Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028972 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #860 : 17 Марта 2012, 12:22 »
Прошу уточнить судьбу уроженцев Удмуртской АССР курсантов(скорей всего 84сп ) полковой школы-Абашева Г., Корепанова Д., Никитина Н., Березина И.,а также старшины Мосейчука Александра Васильевича и боеца Широбокова Николая Антиповича из 333сп.
-ряд Абашев Габдульбар Хатимович- к-т ПШ 44 сп.1921 гр д Большой Палагай Юкаменский р-н.22 июня вышел из БК.Воевал на фронте.Остался жив.
-ряд Корепанов Дмитрий Иванович- к-т ПШ 44 сп.1920 гр д Шербет Игринский р-н.Вышел из БК.В 1941 г погиб на фронте.
-ряд Никитин Николай Ефимович- к-т ПШ 44 сп.1922 гр д Верхние Шорни Игринский р-н.Погиб в БК.
-ряд Березин Иван Кондратьевич- к-т ПШ 44 сп.1918 гр д Кесшур Якшур-Бодьинский р-н.Погиб в БК.
-ряд Широбоков Николай Антипович- стрелок 1 ср 1 сб 44 сп.1920 гр д Порва Якшур-Бодьинский р-н.Вышел из БК.В 1942 г погиб на фронте.
-с-на Мосейчук Александр Васильевич- с-на 9 ср 3 сб 333 сп.Вышел из БК.Воевал на фронте.Остался жив.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #861 : 17 Марта 2012, 13:41 »
Лукин Андрей Аристархович
Родился в апреле 1921 года в д.Куганак.
Призвался в действительную армию 13 апреля 1941 года. Пропал без вести.
Извещение пришло в 1949 году.
Фотография 1941 года. «Брест-Литовск 8 км. от границы от реки Бук»

По ОБД место службы Лукина А.А.: Минская обл, Дзержинский р-н, п/о Станьково (или Стоньково), п/я 24/25. Писем нет с мая 1941...
Спасибо, за уточнение. Но надпись рукой бойца на обороте фото: «Брест-Литовск 8 км. от границы от реки Бук»  все-таки дает шанс предположения, что Андрей был, мог оказаться в тех местах. На кой ляд ему привирать в письме домой с уточнением "8 км."  Трогательная ошибка - название реки с ошибкой в конце... Мож их перебросили потом на строитльство УРОВ? Все возможно.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #862 : 17 Марта 2012, 22:18 »
А почему смущает?

Настоящий активный, идейный советский человек, на таких все держалось. Все эти нормы при желании можно было выполнить и до службы в РККА (а выполнил он действительно все что можно: Ворошиловского стрелка, ОСОАВИАХИМа, ГТО и Санобороны).  Немного больше мирной жизни в армии (крепости), и у него бы наверняка появился "Отличник РККА", а может еще и "снайпер".
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 22:22 от 123иап »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #863 : 17 Марта 2012, 22:50 »
Безусловно так возможно и было.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #864 : 17 Марта 2012, 23:56 »
Еще один из Башкирии служивший перед войной на границе в Бресте.
Про это село Куганак узнал впервые 2 года назад, жених моей племянницы родом оттуда. Теперь фото красноармейца служившего в Бресте или крепости...
Смущает количество значков на груди… Получил за 2 месяца службы?
Скорее всего, ошибка в дате призыва на 1 год...

Лукин Андрей Аристархович
Родился в апреле 1921 года в д.Куганак.
Призвался в действительную армию 13 апреля 1941 года. Пропал без вести.
Извещение пришло в 1949 году.
Фотография 1941 года. «Брест-Литовск 8 км. от границы от реки Бук»

первый верхний значок КОМСОМОЛЬСКИЙ КИМ
первый слева на право ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК
второй значок ОСОАВИАХИМ
третий значок знак ГТО
четвёртый значок ГОТОВ К САНИТАРНОЙ ОБОРОНЕ СССР
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #865 : 18 Марта 2012, 00:00 »
123ИАП спасибо за поправку
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #866 : 18 Марта 2012, 00:11 »
Всегда пожалуйста!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #867 : 18 Марта 2012, 01:55 »
Лукин Андрей Аристархович
Родился в апреле 1921 года в д.Куганак.
Призвался в действительную армию 13 апреля 1941 года. Пропал без вести.
Извещение пришло в 1949 году.
Фотография 1941 года. «Брест-Литовск 8 км. от границы от реки Бук»

По ОБД место службы Лукина А.А.: Минская обл, Дзержинский р-н, п/о Станьково (или Стоньково), п/я 24/25. Писем нет с мая 1941...
Продолжаем по Лукину А.А.

Вот ещё боец с тем же адресом - Станьково, п/я 24/25. Писем нет с 15.06.1941...

Номер записи    8565024
Фамилия   Фахритдинов
Имя   Зияф
Отчество   Серожитдинович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Челябинская обл., Кунашакский р-н, Коробольский с/с, с. Короболка
Дата и место призыва   01.05.1941 Кунашакский РВК, Челябинская обл.
Последнее место службы   п/я 24/25
Воинское звание   красноармеец, рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1206

По известному списку вероятно в Станьково Дзержинского р-на Минской обл. располагалась 85 сд.
Станьково:
85 стрелковая дивизия:
п/я 57 – 59 стрелковый полк,
п/я 65 – 167 лёгкий артиллерийский полк,
п/я 78 – 48 медико-санитарный батальон,
п/я 86 – 87 полевой автомобильный хлебозавод

Жаль только нет в списке нужных номеров. И всё же интересно, как боец оказался перед войной в одной из брестских частей. Да и в какой именно тоже интересно...

И ещё другой вариант. Адрес п/я 24/25 также довольно часто упоминается по привязке к г. Осовец Белостокской обл.
Вот для примера (..."служил к началу войну в 7км. от польской границы, г. Осовец")

Номер записи    72577528
Фамилия   Кривченко
Имя   Петр
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Ставропольский край, Бурлацкий р-н, с. Ситниковка
Дата и место призыва   17.10.1940 Бурлацкий РВК, Ставропольский край, Бурлацкий р-н
Последнее место службы   п/я 24 подразд. 25
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977529
Номер дела источника информации   110
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 02:04 от Adv1seR »

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #868 : 18 Марта 2012, 04:45 »
Касательно Лукина, карточки второго бойца из п/я 24/25, и пос. Станьково, Дзержинского р-на Минской области.

85 сд в 41ом году там уже не дислоцировалась. В Станьково находились мсп и гап 26 тд. Но!
Станьково - это левый фланг МиУРа, ротный район "Д". Л/с и управление располагались рядом с поселком или в поселке, отсюда и адрес. В 1940г. МиУР практически раздербанили, пульбаты были переведены в новостроящийся Осовецкий УР. Но поскольку тыловые УРы все-таки не расформировывали, некоторое время существовал Минско-Осовецкий УР. Потом в МиУРе начали формировать новые подразделения, причем судя по имеющейся информации, подразделения носили как бы учебный характер. Почему "как бы" - потому, что имели целью не только обучить новобранцев определенным специальностям "для собственных нужд", но и иметь окружной\фронтовой резерв из получивших хоть какое-то представление об специфической уровской службе бойцов. Не забываем, что и вооружение и устройство ОТ старых и новых конструкций различно, но суть одна - бетон вокруг и приказ занять ОТ "без права выхода".

Так что я бы причислил Лукина к л/с Брестского УРа. Призвался, попал как бы на курс молодого бойца в Станьково, после переведен в БЛУР.

Кстати, в Станьково, в отличии от некоторых других участков МиУра, проблем с наличием л/с на начало боев под Минском не было, был он там в товарном количестве, ОТ смогли заполнить.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #869 : 18 Марта 2012, 11:17 »
не следует забывать и про Дзержинский пограничный отряд. Боец оттуда мог запросто попасть на пополнение одной из застав 88 Шепетовского погранотряда или 17 Брестского погранотряда. Но мне это представляется маловероятным. Судя по дате призыва (апрель 1941) боец попал на формирование 20 мехкорпуса и скорее всего служил в 26 мсп. Также нельзя исключать и вариант с 85 сд, хоть она и была в апреле-мае передислоцирована в Гродно. Дело в том, что в апреле-мае 1941 г. из каждой дивизии/полка было направлено по одному батальону (это кроме штатных саперных батальонов) на границу на достройку УРов. И боец мог попасть в составе такого батальона (не важно из 26 мсп или из 85 сд) в район Бреста. Ну и очень интересна версия с переброской бойца вместе с пульбатом из Минского УРа в Брест-Литовский или Замбровский УРы (у меня есть документальное подтверждение о переброске пульбата из-под Заславля на формирование Замбровского УРа).