Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1198240 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
где-то на форуме проскакивала планировка белого дворца царского времени. там должно быть хорошо все стены видно
Вот коллаж с южным торцом нижнего этажа Базилианской казармы (позднее в обиходе - Белый дворец) с чертежа первой половины 19в.  Думаю, обсуждение можно на этом закончить и коллажи переносить в тему "Что? Где? Когда?"  ;)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 14:00 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Сначала меня интересовала дата снимка и скриншота(?) Последнй взят из "ГО", 1961г. издания. 
По состоянию поврежеднной кровли на барбакане и разной интенсивностью задымления скорее всего все-таки первый день войны. Потом показалось, что на берегу еще и фигурки людей. Уж, не немецкие ли лодочники притаились? Жаль, нет более качественного снимка.
 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
На данном снимке самое непонятное- роль немца сидящего у столба.Он открыт отовсюду. Снять его из окна КК не сотавляет труда.То ли пьяный то ли некая наживка для защитников?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Как вариант, перед нами момент переговоров. Пальба прекратилась и осмелевший немец пытается вступить в диалог с защитниками. 

Второй вариант. Часть личного состава 44сп ушла с Гавриловым и сейчас где-то у Северных ворот. Оставшиеся разрозненые бойцы в казармах еще не пришли в себя, толком не вооружены и вообще еще не решались открывать огонь с этой стороны. Потому немцы здесь еще не пуганые?


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Вероятно второй вариант.Только без Гаврилова.Туда он пробраться не смог.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail

Это скриншот из известного фильма Вохеншау о взятии БК. На берегу наши бойцы, сдающиеся в плен. Далее по сюжету следует спуск на веревках с Бригидского моста. Т.о., или 23, или 24 июня.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вероятно второй вариант.Только без Гаврилова.Туда он пробраться не смог.
Ну, да о чем свидетельствую его известные воспоминания.

На рассвете дрогнула земля, и мы проснулись от невообразимого шума и грохота: это рвались вражеские снаряды и авиабомбы.
Попрощавшись с семьей и наказав им укрыться где-нибудь в подвале, я кинулся в штаб, где хранились знамя полка и секретные документы. Однако войти туда не удалось, все здание, находившееся в самом центре крепости, было объято пламенем.
...В предрассветной полутьме,  среди густой пелены дыма и пыли я с трудом собрал человек двадцать из своих подразделений и бросился с ними к северной части крепости. Здесь у Северных ворот, которые вели на окраину Бреста, должен был сосредоточиться при боевой тревоге полк, которым я командовал. Но крепость уже была окружена гитлеровскими войсками и отрезана от города...


Пожалуй самое несоответствующее свидетельство, что штаб находился в самом центре крепости. В то время как он был самой западной части Цитадели...   
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 12:53 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
По просьбе "Гурка" (к нему в свою очередь обратился другой скрытый форумчанин  ;)) подготовил коллаж. Если возобладает мнение, что это БК то перенесем в тему "Что? Где?..."  До этого считалось, что это Сталинград...


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Похоже это место аккурат над Восточными воротами (воронка или вероятно старый окоп). Слева внизу одноэтажный ДНС N 97 (37 обс),на фото с немцами виден край дома.


Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
 Если нужно кому-то,могу скинуть ссылку на сайт,где найдено фото с тремя фрицами...Вот только загвоздка - там купить фото частному лицу похоже нельзя...при регистрации требуют указать компанию,в которой работаешь


Вот еще одно известное фото:




А вот вроде бы - оно же, ан нет- есть небольше но различия




взято вот с этого сайта..там есть возможность просмотреть оригинал в реальном размере,увеличивая фотографию

http://www.gahetna.nl/
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014