Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1440586 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2980 : 15 Сентября 2013, 21:24 »
Кажется вот такое фото было опубликовано в одной из западных газет в 1941 году по случаю взятия немцами Бреста..Если я что-то путаю? Если было такой случай - быть может фото у кого есть этой газеты с этой фотографией?


Константин Борисович,фото на форуме обсуждалось - это мост через Буг в районе нынешнего погранперехода на южной оконцовке крепости.
В моей немаленькой фотоколлекции немецких переправ есть один или два других снимка из этой "фотосессии", подпись к одному из которых - типа "Передовые подразделения вермахта переправляются через Буг", но без указания конкретного места.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2981 : 15 Сентября 2013, 21:35 »
Напоминаю  ;)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4394
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2982 : 15 Сентября 2013, 21:44 »
Кажется вот такое фото было опубликовано в одной из западных газет в 1941 году по случаю взятия немцами Бреста..Если я что-то путаю? Если было такой случай - быть может фото у кого есть этой газеты с этой фотографией?


Константин Борисович,фото на форуме обсуждалось - это мост через Буг в районе нынешнего погранперехода на южной оконцовке крепости.
В моей немаленькой фотоколлекции немецких переправ есть один или два других снимка из этой "фотосессии", подпись к одному из которых - типа "Передовые подразделения вермахта переправляются через Буг", но без указания конкретного места.
Уважаемый Юрий, спасибо за уточнение места!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2983 : 16 Сентября 2013, 15:33 »
Что-нибудь известно об этой памятной настольной медали?

Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2984 : 16 Сентября 2013, 16:39 »
Насколько я понимаю, медаль посвящена Брестскому миру. Медальер, как я узнал, Карл Гётц.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4394
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2985 : 16 Сентября 2013, 19:31 »
На "левой стороне" (что здесь - аверс, а что - реверс, непонятно) над анекдотическим рисунком надпись "22 декабря 1917 года", под ним - её продолжение - "начало мирных переговоров". На "правой стороне" (аналогично :) ) - дата "17.12.1917" и пояснение к ней - "прекращение огня/перемирие на востоке", а внизу - инициалы медальера Карла Гёца.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2986 : 16 Сентября 2013, 20:29 »
Спасибо, Константин Борисович! Это я примерно понял. Зашел на сайт, где продаются медали Гетца, но этой пока  не обнаружил. Может, еще появится ::) Стоит, наверное, ойриков 200-300.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2987 : 22 Сентября 2013, 12:29 »
Хотелось бы уточнить кто из защитников на этой церемониальной фотографии?
Практически все лица кажется знакомыми, но вот беда, не могу вспомнить фамилии... Например, впередиидущий с бородкой это водитель Гаврилова, за ним Семененко, далее кавказец, также известный как и остальные. Последний в кадре, скорее всего - Дёмин С.Т., также водитель из 44 сп. Потому возможно гирлянду несут все одноплчане из 44 сп?
"Юрий32", "Аэвайзер", форумчане, давайте уточним, узнаем всех!

Рядовой 44сп, Демин С.Т.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 12:31 от Егорыч »

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2988 : 22 Сентября 2013, 14:29 »
в книге Смирнова Брестская крепость издание 60-х годов описана встреча Гаврилова и водителя. так же есть фотографии. просто нет книги под рукой.что бы точно назвать фамилию.извините.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2989 : 22 Сентября 2013, 14:59 »
Да, не стоит извиняться. Я вот помнил и забыл. Все меня на комиссара Артамонова переводило и, вдруг, вспомнил! Константин Комиссаренко его фамилия!  :)
И эта известная фотография однополчан: Семененко, Гаврилов, Комиссаренко
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 15:03 от Егорыч »