Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1190701 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Если это Холмские , то фотограф В ЦЕРКВИ ? ? ?

Спасибо, Олег! Можно предположить, что Холмские. Жаль не видно других окон. Что-то слева напоминает проём ворот, но закрыто деревьями и ветками.
В таком случае расположение бегущих резко меняется - Кругом, левое плечо вперед! Направление Тереспольские ворота. НО ТОГДА ВЫБЕЖАЛИ ОНИ ИЗ ДВЕРЕЙ С ВОСТОЧНОЙ стороны...
1. Почему? Центральный вход - там открытая площадка и все в зоне обстрела!
2. Почему не бегут к Холмским, они ближе?! Простреливаются от Трехарочных и Восточной части КК? Мост тоже прострел?
Фотограф в любом случае стоит спиной к церкви и фотографирует не изнутри.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 14:44 от Efim »

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
На этом фото можно увидеть фельдфебеля Friz Albert Geyer, III/135. Подпись: Nach der Ruckkehr aus der Zitadelle. Перевожу: После возвращения из Цитадели. Можете подправить, если что не так. Но исходя из самого фото (не похожи на постановочные лица победителей начала войны) и этой подписи, а также из того, что далее клуб 84сп довольно подробно снят изнутри, смелюсь предположить: эта четверка (может и автор альбома тоже) держали там оборону до деблокирования или момента, когда им самим удалось вырваться. Что еще сподвигает меня к этой версии - это фото сделано в Тересполе! Их явно отвели с передовой и вообще из крепости на отдых. Вообщем Фрицу посчастливилось выжить в этой мясорубке, но он погибнет через 3 месяца на Украине. В альбоме находится его биография. К сожалению, в ней ничего стоящего о его военной карьере (типа прошел от Брест-Литовска по Припятских болот - и это все относительно Восточного фронта). В основном - гражданские заслуги. Научной работой вроде занимался, университеты и т.д. Способный вообщем мальчик был.
Казармы надо искать на аэрофотоснимках с «рамы», начав западной части.

По снимкам. Весьма интересный материал и рассуждения!
Пара мыслей:
1.   Если снимок, утро 22 июня то это очень наглядно. Еще не рассвело, но немцы уже хозяйничают у тереспольского моста. Бегущий в шинели может быть из дежурной обслуги с подстанции. Ее захватили в первую очередь. Был на смене, под утро зябко…
2.   Фото немцев вернувшихся из Цитадели. Совсем не обязательно, что были в церкви. Или были, но как раз в роли деблокаторов. Стоят все с оружием у крайнего, между прочим, орден имеется за предыдущие компании.      
3.   Если пофантазировать и принять версию, что они из запертых в церкви-клубе, то по характерной черте, манере – держать голову запрокинутой на обоих фото - Гейер!  




Снимки с Западного острова датированы 22 июнем. Исходя из принадлежности автора снимков к 3пб 135пп можно сделать вывод, что это снято именно в утренние часы.

По той  причине же принадлежности к этому подразделению можно говорить, что снятая "четверка" могла быть только среди блокированных в церкви. Об этом Юрий сказал.

Рядовой справа имеет спортивный знак СА. А у ефрейтора есть нашивка специалиста. Разобрать конечно трудно, но возможно "молния".

Исправил! Это скорее всего специалист связи.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Блин! Так это он корректировал огонь по крепости, да названивал из церкви, - Хилфе, хильфе!

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Блин! Так это он корректировал огонь по крепости, да названивал из церкви, - Хилфе, хильфе!

Ефим, есть мнение, что это действительно так. Оберефрейтор Ишовиц, Гейер и ефрейтор (все рядом на снимке) - все из взвода связи 3 батальона 135 полка. Гейер видимо был их командиром (фельдфебель, кандидат в офицеры).

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Предполагаю, что на снимке (на форуме ранее выставлялся) запечатлен коменданта Брест-Литовска генерал пехоты Вальтер фон Унру в августе 1941 г. накануне приезда Гитлера.
Форма, возраст, место…

Из воспоминаний генерала:
1.      26.7.1941, когда после завершения моей работы в издательстве,  я хотел отправиться  из Берлина в отпуск, при оставлении отеля меня настиг  телефонный звонок из управления личного состава сухопутных войск. Мне сообщили:
" Настоящим Вы являетесь призванным в армию и назначены комендантом Брест-Литовска. Там господствует  большой беспорядок и требуется, чтобы Вы еще сегодня вечером уехали туда".
… Меня призвали к большой поспешности. Командировка пришла ко мне неожиданно и была нежелательной. Я давно не  рассчитывал на это, ведь мне было уже  64 года.
2.      Визит Гитлера и Муссолини.
В цитадели пришлось раньше убрать  осколки снарядов химических минометов, поэтому, собственно, кроме обломков и попаданий тяжелых орудий можно было увидеть  немного. Однако, интерес был большой. Также была показана церковь, которая была обставлена как русский кинотеатр и пришла в упадок…

(Из книги «Брестская крепость», Р.Алиев, изд. 2010)

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Не окно...сам проем ворот!Вспомните фото такого-же ракурса в польской теме с Рено FT-17.Что меня склоняет к этому...левее видна (предположительно)линия крыши кольцевой.
Для проема ворот как-то мелковато.

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Если это Холмские , то фотограф В ЦЕРКВИ ? ? ?

Спасибо, Олег! Можно предположить, что Холмские. Жаль не видно других окон. Что-то слева напоминает проём ворот, но закрыто деревьями и ветками.
В таком случае расположение бегущих резко меняется - Кругом, левое плечо вперед! Направление Тереспольские ворота. НО ТОГДА ВЫБЕЖАЛИ ОНИ ИЗ ДВЕРЕЙ С ВОСТОЧНОЙ стороны...
1. Почему? Центральный вход - там открытая площадка и все в зоне обстрела!
2. Почему не бегут к Холмским, они ближе?! Простреливаются от Трехарочных и Восточной части КК? Мост тоже прострел?
Фотограф в любом случае стоит спиной к церкви и фотографирует не изнутри.

Если ВЫБЕЖАЛИ ОНИ ИЗ ДВЕРЕЙ С ВОСТОЧНОЙ стороны - то должны обежать церковь и пробежать перед Инженеркой (а там открытое место) и быть обстрелянными или там уже никого не было?
А перед центральным - деревья растут с одной и другой стороны и от 333-его  и столовая какая-никакая защита.

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Двери находятся на северо-восточной стороне. И какой у них будет маршрут к Тереспольским?
Какой-то такой.


Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Нынешняя панорама.


С того же места, но с увеличением

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Невнимательно читал пост - я цитировал Efim-а от 19 декабря с тем же вопросом.