Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1198055 раз)

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
  Мне думается составители "ГО" сознательно не включали в книгу явные ляпы и несуразности, потому и нет ничего про пленение.

Так составители "ГО" многое из воспоминаний не только Морозова не включили в сборник, но и основательно их отредактировали при издании. Поэтому необходимо смотреть оригиналы воспоминаний в в МБК.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
В отношении Морозова пока удалось установить только демогр.данные
-с-т Морозов Николай Михайлович- 1918 гр д Старая Красная Слобода Почепский р-н Брянская обл.В РККА призван в октябре 1939 г из Запорожской обл. Думается в плен попал он 26-27 июня.Не позже.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Не советую и не отредактированные воспоминания читать, дабы не портить впечатление о других защитниках.
Составители "ГО" как раз, хоть как-то "облагородили" некие лихие воспоминания.
Не стали включать воспоминания Бессонова о том, что Фомина откопали только на третий день обороны(!) - ...На третий день часов в пять утра я с двумя бойцами, с Николаем Гайворонским и Владимиром Пузаковым сделали вылазку, чтобы достать боеприпасы. В помещении общежития комсостава на втором этаже мы услышали глухой стон, но где, мы не могли распознать, - стон раздавался со всех сторон, пришлось взобраться на второй этаж, стон раздался уже яснее из одной куч кирпича. Разбросав кучу щебня, мы извлекли воентехника Кудрявцева и майора Фомина, их счастье, что их прежде накрыло дверью, а потом, когда рухнула стена, завалило щебнем и кирпичом. Кудрявцев отделался неплохо, а вот комиссар был без сознания, но дня через три-четыре и комиссар отошел.И как быть? Не отказываться же от официальной версии, что комиссар руководитель обороны. Проще эти воспоминания опустить. Тем более дальше Бессонов пишет, что так же успел на собрании побывать при написании Приказа №1...
Вобщем под "ленинское бревно" в крепости после выхода книги С.С.Смирнова не подставлял свое плечо только ленивый. А кто не ленился даже на орден Великой Отечественной войны мог расчитывать... 
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 18:07 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Думается в плен попал он 26-27 июня.Не позже.
Что в свою очередь дает возможность предполагать, что и раньше... Что-то можно было и в лагере про оборону узнать. Сержант, пожалуй единственный кто через раз упоминает про "гранатометательство". И по катерам 22 июня, и при "выкуривании" фрицев из столовой, и в последний день, прежде чем сигануть из окна. Пограничник-гранотометчик, редкая надо сказать спецализация у пограничников, но как видим прегодилась...   
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 18:08 от Егорыч »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Может еще какой Фомин был. К слову.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн boris

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 69
    • E-mail
Бессонов вообще таки из 44 сп и сомнительно что он мог откопать Фомина в общежитии комсостава своего полка, которое находилось в начале одноэтажной полубашни (с другого конца полубашни впритык к белостокским/бригитским/ воротам был штаб 44сп). Впрочем судя по его воспминаниям у него довольно хорошо развита фантазия.
А насчет снимка я все-таки придерживаюсь того что это действительно пленные с Центрального острова 24.06. Кстиат а что виднеется на заднем плане - можно ли предположить что слева вверху угадываются башенки Холмских ворот или это тольок мерещится?

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Составители "ГО" как раз, хоть как-то "облагородили" некие лихие воспоминания.

При этом "облагородили" воспоминания прежде всего по датам, сдвинув все события на 3-4 дня вперед. 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Что делать, такова была установка сверху. А если ты находишься в команде ты обязан принимать правила игры или моментально вылетаешь...

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Что делать, такова была установка сверху. А если ты находишься в команде ты обязан принимать правила игры или моментально вылетаешь...

Поэтому и приходится сегодня решать ребусы-кроссворды. При этом некоторые прочитав воспоминания опубликованные в различных книгах и не изучив оригиналы рукописей пытаются обвинить людей написавших воспоминания в недобросовестности. 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
С первым предложением согласен. Со вторым, пожалуй больше нет, чем да.
Любому человеку свойственно умалчивать свои недостатки, ошибки и проступки, обходить неудобные для него места в биографии. Ничего не поделаешь такова человеческая натура. Эгоцентризм или как там его?... Тем более, человеку военному, дававшему присягу.
Влад, боюсь из 100 писем и воспоминаний фронтовиков, побывавших в плену, ты ни в одном не прочтешь, - Понимая, что дальнейшее сопротивление бессмысленно - я поднял руки...  Я испугался, что меня сейчас застрелят и машинально поднял руки...
В плен как ты догадываешься без поднятых рук не берут. И добросовестность тут не причем. Почему же огульно надо верить тому, что человек гранатами швырялся до 3 числа? Если нет сведений о погибших в те дни немцев в Бресте.
Я могу поверить, что человек пытался прятаться чтобы не попасть в плен к врагу), пытался вырваться из окружения - это да. А вот как? Эти подробности всегда остаются за кадром...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 20:33 от Егорыч »