Автор Тема: 62-й Брестский УР  (Прочитано 212287 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #100 : 27 Марта 2013, 02:26 »
Точно такая же фотография висит и в музее МК БК.
Что-то начал сомневаться насчет музея. Ваня, а там точно это фото есть?
Помню ДОТ "Орел" с реальными разрушениями и речицкий ДОТ, который зверские фашисты весь смолой облили :) А были ли другие фото с укрепрайона?

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #101 : 27 Марта 2013, 20:59 »
Уважаемые форумчане и гости! Есть ли у кого инф-я по использованию по преднозначению дотов на Пограничном острове БК?
Судя по этим фото наружной части полукапонира, который расположен в IV люнете, врядли он успел повоевать.
Место локации, западная часть Тереспольского укрепления. Амбразуры "смотрят" на ж\д мост.







На входе, на вентиляционной трубе, до сих пор сохранилась сетка.


Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #102 : 28 Марта 2013, 00:06 »
Точно такая же фотография висит и в музее МК БК.
Что-то начал сомневаться насчет музея. Ваня, а там точно это фото есть?
Помню ДОТ "Орел" с реальными разрушениями и речицкий ДОТ, который зверские фашисты весь смолой облили :) А были ли другие фото с укрепрайона?


Спасибо, значит я его пропустил. Подпись "ни о чем", т.е. может быть где угодно и что угодно. Судя по подписи в музее тоже не знают, что за ДОТ на фото.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #103 : 28 Марта 2013, 00:10 »
Уважаемые форумчане и гости! Есть ли у кого инф-я по использованию по преднозначению дотов на Пограничном острове БК?
Судя по этим фото наружной части полукапонира, который расположен в IV люнете, врядли он успел повоевать.
Место локации, западная часть Тереспольского укрепления. Амбразуры "смотрят" на ж\д мост.
Олег, ни один из ДОТов Западного острова не успел повоевать, т.к. они все недостроены. Точнее завершены основные монолитные работы, кое-какое оборудование успели поставить, но до вооружения явно не добрались. По современной классификации такое сооружение потянуло бы на 70% готовности максимум. Вот что действительно странно - это отсутствие повреждений вообще. Это летом уже подробно обсуждали - смысл в том, что немцы даже не сочли нужным обстреливать эти сооружения, т.е. прекрасно знали, что там и в какой степени готовности... 

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #104 : 28 Марта 2013, 01:15 »
Точно такая же фотография висит и в музее МК БК.
Что-то начал сомневаться насчет музея. Ваня, а там точно это фото есть?
Помню ДОТ "Орел" с реальными разрушениями и речицкий ДОТ, который зверские фашисты весь смолой облили :) А были ли другие фото с укрепрайона?


Спасибо, значит я его пропустил. Подпись "ни о чем", т.е. может быть где угодно и что угодно. Судя по подписи в музее тоже не знают, что за ДОТ на фото.
В своё время нашёл впервые это фото где-то в Интнрнете с немецкой подписью о том, что это - дот на "Линии Сталина".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #105 : 29 Марта 2013, 01:55 »
Уважаемые форумчане и гости! Есть ли у кого инф-я по использованию по преднозначению дотов на Пограничном острове БК?
Судя по этим фото наружной части полукапонира, который расположен в IV люнете, врядли он успел повоевать.
Место локации, западная часть Тереспольского укрепления. Амбразуры "смотрят" на ж\д мост.

Олег, ни один из ДОТов Западного острова не успел повоевать, т.к. они все недостроены. Точнее завершены основные монолитные работы, кое-какое оборудование успели поставить, но до вооружения явно не добрались. По современной классификации такое сооружение потянуло бы на 70% готовности максимум. Вот что действительно странно - это отсутствие повреждений вообще. Это летом уже подробно обсуждали - смысл в том, что немцы даже не сочли нужным обстреливать эти сооружения, т.е. прекрасно знали, что там и в какой степени готовности...
Я тоже был в этом уверен, пока не услышал мнение одного эксперта! Который объяснил, что если на масках ДОТов присутствуют гайки, значит вероятно они были таки вооружены. Может не совсем понятно изъясняюсь. Фото будет чуть позже .

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #106 : 29 Марта 2013, 06:53 »
Я тоже был в этом уверен, пока не услышал мнение одного эксперта! Который объяснил, что если на масках ДОТов присутствуют гайки, значит вероятно они были таки вооружены. Может не совсем понятно изъясняюсь. Фото будет чуть позже .

... или просто на Западном оказалось некому скручивать гайки для собственых нужд  :(

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #107 : 29 Марта 2013, 08:39 »
КАЮР,  тут немного надо уточнить. Скажу сразу, что-бы ответить на вопрос по гайкам, надо быть специалистом в вопросе ДОТов, каковым я не являюсь.
Поэтому, что услышал, то и сказал. И теперь очень бы хотелось комментарий от человека, который мог бы сказать с уверенностью, для чего гайки на масках?

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #108 : 01 Апреля 2013, 22:52 »
 Насколько правильно атрибутировано фото как сделанное в 62-м УРе?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 18:08 от иван »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #109 : 01 Апреля 2013, 22:54 »
 Данное фото не относится к 62 УР
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 18:08 от иван »