Общая категория > Краеведение

Недействующие монастыри

<< < (3/5) > >>

Timon:
hatinka
Покровский женский Киевский монастырь








Timon:
Тоже Киев.



hatinka:
Спасибо, старые открытки и фото мне очень нравятся, даже немножко их собираю :)

В свою очередь выкладываю фотки с последней поездки по просторам своей Родины. В этот раз посетили много интересностей, в основном руины церквей. Погода была дождливая и фото можно назвать "пристрелочными". Надеюсь, летом получится выбраться на Сиверщину и "переснять".
Особенно желанным было посещение с.Гамалеевка, что под Шосткой.
Здесь находится Гамалеевский Харлампиев монастырь. С 1961 года, правда, там мужская исправительная колония, и, соответственно, проход на территорию монастыря запрещен :(

Историческая справка:
Гамалеевский Харалампиев монастырь был основан в 1702г. как скит. Изначально это был женский монастырь. Собор Рождества Богородицы был построен в 1735 году.
Известно, что монастырь несколько раз горел, но возрождался. В 1924 году советской властью монахини из обители были изгнаны и там  разместился дом престарелых. А в церкви Харалампия обустроили сельский клуб. В 1928 году монастырь разграбили. Следует упомянуть, что в монастыре находилась и вроде как, находится по сегодня, усыпальня рода Скоропадских. Склеп с прахом Скоропадского был вскрыт и разграблен. Колокол то ли разбили, то ли забрали на переплавку. Был уничтожен иконостас.
Церковь Харлампия открылась только в 1941 году, но не на долго. В 1961 году здесь разместили колонию.
Сейчас от внутреннего обустройства собора и церкви не осталось ничего. Настенные фрески по нескольку раз побелены и оштукатурены заключенными. Во избежание подкопов подвальные помещения залили бетоном. Кельи давно переоборудованы под жилье для заключенных. Свое предназначение выполняет только Харалампиевская церковь — заключенные дважды в месяц посещают службу приезжего священника. Здесь же хранятся три надгробные плиты Скоропадских.

Вот так!

Желание увидеть этот монастырь было давно, но всё ни как не получалось добраться до Шосткинщины. Когда же я сюда попала-несколько разочаровалась, ожидала большего :)
А виднеется только собор, оштукатуреный, с куполами синенькими и флюгером вместо креста. Ну, церковь ещё есть и всё! Остальное-это колючка в три ряда, куча тюремных новостроев, вышки и прочее. 
Фотографировать неудобно, хотя высокий собор можно издалека неплохо захватить, а вот если нужно поближе, это проблемно-попадает в кадр колючая проволока и безликие тюремные постройки.
Да и фотографировать "объект" нельзя, поведал нам какой-то военный (или кто он там был) на остановке, когда мы пытались у него разузнать где ракурс получше и без колючки ;D
Мы его, конечно, сразу послушали :)
Нашли дедушку, который живет почти под монастырем и с его огорода пофотографировали.
Он нам показал свои старые фото, где ещё колокольня была. Её снесли потому, что она загораживала обзор с вышек :-[
Вообщем, место интересное, но не досягаемое. Потому как фоткать со ста метров-это не то...

Timon:
Несмотря на усилие нашего гос-ва церковь все равно красивая.
Ее бы фоткнуть в хорошую погоду с облачками.

hatinka:
Согласна, что летом этот монастырь смотрелся бы лучше, но наша поездка планировалась по разрушенным церквям, которые есть смысл снимать именно в межсезонье, когда не мешают заросли кустов, травы, итд.
Собственно, из сохранившихся "объектов" в этой поездке мы осмотрели только Гамалеевку и Новгород-Северский.
Остальное-5-6 почти полностью разрушенных церквей.
В принципе, добираться в Гамалеевку просто, можно повторить посещение и летом и зимой.
Может даже попытаться подобраться ближе.
Также были в монастыре в с.Рыхлы, он потихоньку отстраивается, но уж больно медленно :(
Фотографии постараюсь добавить сюда через пару дней.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии