Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 233906 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
      Что интересно, одним из основных поражающих факторов при огнеметании являлся удушливый дым.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Интересного для жертвы конечно мало.
Но если про своды с кирпичем, все-таки для оплавления вряд ли хватит кратковременного воздействия пламени.
Вообще фраза "плавился кирпич и камень" родилась похоже не только в Бресте. Возможно какой химик-лаборант или спец по строительным материалам мог бы объяснить причну в каких случаях плавиться красный кирпич.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Кстати!
Попалась мне тут на глаза неплохая статья
о применении танков Сомуа на Восточном фронте...
http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/panzer_vermaxt_03.shtml
В общем,чего зря болтать-лучше процитирую:

В апреле 1941 года с целью подготовки кадров для танковых частей с трофейными французскими машинами был сформирован 100-й учебный танковый батальон (Pz.Ers.Abt.100), причем в его состав наряду с Н-35/38/39 и S-35 вошли тяжелые B-1bis. В том-же месяце в 201-м и 202-м танковых полках были созданы 7-е роты с танками B-1bis. Правда, просуществовали 7-е роты недолго - 20 июня 1941 года они были сведены в составе вновь сформированного 102-го батальона огнеметных танков, который уже 22 июня был придан штабу 17-й немецкой армии, а на следующий день вступил в бой с советскими войсками. В июне 1941 года началось формирование 101-й бригады трофейных танков в составе 203-го и 204-го танковых полков. Таким образом, к 1 июля 1941 года в вермахте имелось две (100-я и 101-я) танковых бригады, дислоцировавшихся на территории Франции - по самым скромным оценкам 472 танка (328 Н-38/39 и 144 S-35). И это не считая 100-го учебного, 211-го и 102-го огнеметного танковых батальонов. 12 июля 1941 года немцы формируют 212-й танковый батальон.
   В сентябре 1941 года была сформирована 22-я танковая дивизия, в состав которой был включен 204-й танковый полк. Правда, после завершения формирования танкисты принялись осваивать чехословацкую технику (танки PzKw 38(t)).


Итак...не могли ли эти Сомуа у ВФ-быть теми самыми огнемётными?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 00:06 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
20 июня 1941 года они были сведены в составе вновь сформированного 102-го батальона огнеметных танков, который уже 22 июня был придан штабу 17-й немецкой армии, а на следующий день вступил в бой с советскими войсками

Однако ...
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/17-я_армия_(Германия)
Боевой путь армии

С 22 июня 1941 года 17-я армия участвовала в войне против СССР. Действовала в составе группы армий «Юг» на Украине. Бои в районе Умани, затем в районе Киева.

В 1942 году — наступление через Кубань на Кавказ.

В октябре 1943 года — 17-я армия отступила в Крым.

В мае 1944 года — оборонялась в Севастополе и была почти полностью уничтожена.

В августе 1944 года — 17-я армия была вновь сформирована в Галиции (Южная Польша).

В конце войны (май 1945) — в Силезии.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Возможно мероприятия по выжиганию казематов и подвалов проводились перед приездом Адольфа в крепость?
В то же время, если не путаю, наиболее активно и дольше других защищавшийся Восточный форт сводов с оплавленным крипичем не имеет?
зачем его выжигать если его насквозь чистили наццать раз???
Ага! Так что целое отделение во главе с майором еще неделю в нем скрывалось.

К версии, что в казематах что-то термическое палили уже наши в послевоенное время опять же добавлю, что опыты могли проделывать и фрицы до 1944 года.

Короче, господа, надо копать и как-то прояснить этот вопрос...
Известные кадры 44 года. Дымятся руины 333сп. Но, что там может еще гореть после того, что было уже сожжено в июне 41года? Немецкий склад? Ведь это тоже могло оплавить своды...

LOKI

  • Гость
Судя по наличию гражданского населения могу предположить, что заснят момент разбора 333сп и это не дым а пыль...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А большое количество военных - это оцепление для этого гражданского населения, чтобы кирпичи не стибрили... :-[

LOKI

  • Гость
А большое количество военных - это оцепление для этого гражданского населения, чтобы кирпичи не стибрили... :-[
военные могли и сами разбирать....себе на хату.....

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
А большое количество военных - это оцепление для этого гражданского населения, чтобы кирпичи не стибрили... :-[

... может подорвали какую нибудь глыбу ... вот она и рухнула  :P

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Достаточно ясно видно, что горит и дымится участок у ворот и остатки здания 333сп

Полевые пехотные части только, что вошли в Цитадель. Возможно это следы нашей же бомбардировочной авиации, но тем не менее, что-то горит? Что? За 4 года там все вычистили и разворовали все что можно...
Женщины? Возможно из тех кто был "в теме" и показывал солдатам, что здесь было до 22 июня и в дни обороны.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 16:35 от Efim »