Автор Тема: Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам  (Прочитано 153014 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Я,конечно,не графолог,но надписи сделаны разными людьми...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Все дело в том что на найденном документе буквы хотя и прописные но писались раздельно чтобы отчетливо их выделить, а отсюда и различие видовое могло быть. Думаю графолог профессионал должен обратить внимание на нюансы закорючек. Ну уж по крайней мере буква П в написании и там, и там очень схожи. А так если смотреть на букву а, она и та в найденном оригинале писалась по разному.
  У меня еще пришла на ум идея - А что если хозяин этой по сути вещевой книжки написал свои Имя и фамилию специально для определения хозяина в последствии. То есть написано уже во время обороны взяв в руки первую попавшуюся бумажку или книжку.
  И другой вопрос к РККА Я смотрю здесь несколько страниц. Были ли попытки раскрыть их. Может на другом листе встретим и другое имя. И посему любая страница документа могла относиться к определенному лицу.
  Но все равно ....га Павел Иванович был участником обороны и это факт и для МК. Дело за "малым" определить.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2011, 05:49 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн starkoned

  • Посетитель
  • Сообщений: 16
  • фотограффер :))
    • E-mail
Вообще, что касаемо почерка, берусь утверждать, что заполнение подобных документов почти повсеместно осуществляется не самим владельцем. Вспомните свою бытность армейскую... ни военный билет, ни какие пропуска и т.п. формализованные документы не заполняются собственноручно. Я сам был писарем первые 8 месяцев (в учебке связи) и хорошо помню как это делалось  ;D - садят в первый (второй день) в красный уголок, раздают бумагу и чуть не под диктовку заставляют писать письмо домой, хоть кому, хоть коту, но писмьо должно быть!!! затем во время этого занимательного процесса за спинами ходит сержант, либо командир взвода и вычисляют у какого "зольдера" почерк, может ли писать печатными буквами - а там.... бессонные ночи за конспектами для командира взвода, справки и т.п. канцелярия :)) (только неожиданный госпиталь и спас ;D ;D - нашлась другая "жертва" - свято место пусто не бывает!...). У нас даже клеймение обмундирования и принадлежностей делали "специально обученные" люди....
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2011, 06:55 от starkoned »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
А у нас есть на форуме кто-нибудь связанный с графологией или может знакомые есть у кого?

Тут надо обстоятельно всё проверить, прежде чем говорить нет.
В оригинале дока из воронки есть также цифры и часть подписи. Нужно сравнить всё на профессиональном уровне. Мы не знаем при каких обстоятельствах заполнялся документ, тоже самое и про фото. Мог человек в разных условиях использовать разный стиль. Нужно разобрать именно буквы, а не общий вариант написания.

Кстати, никто не отменял поиск вариантов фамилий на "....са".

Оффлайн starkoned

  • Посетитель
  • Сообщений: 16
  • фотограффер :))
    • E-mail
...не стоит путать графологию с почерковедением  ;) нам второй нужней ;D

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
...не стоит путать графологию с почерковедением  ;) нам второй нужней ;D
да шут его знает как он там называется :) нужен такой дядька, который бы зуб дал что закорючки разными людьми написаны или наоборот, одним человеком.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Есть у кого связи с криминалистами?
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
А что РККА молчит. Он же знает людей этих профессий
Он работает, есть такая вредная привычка у некоторых :)

Результаты по Шульга П.И. на сегодняшний день следующие:
1. у нас есть ещё один боец, встретивший начало войны в Бресте, и скорее всего именно в крепости. Есть его фото и подпись в общую копилку знаний о БК.
2. надо пробовать искать другие совпадения, другие фамилии по обрывку найденного в воронке документа.

Непосредствеено по Шульге, за и против:
за:
+ пока единственный боец с подходящим совпадением имени, отчества и фамилии -
Шульга Павел Иванович
+ подтверждено место службы на начало войны - г. Брест
+ он из 455сп, подтверждено письмом с указанием п/я 76.
+ вероятно служил при штабе (из письма родственникам, письмо не сохранилось) 455-го сп т.е. в ночь на 22.06. находился на участке КК 455-го сп.
+ наша воронка - ближайшая от расположения штаба-455

а теперь минусы:
- если предпоследняя буква в документе "с" - то дальше можно не читать...
- почерк на обороте фото и на документе, вероятно, принадлежит разным людям
других минусов нет.

Если предположить, что документ заполнял кто-то другой, но на его фамилию, то должна совпадать подпись. К сожалению по тому фрагменту что сохранился что-то сказать тяжело...

P.S. Эксперт всё же нужен. Просто для того чтобы подтвердить правильность общих выводов, все равно специалисту виднее. 



 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А что РККА молчит. Он же знает людей этих профессий
:) "РККА" , мне недавно поведал, что иногда криминалисты обращаются к нему за помощью! Надеюсь, даже уверен, что это не пустое бахвальство.
И понятное дело, человек очень занят.

Adv1seR, даже приведенных данных достаточно, чтобы быть с большой долей вероятности считать, что Шульга П.И. застал войну в крепости.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2011, 18:07 от Efim »