ввиду всю), так и с погранотрядом (штабом в Бресте) и войсками (за периметром, соседями) мы не имеем."
   В ГО есть "причёсанный" вариант, но там тоже всё объясняет (прописные истины) Жданов, а Мясников как будто с Луны свалился.

   Да и свалился, и не будто, если почитать это:

   
--- Цитировать ---Чугунов А.И. Граница сражается. М. Воениздат.1989:
 
   "В ночь на 24 июня руководитель сборов кавалеристов лейтенант Г. С. Жданов переплыл Буг и пробрался в расположение группы Масленникова. Он сообщил о том, что в крепости обороняются несколько подразделений красноармейцев и пограничников."
--- Конец цитаты ---

   По логике автор должен был написать "пробрался в расположение группы Мясникова". Но если это не опечатка, тогда что получается. Жданов ОБЪЯСНЯЕТ Мясникову "прописные истины", которые тот и так знать был обязан, если...
   ЕСЛИ БЫ МЯСНИКОВ НА САМОМ ДЕЛЕ НАХОДИЛСЯ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ НА ЗАПАДНОМ...
   Работал под прикрытием "легенды". Вот нам бы найти и опознать НАСТОЯЩЕГО МАСЛЕННИКОВА, если был таковой.

   
--- Цитировать ---Мясников Михаил Иванович - рядовой курсант пограничной автомобильной школы :
   "Утром 23 июня после артиллерийской подготовки немцы вновь начали форсировать Буг и пытались высадить десант. Бой длился более 2 часов. Фашисты успеха не имели. Тогда днем немцы открыли сильный огонь и дважды бомбили крепость и остров. После бомбардировки вновь начали высадку уже со стороны Брестской крепости, прикрывая десант огнем из танков.
--- Конец цитаты ---
(с Кобринского, уточнение в ГО в сноске)"

   Мясников пишет ЧИСТУЮ ПРАВДУ, но при условии если его не было на тот момент на Западном. Теперь мы уже знаем, что САМОЛЁТЫ действительно бомбили ЮГ СЕВЕРНОГО и ЦИТАДЕЛЬ 23-го. Пишет "дважды бомбили крепость и остров" и "прокалывается", путаясь в островах. Вначале же у него десант немцев через Буг на Западный (с Кобринского что ль ? Да нет вроде). Затем десант противника с Цитадели (так как цепляются за Восток Западного). Но с фишкой "прикрывая десант огнем из танков" (с Кобринского). Что за прикол десант с Центрального поддерживать огнём ТАНКОВ с Кобринского ? Хотя по докам мы знаем, что как минимум два "Штуга" ночевали у крайних домов ДНС в направлении расположения 125 сп. Представляется правдивой версия, что "наследили " обе наши группы после взрыва моста. Вот ТЕ и пошумели по маршруту следования нашей кавалерии. Да и восточный участок Западного на тот момент был брошен, раз враг смог на время зацепиться.

 
--- Цитировать --- "23.06. 06 час. 00 мин. «Во время отвода подразделений дивизии и далее, при начале разрушения артиллерийским огнем русским силам удается снова проникнуть с укрепления Центральной цитадели в оставленные подразделениями дивизии части Западного и Южного острова. Неприятное положение из-за того, что из домов и убежищ упомянутых островов враг выходит наружу, что приводит к потерям в подразделениях дивизии, а также некоторое время делает непроходимым 8 т. мост на западной оконечности цитадели. Вопреки вражескому огню PiBtl81 продолжает работы над мостом. Кроме того, подразделения батальона проводят зачистку северной части Западного острова, ликвидируя фланговый огонь по мосту»"
--- Конец цитаты ---

   Как бы там ни было, чья бы группа не находилась в тот момент на Западном, огонь прикрытия отходящей группы вёлся.

   Да и сам "Эскадрон гусар летучих" похоже особо не жаловал Западный. Отсутствовал на нём примерно после обеда 22-го до ночи 23-го, с ночи 23-го до ночи 24-го. Следующее упоминание лейтенанта Жданова в ночь на 29 июня. Ещё внимательности попрошу.
   
   
--- Цитировать ---"В ночь на 29 июня лейтенант Жданов приказал организовать разведку крепости и переправиться через реку, оставить оборонительные сооружения и занять оборону в районе пороховых складов, обороняться до наступления темноты и готовиться для форсирования реки вплавь. В течение дня шел с перерывами дождь. Немцы бомбили крепость, но только северную часть и остров."

--- Конец цитаты ---
   Приказ переправиться через Буг с Западного на Северный в район пороховых складов (131 ЛАП), ОБОРОНЯТЬСЯ до ночи на 30 июня. Немцы бомбили (обстреливали) крепость, но только северную часть (Кобринского) и остров (Западный), где "наследила" переправлявшаяся группа.

 
--- Цитировать --- "В ночь на 30 июня лейтенант Жданов сообщил нам, что ввиду отсутствия продовольствия и очень ограниченного количества боеприпасов надо ночью оставить обороняемый остров (Северный), вплавь преодолеть реку, соединиться с обороняющими крепость войсками и занять оборону в крепости (Цитадели).
   Одновременно лейтенант Жданов сообщил, что остальные группы пограничников также оставят остров (Северный) и займут оборону в крепости."
--- Конец цитаты ---

   В действительности Жданов координировал действия пограничников не только на Западном, но и на Северном. 30 июня утром организовали круговую оборону в Цитадели. Осталось всего 18 чел., из которых трое раненых, оборонялись в Церкви, затем переправились на Южный и вышли за пределы Крепости.

   Согласитесь, неслабый маршрут следования по всем островам Крепости с боями для обычных с виду "шоферов" и "физкультурников". Сдаётся мне, нам ДОЗВОЛИЛИ УЗНАТЬ ВСЕГО СОТУЮ ДОЛЮ всей правды.

   Апофеозом конечно является вот это:
 
--- Цитировать --- "Лейтенант Жданов сообщил, что есть связь с пограничниками, которые были в окружении и вели оборонительные бои в районе аэродрома." Сам Мясников в ГО пишет: "Но каким образом она осуществлялась — я не знаю..."
--- Конец цитаты ---
   А не отсюда ли растут "ноги" СМИРНОВСКОГО:
--- Цитировать ---" Я КРЭПОСТЬ, Я КРЭПОСТЬ...ВЗРЫВАЕМСЯ..."
--- Конец цитаты ---
?
   Ведь кроме рации и личного контакта на ум больше ничего не приходит. Может на аэродроме получил задание что-нибудь провернуть ? Тогда на каком из них ?

   По состоянию на март 1941 года в районе Бреста действовали следующие аэродромы:

№271 – Малые Зводы (Зводы) (30 км севернее Бреста)

№272 – Лыщицы (20 км севернее Бреста)

№274 – Брест-Литовск (Брест)

№507 – Дуричи (25 км южнее Бреста, сегодня название носит Знаменка)

№508 – Пожежин (35 км по трассе Брест - Ковель)

№509 – Великорита (28 км восточнее Бреста)

№510 – Домачево (45 км южнее Бреста)

№520 – Ступичево (45 км восточнее Бреста)

Санитарная авиация Народного комиссариата здравоохранения использовала в своих целях как действующие военные и гражданские аэродромы, так и собственные посадочные площадки (Брест, Жабчицы, Зводы, Изабелин, Именин, Кобрин, Лыщицы, Пружаны, Речица и др).

   Был ещё один аэродром (не наш) - у н.п. Малашевичи, где находились два злополучных бронепоезда. А застава напротив 5-я или я ошибаюсь ? Дух захватывает от такой наглости наших. Учитывал неподдельный интерес из воспоминаний Мясникова к бронепоезду и моторной лодке (читай к катеру). Хотя...

   Я уже ничему не удивлюсь...

   Самый правдоподобный вариант, что пограничники одной из застав, возле которой находился аэродром из списка, пробрались в Крепость. Да пришли не одни, как уже было говорено не раз, а с пехотным подразделением, которое на работах в укрепрайоне находилось с вышеупомянутой заставой. И не помеха, что какая-то застава "у чёрта на куличках".

 
--- Цитировать --- МАТЕВОСЯН Самвэл Минасович, замполитрука, комсорг 84 сп:
   "Пограничники ПРИБЕЖАЛИ к нам, ВЛИЛИСЬ в нашу группу. Кажется, 19-й погранзаставы, участок их был.[Застава располагалась в посёлке Томашёвка]"
--- Конец цитаты ---

   Пограничник Никулин (выходивший с Мясниковым из Крепости) - это возможно стрелок 19 пз 17 КПО Никулин Иван Николаевич, 1919 г.р.

   
--- Цитировать --- Жарменов Касым Ильясович — мл. с-т, механик-водитель 2 взвода танковой роты 75 орб:
   "Около полуночи (с 22-го на 23-е) к нам в подвал ВВАЛИЛАСЬ ГРУППА пограничников с оружием. Одного звали Георгием, рассказывал про гибель пограничника Карасартова)..."   
--- Конец цитаты ---

   Сдаётся мне, что подошёл и 2 сб 125 сп, но это уже другая история в теме Южного острова.

   Здесь резонно привести официальную схему обороны из ГО и немного порассуждать.



   В целом все участки сходятся с теми, про которые мы упомянули. Но я бы хотел обратить ваше внимание на капонир люнета Кобринского укрепления (обведён красным кружком). В своё время я так и не нашёл прямых воспоминаний, касающихся этого участка. Косвенно указывают расширенные (не из ГО) воспоминания Хидирова на участок 131 ЛАП. Но то, что этот капонир был "завязан" на "трассу жизни" с Западного на Северный и далее, не вызывает у меня никаких сомнений. Так же как и Каплица на Южном. И то, что этот район вызывал неподдельный интерес у наших спецслужб, можно судить по ещё одной "непростой" группе - Тараканова. Только в нашем случае "шофера", а там простые "автоматчики".
     
   
--- Цитировать ---"... Когда наше подкрепление на следующий день приблизилось к ДОТУ, оно не достигло цели и было обстреляно усиленным огнём из пулемётов и автоматов противника. Что стало с этими ГЕРОЯМИ дальше, мне неизвестно. На 4-й (25-го) день упорных боёв, потеряв всякую свяь с нашими частями, мы не знали положения на фронте."
    (Из письма Смирнову С.С. 02.02.1958. от Павла Семёновича Тараканова, бывшего помощника начальника политотдела 6 сд. по комсомольской работе, майора запаса).
--- Конец цитаты ---

   Как можно выцепить из обрывка, группа пришла в Крепость на усиление другой для выполнения НЕКОЙ ЗАДАЧИ. Ради которой ждали сутки и всё равно стремились в обозначенное место. Но не ВЫПОЛНИЛИ...
   А про первые два листка письма пишут, что потерялись в редакции. Вот и я НЕ ВЕРЮ... Хотя кому как.

               ИЛИ ТЫ КАК ХОЧЕШЬ ЭТО НАЗОВИ...     

mikado 5448:

--- Цитировать ---   По состоянию на март 1941 года в районе Бреста действовали следующие аэродромы:

№271 – Малые Зводы (Зводы) (30 км севернее Бреста)

№272 – Лыщицы (20 км севернее Бреста)

№274 – Брест-Литовск (Брест)

№507 – Дуричи (25 км южнее Бреста, сегодня название носит Знаменка)

№508 – Пожежин (35 км по трассе Брест - Ковель)

№509 – Великорита (28 км восточнее Бреста)

№510 – Домачево (45 км южнее Бреста)

№520 – Ступичево (45 км восточнее Бреста)
--- Конец цитаты ---
Проделав такой гигантский аналитический труд не надо в данном случае выдавать желаемое за действительное !
Ибо из ДЕЙСТВУЮЩИХ здесь Малые Зводы (74 ШАП) и площадка подскока Лыщицы (звено И-153 из 33 ИАП из Кобрина)! В самом Бресте вряд ли что уцелело в первые часы.
Можете прочесть здесь:
http://imf.forum24.ru/?1-4-0-00000055-000-0-0
http://imf.forum24.ru/?1-4-40-00000158-000-0-0
Вы просто взяли за истину документ под названием "Коды аэродромов ЗОВО на 1940 г.",составленный нашим же форумчанином К.Б. Стрельбицким,в котором приведены даже запасные площадки на случай необходимости базирования авиации при начале боевых действий . Многое из того,что там написано существовало только в штабных документах и картах,но никак не в реальности.
Например,под №517 указано Хвалово (д.Хвалово Пружанского р-на Брестской области)-жители её весьма удивятся,когда Вы попробуете спросить об аэродроме в их краях ! ;D

BIG ben:
   Я вам про "барана", вы мне про "новые ворота". Вот почему и смотрите на все мои посты КАК...

   Вы упустили в списке ещё два аэродрома: в Адамково и в Malaszewicze. Видимо ЕЩЁ не дочитали... Вы даже не удосужились озвучить причину, по которой я привёл в ПРИМЕР ВОЗМОЖНОЙ СВЯЗИ С ПОГРАНИЧНИКАМИ ВОЗЛЕ АЭРОДРОМА из вашего списка.

              ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ "ДЕЙСТВУЮЩИХ" ???!!!...

                             ?

Gurock:
Ну хоть посмеялся...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии