Автор Тема: Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам  (Прочитано 153349 раз)

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
А есть ли возможность узнать, к каким подразделениям относились эти бойцы?
а по Кабанову хоть какие-то совпадения кому-нибудь попались из архивных данных?

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399

товарищи, из областного комиссариата поступила информация по бойцу, который, судя по времени призыва и месту, куда призывался, мог оказаться в Южном городке

по месту: если не ошибаюсь, речь идет о г. Скидель, 291 авиа(авто)база. в тех краях был ли завод, на бланках которого составлена записка? кто-нить владеет информацией по судьбе 291 авиа(авто)базы?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
по месту: если не ошибаюсь, речь идет о г. Скидель, 291 авиа(авто)база. в тех краях был ли завод, на бланках которого составлена записка? кто-нить владеет информацией по судьбе 291 авиа(авто)базы?
Похоже прорыв! А то грустно было читать отрицательные ответы :(

По дате рождения и призыва боец как раз подходит.
291 авиабаза в Скиделе была.
г. Скидель - Гродненская обл., от Минска по автодорогам примерно 250-260 км. Завод был не там, завод был в Минске. Возможно на территории завода действительно был сборный пункт в/п, или вообще бойцы добыли бумагу где-то при других обстоятельствах.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Нужно попробовать поискать на местности.
Ориентир у нас такой:
1. Бурнаковская лесобаза - скорее всего довоенное место работы Ф.И. Гришаева. Возможно оттуда и призывался.
2. Адреса:
Гришаев Ф.И. - ул. Бурнаковская ветка, д.13, кв.1. Я думаю там все же частные дома были, скорее всего весь дом №13 - Гришаевы.

Соседи:
Елагин Артем Леонтьевич, 1923, адрес - ул. Бурнаковская ветка, д.11. Гв. мл. л-т, , 29 гв. тбр, пропал без вести на фронте 14.7.1943г. в Орловской обл.
Чудаев Николай Иванович, 1917,  адрес - ул. Бурнаковская, д.8 (также Сталинский р-н, г. Горький). Мл. воентехник, 41 сд. Был в плену, освобожден.

3. Можно попробовать поискать родственников соседей по фамилиям Елагин и Чудаев. Может семьи между собой общались и т.п. 

Географический вопрос - может кто-то на карте современного города указать старую лесобазу и улицу?
Поисковик выдает и совр. ул. Бурнаковскую и даже проспект, можно перепутать.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Андрей, а есть довоенная карта города? Или послевоенная?
опередил на 5 минут :)

по ссылке http://www.nn.ru/data/forum/images/2011-05/35114663-111111111.jpg

немецкая с указанием целей для авиации. Возможно есть и получше качество, долго не искал. Я так понимаю у нас есть кому провести виртуальную экскурсию по Нижнему Новгороду ;)   

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
я вот что между делом нашел

Улыбин Василий Николаевич

Родился в 1914 г., Починковский р-н, с. Кочкурово; русский; возчик на Бурнаковской лесобазе. Проживал: г. Горького.
Арестован 29 января 1934 г.
Приговорен: тройка 7 марта 1934 г., обв.: 58-10.
Приговор: к 5 г. концлагеря
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Улыбин Николай Кузьмич


Родился в 1883 г., Починковский р-н, с. Кочкурово; русский; возчик на Бурнаковской лесобазе. Проживал: г. Горького.
Арестован 29 января 1934 г.
Приговорен: тройка 7 марта 1934 г., обв.: 58-10.
Приговор: к 5 г. концлагеря
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Улыбин Петр Кузьмич

Родился в 1889 г. русский; возчик на Бурнаковской лесобазе. Проживал: Починковский р-н, с. Кочкурово.
Арестован 29 января 1934 г.
Приговорен: тройка 7 марта 1934 г., обв.: 58-10.
Приговор: к 5 г. концлагеря
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Нужно попробовать поискать на местности.
Ориентир у нас такой:
1. Бурнаковская лесобаза - скорее всего довоенное место работы Ф.И. Гришаева. Возможно оттуда и призывался.
2. Адреса:
Гришаев Ф.И. - ул. Бурнаковская ветка, д.13, кв.1. Я думаю там все же частные дома были, скорее всего весь дом №13 - Гришаевы.

Соседи:
Елагин Артем Леонтьевич, 1923, адрес - ул. Бурнаковская ветка, д.11. Гв. мл. л-т, , 29 гв. тбр, пропал без вести на фронте 14.7.1943г. в Орловской обл.
Чудаев Николай Иванович, 1917,  адрес - ул. Бурнаковская, д.8 (также Сталинский р-н, г. Горький). Мл. воентехник, 41 сд. Был в плену, освобожден.

3. Можно попробовать поискать родственников соседей по фамилиям Елагин и Чудаев. Может семьи между собой общались и т.п. 

Географический вопрос - может кто-то на карте современного города указать старую лесобазу и улицу?
Поисковик выдает и совр. ул. Бурнаковскую и даже проспект, можно перепутать.
с лесобазой пока сложно, есть версия, что "Бурнаковская лесобаза" - это название поселка.
место, которое же в конце 20 в. было "поселок Бурнаковка" (до революции - д. Бурнаковка) - это положение литеры "L" на немецкой карте.
по этой же карте видно, что Бурнаковского пр. (проезда) тогда еще не было, это примерно правая граница объекта "N"
а современная улица Бурнаковская видна - это тонкая линия дороги к объекту "D" левее дороги на мост "Н"

PS переводил названия объектов N, L и D, лет 20 назад функционал был еще такой же

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
не знаю, я бы искал лесобазу именно как предприятие. Даже в репрессивных списках отдельно указано место жительства и метро работы, тоже самое и у Гришаева.

ул. Бурнаковская ветка - возможно рядом была ж/д.

И еще вопрос - географически где находилась д. Кочкурово ? (можно относительно немецкого аэрофото)