Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363237 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #970 : 30 Апреля 2018, 09:21 »
Алексей, сколько французов служило в Вермахте, СС... более миллиона?
А как,в каком качестве, если уж так,Вы рассматриваете миллионы Советских граждан работавших( за деньги!) на оккупированных территориях,-как рабство...?
Выходили организованно из окружения те, у кого оставалось какое-то командование, кто старался пробиться к своим.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #971 : 02 Мая 2018, 18:22 »
Однако, СОВПАЛО!  :o

Выскажу свою версию. Конечно, мне импонирует официальная, героическая. Однако много не стыковок. Поэтому, альтернативная.

Гаврилов не покидал ВФ, как это указано в легенде и в капонире он не был.
Тот "угловой каземат с двумя бойницами смотрящими по разные стороны вала", который он описывает как каземат в капонире, на самом деле в ВФ. Обнаружен не давно. Я более чем уверен, что речь именно о нём в воспоминаниях (см.фото). Это единственный каземат в подкове с ДВУМЯ бойницами и что удивительно, угловой. А что еще удивительней,  то что бойницы смотрят по разные стороны внутреннего вала форта.
Майор был в этом каземате, возможно там был его штаб до 29 июня и две потерны от поворота - сектор его руководства. Поэтому он так хорошо запомнил это место при дневном свете.
Куча навоза? Нет проблем, когда вся "подкова" была конюшней. И после общей сдачи в плен 29 июня, он мог устроить себе такое убежище, а через некоторое время, день-два, быть обнаруженным, т.к. именно проходящий патруль по двору подковы мог услышать его стоны во сне, но никак не патруль вдоль водяного рва у капонира. Там негде ходить и нет смысла. Далее плен.
Гаврилов скорее всего был пленен под другой фамилией, это ответ, почему нет первичной карты военнопленного на Гаврилова П.М. Он мог узнать о бое в капонире (23 июля) находясь уже в госпитале, куда попал в тяжелом состоянии после сильного отравления (грязная вода из подковы). В этот госпиталь могли доставить того самого лейтенанта, раненого во время боя в капонире 23 июля. После этого Гаврилова переводят в ревир Южного городка. Отсюда воспоминания врача, что в конце июля Гаврилов прибыл к ним в ревир.

После освобождения, ему, как офицеру-коммунисту попавшему в немецкий плен, было важно сказать хоть что-то, что могло бы на первом допросе помочь и оправдать, смягчить. И дата 23 июля, куда как подходила, поэтому она в карточке.

Смирнову не хватало ключевой фигуры. Колоритной фигуры, в звании. Фомин, Зубачев, Кижеватов, Шабловский, Бытко, те о ком часто вспоминали выжившие свидетели - погибли. Писателю нужен был живой герой! Как доказательство! Как кульминация книги.

Многие тогда вспоминали о неком майоре, который активно руководил на одном из участков ВФ. Это был шанс и Смирнов им воспользовался. Используя дополнительные сведения, полученные из других источников, они вместе создали отличную историю длинной в 32 героических дня. Увязали в одну красивую историю, где сходилось всё. Создали то, во что поверили сами. Записи, все черновики на эту и другие темы в книге "Брестская крепость" были сожжены в том самом "секретном чемодане Смирнова". Это не должно было "всплыть". Это бы погубило всех.
Когда после войны Петра Михайловича в первый раз привели в капонир, по свидетельствам очевидцев, людей сопровождающих его, он очень долго по нему бродил. Ссылался на прошедшее время, обстановку, положение, свое состояние. Он искал. Искал место, с которым бы его рассказ вязался, выбирая нужный ему каземат. Место на котором он остановился, как мы видим, идет в разрез с его историей. Но, тогда это было не важно... Перед ними стоял Герой Советского Союза.

Фото углового каземата с двумя бойницами в ВФ.

<...>





Такая вот схема от Гаврилова 50-х.


Брестчане, как-бы глянуть в отсеки, который "29.6 тут я"? и "тут мы пробили дыру"?

Будут мысли насчет "отсек, где я остался"?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 18:23 от КАЮР »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #972 : 02 Мая 2018, 18:40 »
Так о том и речь.
Интересно, что такое "отсек, где я остался"?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #973 : 02 Мая 2018, 18:56 »
Модераторы, почистите, плиз, тему.
А по поводу привязки - очень круто совпадает, если бы не полная абстрактность нанесенных обозначений на чертеж

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #974 : 02 Мая 2018, 19:09 »
Если бы был пленен 30.06, скорее всего оказался бы в лагере с осталным ВФ. Тогда обе истории -
боя в Капонире и группы в ВФ в июле - левые. Но ВФ в июле я бы не спешил браковать.

А чем чертеж абстрактен?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #975 : 02 Мая 2018, 19:35 »
А по поводу привязки - очень круто совпадает, если бы не полная абстрактность нанесенных обозначений на чертеж
А что с внешними стенками углового каземата? Заделы под контрминные галереи есть?

... В одной вполне может быть труп пограничника, спрятавшегося и убитого там, во второй вполне возможно остатки гавриловской нычки, консервные банки, которые он не успел доесть, когда его заметили ...

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #976 : 02 Мая 2018, 19:57 »
Так о том и речь.
Интересно, что такое "отсек, где я остался"?

Да нигде. Искать отсек где ничего не было - ищем далее.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #977 : 02 Мая 2018, 20:02 »
Модераторы, почистите, плиз, тему.
А по поводу привязки - очень круто совпадает, если бы не полная абстрактность нанесенных обозначений на чертеж

Не было этого. Гранаты никто не бросал. Просто нашли и сдался. Я бы точно так же и поступил. И Вы то же.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #978 : 02 Мая 2018, 20:04 »
Интересно, что такое "отсек, где я остался"?

Как вариант, это из области ЛЕГЕНДЫ схемы ( Легенда карты — список или таблица условных обозначений на карте с разъяснением их значения). Типа, точка - место, выше указаны две точки, где прятались 29.06.1941 Гаврилов и пограничник.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 20:26 от КАЮР »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #979 : 02 Мая 2018, 20:07 »
Не было этого. Гранаты никто не бросал. Просто нашли и сдался. Я бы точно так же и поступил. И Вы то же.
Вы часто свои домыслы выдаёте за факты  >:(