Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818976 раз)

Оффлайн Hollenthon

  • Посетитель
  • Сообщений: 17
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #90 : 20 Января 2009, 15:01 »
     Росталю, Игорю, Гавриле, Локи.

  Позволю себе усилить доказательную на мой взгляд базу об огнемете :о)). Именно из этого каземата Западного форта, через пару хитрых поворотов выходит потерна соединяющая внутреннюю и внешнюю подковы. Мы как раз от внешней попали в этот каземат. Между подковами потерна разрушена, сама - завалена мусором. В ней мы встретитли мумифицированный скелет кошки. Надеюсь не за кошкой с огнеметом гонялись. Исходя из сказанного, огнемет - самый удобный вид оружия для зачистки этого места. Единственно, можно нарисовать такую же яркую и законченную картинку и на 1944 год, уже с обратной стороны... С уважением. Макс.
Мало того что разрушена,так ещё и замурована. Это фотки,сделанные в октябре 2008

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #91 : 20 Января 2009, 20:19 »
Ты не забывай, что в кирпич крепостной был добавлен свинец..., а когда он плавится и как он выходит из другого вещества... я уже рассказывать не буду..., можем на защите проверить при хорошем костре... кирпич пожгем......

Дима, там не столько много свинца. Температура пламени огнеметной струи от 2000 до 4000 градусов. Любой кирпич остекленеет. Основа что у кирпича, что у стекла - силициум, то есть кремний (песок)

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #92 : 21 Января 2009, 00:37 »
Ребят, по поводу оплавления кирпича в западном форту.
Гадать тут можно долго. Есть масса вещей, кот. мы никогда не узнаем. Но ведь никто не запрещает прикинуть что-то чисто логически.
Начнем с того, что про свинец в кирпиче, сдается, Дмитрий написал полн. чушь. Даже если технологический процесс изготовл. кирпича предусматривает добавление в него свинца для придания каких-то свойств, его процентное содержание настолько малО, что в данном примере им можно пренебречь. Кроме того, ведь известно, что в постройках крепости применялись не какие-нибудь лажовые, ''пластилиновые'', кирпичи, а наоборот,- довольно качественные.
Дальше. Неплохо бы выяснить такой вопрос - при каких условиях плавиться кирпич разных типов (температура, время воздействия определенной т-рой и т.д.), а также уточнить конкретно т-ру горения отдельных горючих в-в (зажиг. смеси, бензина, солярки и т.д.) и тупо сопоставить данные.
Тут ведь вот какой вопрос возникает, глядя на фото каземата с оплавленными стенами. По виду похоже, что горело довольно много и долго. Т.е., несколько раз дав струю из штатного ранцевого огнемета, мне кажеться, добиться такого результата сомнительно. Да и ''температура пламени огнемета'' - понятие растяжимое. Это пиковая т-ра горения в принципе или средн. т-ра в любой точке горения смеси?
Опять таки, если это был огнемет, единственный смысл его целесообразного применения в таком хорошо просматриваемом, ограниченном помещении - выжигание противника, засевщего в упоминавшемся ходу, ведущем из него. Но тогда - почему такие сильные повреждения именно этого, ближнего помещения?. Смысл тратить зажиг. смесь, которой ограниченное кол-во ''впустую'', не по назначению?
Наверное, так вполне мог бы ''шмальнуть'' огнеметный танк. Но согласно данных, приведенных Росталом, они не использовались в крепости. В связи с этим у меня возникло предположение - а не могли ли немцы к примеру банально закатить пару бочек с солярой и подорвать, чтобы выкурить защитников. Ведь захваченных запасов топлива в крепости хватало. 
Мнение, конечно, чисто субъективное, но сопоставив разные варианты, может приблизимся к истине?

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #93 : 21 Января 2009, 14:04 »
Тогда может как версия - пожар какого склада ГСМ в любые послевоенные годы (вплоть до наших дней)? И не обязательно пожар, можно просто уничтожать какие отходы/мусор путем поджога (а что, не возить же на свалку, кинул спичку и нет проблемы, а кто там будет проверять что сделали с казематом в глухом и не посещаемом месте)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #94 : 21 Января 2009, 16:00 »
Borodachenkov_Dmitry написал про свинец совершенно правильно. Не могу сказать, повлияло ли это каким-то образом на температуру плавления кирпича, но информация стопроцентно верная. Кирпич во время строительства крепости изготавливался на двух местных заводах (потом на трех), при этом в замесы глины добавляли особый порошок, содержащий соединения свинца. Порошок доставляли с Урала, пристутсвие добавки в кирпичной массе позволяло при обжиге получать красивый темно-красный оттенок готовых кирпичей. Вроде бы и прочность увеличивалась, хотя на первом месте - декоративная функция.

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #95 : 21 Января 2009, 22:17 »
Тогда может как версия - пожар какого склада ГСМ в любые послевоенные годы (вплоть до наших дней)? И не обязательно пожар, можно просто уничтожать какие отходы/мусор путем поджога (а что, не возить же на свалку, кинул спичку и нет проблемы, а кто там будет проверять что сделали с казематом в глухом и не посещаемом месте)

Еще раз повторюсь......температура "оплавления" кирпича (получение керамики) 1580-1800 градусов...... (для сведения тем-ра плавления стали ~1500 градусов).....КАКИЕ ТРЯПКИ могут дать такую температуру????


« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 15:49 от OLEG 75 »

Оффлайн гаврила

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
  • Arbeit macht frei
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #96 : 22 Января 2009, 02:00 »
тут столько споров о кирпичах -) в конце концов можно сделать экспертизу

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #97 : 22 Января 2009, 16:52 »
    И все таки я не представляю как плавиться кирпич, версия же Грыма о ведре...Это более реалистично чем по огнемету.
Но вот что странно - почему потеки только на потолке? Или есть места где на стенах?
   В том же подвале 333 сп - не представляю как изгибать огнемет чтобы струя била так чтобы оплавился потолок.
   
   Камрад Искатель в Брест в ближайшее время не приедет ("по техническим причинам"), всем большой привет.
   
    Работа идет в фоновом режиме. Много уточнений по фото - я накосячил, так как все таки не брестчанин и в общем то подписи под фото делал наскоро, оперуя в основном картами и планами.
    Архив Михаэла Вехтлера пока для исследователей недоступен - еще не разобрали. За пару лет...А я то ЦАМО кртиковал что за 69 лет не могут разобрать архив 45 дивизии. Обязательно покритикую австрияков за медлительность...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #98 : 23 Января 2009, 03:50 »
доброго времени суток!!! вопрос: есть ли у кого нибудь фото, чертёж, рисунок или хотя бы устное или письменное описание бригидских ворот, их внешнего вида, фото и всё вышеперечисленное здания арсенала (333 с.п) со стороны бригидских. здание 333 полка фасад, где есть изображение флагштока, фото 41 года где немцы крепят на него флаг не интересует. заранее спасибо.

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #99 : 23 Января 2009, 04:04 »
вот тут есть чуток брестских фоток, качество правда не очень... но что есть http://audiovis.nac.gov.pl/images/search/brzesc
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 04:08 от искатель »