Общая категория > Подразделения РККА и НКВД в Брестской крепости в 1941 году

Пограничники Брестской крепости

<< < (3/255) > >>

Валерий:
2-лист

Валерий:
окончание

Юрий32:
Вполне возможно что на линейных заставах радиостанций не было вовсе.В частности на 9 пз был всего один связист.ВУС неизвестен.Скорее всего телефонист.А вот в составе погранкомендатуры был штатный взвод связи.В наличии вероятно имелось минимум 2 радиостанции.

Валерий:
по логике-одна рация, для связи с удаленными заставами.
а с погранотрядом телефонная,так как рядом находится все.

Dag:

--- Цитата: Валерий от 17 Ноября 2010, 21:02 ---
--- Цитата: Dag от 17 Ноября 2010, 18:12 ---Радиостанция была на 9-ой заставе. Есть упоминание, у Смирнова, по словам пограничника-радиста, приданного армейцам, что выходила последний раз в эфир, открытым текстом, где-то в последних числах июля, текст: "Крепость падает, вокруг немцы, держимся до последнего, потом взрываемся". Принявший пограничник-радист, у которого находилась под рукой таблица позывных, не разобрал "подписи" радиста, попросил повторить, получил ответ: "Вас понял, вас понял. Повторяю: крепость падает, держимся до последнего, потом взрываемся!" Больше на вызовы рация 9-ой заставы не отвечала и в эфир не выходила.
По упоминаниям в книге Серго Берия, Москва с самых первых минут начала Войны получала "по линии погранвойск", (так у него в тексте) самые точные и исчерпывающие сведения о положении на Западной границе и нашем ближнем приграничье. Он подчеркнул, что "пограничники-радисты всегда передавали сведения до последнего".
То есть предположу, что радиостанции погранвойск работали в системе радиосообщения НКВД.    

--- Конец цитаты ---
не понял,если рация у заставы, то на кого она тогда замыкается-где ответная? комендатура ведь тут же находится, погранотряд то же рядом.
тогда и в комендатуре своя рация должна быть,чтобс остальными заставами связыватся и в погранотряде,чтоб с комендатурами.
если рация на заставе, то должен быть штатный радиотелеграфист.
какой режим работы рации предусматривался?


--- Конец цитаты ---
В данном случае - замыкается на штаб погранокруга, оттуда - в службу связи Главупра ПВ.  
Оснащение радиосвязью звена заставы-комендатуры не было завершено к началу Войны.  
На заставе, в дежурную смену, входит дежурный связист. Тогда, при наличии проводной связи - телефонист, там где имелась рация - радист. На заставе присутствует отделение связи - связисты.
 
  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии