Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 127123 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #250 : 28 Мая 2020, 01:23 »
Не помню, была ли в этой теме ссылка - http://www.sgvavia.ru/forum/126-8577-1 - "Защитник Брестской крепости Соколов Николай Иванович (Ищу любую информацию по пребыванию в плену моего деда)". (Если уже была, то просьба к Админам это сообщение удалить.)

Уважаемый Константин Борисович, ранее было, но пусть висит, т.к. в исходной теме появились довольно существенные обновления, в том числе текст проверочно-фильтрационной карты от родственника Соколова Н.И.

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #251 : 21 Июля 2020, 20:19 »
Здравствуйте! Есть ли данные на Михаила Смирнова? По словам его внука, в ночь на 22.06 охранял знамя части в Брестской крепости. Но номер подразделения внук не знает. Интересно как раз это узнать.

"Вернулся с войны с двумя осколочными ранениями. Умер в 1996 году. После ого как крепость была разбита фашистами она остались то-ли вдвоем то-ли втроем и перешли в партизанский отряд. Дед был представлен к Герою Союза. Пока был жив, каждый год ездил по приглашению на встречи защитников крепости."

Он написал это в комментариях к посту от 22.06 в нашей группе. Я не смогла  пройти мимо.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #252 : 26 Июля 2020, 10:08 »
Возможно речь идет о нем.
"Смирнов Михаил Петрович, 1920 года рождения, нет свед..Место рождения: с.Соловьева Зыряновский р-н. ВКО.  Место проживания: нет свед.. Место работы и должность: крестьянин. Воинское звание: рядовой. Наименование РВК и год призыва: нет свед.. Наименование в/ч и должность: 84 стр. полк. Дата и место пленения: 1941 г. Брест. Место нахождения в плену: Германия".
Но по-моему к обороне БК отношения не имеет и войну встретил в районе Бреста.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #253 : 04 Октября 2020, 18:41 »
Взято с Яндекса:

Товарищи , причастные к изучению боев в Брестской крепости, не всречалось ли вам в документах имя Медведев Александр Григорьевич, боец РККА.? Проходил срочную в июне 1941-го года. Это мой дядя, самый младший в семье. Бабушка получила известие, что он числится пропавшим без вести. Ни на одном сайте, посвященном воинам Великой Отечесвенной, его, к сожалению, не нашла. Только знаю, что призывался в Тимирязевском РВК г. Москвы
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #254 : 04 Октября 2020, 19:23 »
В ОБД есть только 1917 г.р., призванный 23.06.1941, судя по всему в Ополчение.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #255 : 06 Апреля 2021, 13:51 »
Уважаемые коллеги!
Только что получил электронное письмо, текст которого привожу здесь полностью:
 
"Добрый день! Брат моей бабушки, Чикалов Михаил Денисович, родился в 1921 году, был призван в Армию в 1940 году. Связь с ним прекратилась в июне 1941 года. Это все, что знала моя бабушка. Я нашла его в списках базы Мемориал. В одной карточке значится, что пропал без вести. В другой карточке, что был пленен и умер в лагере STALAG IV Mulberg. Собираюсь написать в немецкие архивы. Но решила также поинтересоваться здесь, можно ли еще что-то узнать? Про его пребывание в крепости Бреста? Может быть есть возможность найти какие-то фотографии?".

Чем мы можем помочь автору этого письма? Какая кому известна дополнительная информация про этого воина?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #256 : 06 Апреля 2021, 16:46 »
В ОБД на него есть карта пленения. Только на Чекалова Михаила Денисовича

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #257 : 06 Апреля 2021, 18:26 »
Уважаемые коллеги!
Только что получил электронное письмо, текст которого привожу здесь полностью:
 
"Добрый день! Брат моей бабушки, Чикалов Михаил Денисович, родился в 1921 году, был призван в Армию в 1940 году. Связь с ним прекратилась в июне 1941 года. Это все, что знала моя бабушка. Я нашла его в списках базы Мемориал. В одной карточке значится, что пропал без вести. В другой карточке, что был пленен и умер в лагере STALAG IV Mulberg. Собираюсь написать в немецкие архивы. Но решила также поинтересоваться здесь, можно ли еще что-то узнать? Про его пребывание в крепости Бреста? Может быть есть возможность найти какие-то фотографии?".

Чем мы можем помочь автору этого письма? Какая кому известна дополнительная информация про этого воина?

Уважаемый Константин Борисович, можно предложить родственнице вот такую информацию:

Чекалов (Чикалов) Михаил Денисович, 1921 г.р.,  рядовой* 1-го батальона 125 стрелкового полка  6-й стрелковой дивизии. Пленен 22.6.1941, место пленения – г. Брест, отметка о ранении в карточке. Первоначально находился во фронтовом лагере военнопленных Frontstalag 316 /B (Wola Suchożebrska, Польша), зарегистрирован под №1465.
https://www.google.ru/maps/place/08-125+Wola+Sucho%C5%BCebrska,+%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0/@52.2460265,22.2262811,4299m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x471f4345dc401be1:0x5723b4ac7241ef97!8m2!3d52.2424135!4d22.232564

Переведен в стационарный лагерь военнопленных Stalag IV B Mühlberg, присвоен № 131617.
15.10.1941 переведен в Stalag XIII B Weiden (Вайден), направлен в рабочую команду A.K. Flossenburg (Флоссенбург, оба места – Бавария). Информации о дальнейшем нахождении в плену (кроме рукописной записи о смерти, добавленной советским переводчиком) в карточке нет. 

Согласно дополнительной записи в карточке умер в плену 13.6.1944г. Запись скорее всего сделана на основании списков умерших, которые к настоящему времени утрачены или не оцифрованы, или его фамилия в имеющихся документах неправильно интерпретирована. В большинстве случаев такие записи подтверждаются. 
От себя добавлю, что для плененных в Бресте это не редкий маршрут передвижения по лагерям.

*согласно документам Беговатского ГВК Ташкентской обл. Узбекской ССР звание к июню 1941 – старший сержант.
Адрес по письму от июня 1941 г. – г. Брест, п/я 18/24, что соответствует известному почтовому адресу 125 сп 6 сд. Условный номер 24 – полковая школа 125-го стрелкового полка. Это проясняет ситуацию со званиями. Вероятно к моменту начала боевых действий Чекалов М.Д. окончил полковую школу, готовившую как раз младших командиров, и в звании старшего сержанта был направлен в 1-й батальон 125 сп. На какую конкретно должность - мне неизвестно, возможно кто-то из коллег подскажет.   

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #258 : 06 Апреля 2021, 18:47 »
Дополню также, что проверил концлагерь Маутхаузен, т.к. после расформирования лагеря во Флоссенбурге летом 1942 г. большинство выживших узников попало именно туда. В доступных списках фамилии Чекалов / Чикалов нет, однако на всякий случай рекомендовал бы родственникам сделать запрос.

Сайт: https://www.mauthausen-memorial.org/ru

Архивные справки: inquiries@mauthausen-memorial.org

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #259 : 06 Апреля 2021, 19:49 »
Уважаемый Андрей Леонидович!
Благодарю Вас за столь подробно изложенную информацию!
Надеюсь, что скоро это лично сможет сделать и сама внучка этого воина, которая сейчас ожидает одобрения её регистрации на форуме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкие
С уважением - К.Б.Стрельбицкий