Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536272 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подземная крепость
« Ответ #800 : 26 Апреля 2011, 21:14 »
Заканчивали б вы с политикой ... кроме того как переругаетесь , больше ничем не кончится ...

Насколько помню , проблемы с отоплением возникали у ПОРОХОВЫХ ПОГРЕБОВ ... там точно обычные печи не ставили ...

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #801 : 26 Апреля 2011, 21:20 »
Вы невнимательно читали. О сквозняках я говорил в том смысле, что для достаточной вентиляции при артстрельбе пришлось бы их устраивать. Но в обсуждаемом помещении артиллерией и не пахло.

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #802 : 26 Апреля 2011, 21:28 »
http://s15.radikal.ru/i188/1104/32/4237c51d99c8.jpg
Страшно писать, все такие крутые в терминологии! Осмелюсь сообщить, что обсуждаемое помещение находится в тыльной части т.н. Гавриловского капонира.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #803 : 26 Апреля 2011, 22:37 »
Мы коснулись амразур между окнами первого и второго этажа. Вроде, как они служили для отвода порохового дыма.

Полностью согласен с "Чефом" по части эксплуатации специальных зданий, казематом и конкретно кольцевых казарм.
С чего это, вдруг, солдаты должны были там замерзнуть и от сквозняков соплями изойти?
Кроме прочего, НЕ ВСЕ же кольцевые казармы были постоянно забиты по завязку войсками. Крепость строилась на случай осады, а не для проживания большого количества войск.
Так, что там где были отсеки и участки для жилья там и оборудовано было как надо. И печки и окна застекленные и продухи с закрывающимися подувалами и шиберами. И уж само мобой разумеющееся о чем все же стоит вспомнить - и полы были настелены деревянные поверх кирпичного и бетонного покрытия. Так, что предки и в конвекции тепла и в сквозняках понимали. Не стоит забывать и известном военном понятии - "зимние квартиры". В мирное время когда не было возможности достойно обустроить и расположить личный состав на зиму их расквартировывали в населенных пунктах, а не "тупо по большевистки" загоняли в промерзшие каменные казематы...
"Юрий,74", можешь быть спокоен, мне из моей хрущевки "Рублевки" не видно и в партии не состоял. Но разницу между репрессиями Кобы, когда ради сохранения личной власти он не считался не с друзьями ни с народом многострадальной сраны и большевиками, искренне верившими в справедливость и равноправие и светлое будущее, все-таки вижу.

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 22:39 от Efim »

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #804 : 26 Апреля 2011, 22:56 »
Блин,ну вроде ж на одном языке говорим! Да причём тут КК! Я о сооружениях типа пкт143, непонятные помещения в которых обозвали сортирами! И, когда Олег75 осмотрел однотипное помещение в районе Гавриловского капонира,он однозначно определил его назначение (тоже сортир). И все дружненько согласились! А на днях при более внимательном осмотре с участием того же Олега75 возникли нестыковочки. К тому и пишу, что нихрена это не сортиры!  >:(

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #805 : 26 Апреля 2011, 23:15 »
Опять осечка!
Кто "ВСЕ" дружно?
Я, например, не участвовал в "сортирном" исследовании, как и некоторые другие. Вопрос это открыт. Само понятие "отхожее место", вроде даже противоречит месторасположению этих "очек" - где-то на выходе или входе в каземат. Другое, дело, что крепость неоднократно перестраивалась и это надо учитывать.
В.Высоцкий, - ...Клуб на улице Нагорной стал общественной уборной,
                       Наш большой колхозный рынок - стал похож на грязный склад!  ;D
А, Олег,75, он вообще спорщик и консерватор, в смысле упёртости своих мнений ;) Но, у него на одно число в "никнейме" больше!  :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 23:16 от Efim »

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #806 : 29 Апреля 2011, 00:30 »
Опять осечка!
Кто "ВСЕ" дружно?
Я, например, не участвовал в "сортирном" исследовании, как и некоторые другие. Вопрос это открыт. Само понятие "отхожее место", вроде даже противоречит месторасположению этих "очек" - где-то на выходе или входе в каземат. Другое, дело, что крепость неоднократно перестраивалась и это надо учитывать.
В.Высоцкий, - ...Клуб на улице Нагорной стал общественной уборной,
                       Наш большой колхозный рынок - стал похож на грязный склад!  ;D
А, Олег,75, он вообще спорщик и консерватор, в смысле упёртости своих мнений ;) Но, у него на одно число в "никнейме" больше!  :)
Вот ,блин! А где же было твоё авторитетное мнение, когда пару месяцев назад меня тут с землёй сравнивали, лишь я осмелился утверждать, что это не сортиры!? Да и ещё много форумчан не участвовали в этом "споре"(а скопом и батьку бить можно!). Ну так теперь всяк скажет, что, мол, не участвовал! А на форуме трудно было своё мнение высказать? "Сортирное исследование" длится с прошлой весны! А  просто Вам было пофиг! Зато как меня подколоть- тут как тут! И когда я докажу свою правоту, господа скажут:"Ну правильно, мы так и думали!". Да чихать, что вы там на кухнях у себя "думали"!Высказываться на форуме нужно, если способность думать не утратил и есть,что сказать! А присоединяться к доминирующему мнению -путь наименьшего сопротивления. И прогесса он не добавляет, только делиться своими мыслями и что-то доказывать хочется всё меньше и меньше! >:( >:( >:(
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 00:31 от Юра74 »

Оффлайн Igorek87

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #807 : 30 Апреля 2011, 18:13 »
Помогите с ответом, а чем на самом деле занималась рота шоферов, т.к. слышал разные мнения!?!

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #808 : 30 Апреля 2011, 20:28 »
Помогите с ответом, а чем на самом деле занималась рота шоферов, т.к. слышал разные мнения!?!

Чем чем? Шоферили.... :-)  Это про погранцов сказки ходили, что они, мол, какая-то невиданная рота спецназа.... а так, Игорь, читай предыдущие обсуждения... да книги, ссылки на которые тут выкладываются....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Подземная крепость
« Ответ #809 : 30 Апреля 2011, 21:51 »
Помогите с ответом, а чем на самом деле занималась рота шоферов, т.к. слышал разные мнения!?!

Чем чем? Шоферили.... :-)  Это про погранцов сказки ходили, что они, мол, какая-то невиданная рота спецназа.... а так, Игорь, читай предыдущие обсуждения... да книги, ссылки на которые тут выкладываются....

Книги и ссылки, которые тут выкладывают не что иное, как различная интерпретация легенд  ;)