Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818916 раз)

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #410 : 25 Февраля 2009, 21:20 »
Так я не о том, Игорь, а об обратной операции :)  Из костела в церковь.

Что смогли, разобрали на кирпич. А смогли как раз польскую перестройку- там явно не полуторометровую стенку строили. А во время восстановления использовали оригинальные чертежи, если не ошибаюсь.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #411 : 25 Февраля 2009, 23:54 »
Да, по фото разного периода видно, как обветшала, церковь, практически превратилась в руины (2 и 5) В какой-то период видимо проемы окон разобрали. Такой белый кирпич в крепости где еще найти? Все что можно растащили и разобрали в предыдущие годы... >:(  Но когда вновь взялись за восстановление ПАМЯТИ, за сохранение нашего героического прошлого, снова заложили окна (это хорошо видно на снимках 1,3,4), закрыли их ставнями и даже замуровали часть других проемов, чтобы никто не лазил внутрь. Только так можно понять метаморфозы с проёмами в стенах храма

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #412 : 26 Февраля 2009, 00:49 »
Так я не о том, Игорь, а об обратной операции :)  Из костела в церковь.

Что смогли, разобрали на кирпич. А смогли как раз польскую перестройку- там явно не полуторометровую стенку строили. А во время восстановления использовали оригинальные чертежи, если не ошибаюсь.
Восстанавливать когда начали? Я про фотографии периода 1950-1999. Ведь на них уже явно виден профиль той самой церкви, от костела ничего не осталось, дверные и оконные проемы не те. Остается только мысль, что при перестройке церкви в костел снаружи добавили еще один ряд кирпича (белого), который разрушился где-то к 1956 году, именно к этому году относятся первые послевоенные фотографии. Просто мне непонятна метаморфоза: Гитлер посещает клуб (церковь/костел), явная римско-католическая архитектура на фотках, наступает 1956-й год, от католической архитектуры и следов нет. Справа от входа на фотках арка, у костела не было никакой арки, скатное перекрытие. Оконные проемы у костела - прямоугольные. У послевоенных руин они все полукруглые к верху. Куда делась квадратура?  :)  Впрочем, я сам и предлагаю версию: польские архитекторы отнеслись очень аккуратно к творению русских коллег и просто добавили снаружи стену поверх существующей...

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #413 : 26 Февраля 2009, 01:49 »
Архитектор был в единственном числе. Строили саперы. Думаю им и без переустройства церкви в крепости дел хватало. Склепали по быструхе по доброй армейской традиции стенку и всего делов). А к 1950-м, как раньше уже отметили, кирпичики уже растащили.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #414 : 26 Февраля 2009, 08:34 »
vasya_r,
      Вот Вы сами и ответили на свой же вопрос. Скоре всего так и было - православный храм был реконструирован поляками "кладкой в один кирпич". Когда здание обветшало (осыпалась штукатурка, порушилась кладка в проемах), часть оставшихся крипичей были однажды выбита из окон (*). Когда храм внутри стали облагораживать, по-немногу восстанавливать, окна опять заложили, укрепли, чтобы внуть никто не лазил из посторонних. Кстати, возвращение первозданного облика храма потребовало куда большего количество кирпичей и других строительных материалов, как мы видим.   
(*) - Это закон природы, если здание долго не эксплуатируется - оно значительно быстрее разрушается и ветшает.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #415 : 26 Февраля 2009, 09:03 »
Меня же другое смущает в истории этого храма.
По разного рода источникам, за время боев, здание церкви не раз переходило из рук в руки то к немцам, то к русским. Схватки были ожесточенные не на жизнь, а на смерть. Оборону держали то захватчики, то защитники крепости.
Но, на фото мы видим целехонькие портреты вождя пролетариата и судя по-всему тогдашего наркома обороны маршала Тимошенко. И никто из фрицев не пальнул по ним из автомата, не сбил, и не слетели они со стен от детонации при артобстреле.
Занавес, экранное полотно(?) целехонькое висит... А ведь оно вроде как обзор перекрывает, а вдруг, кто за ним с гранатой ховается???  :o
Вот и поди, разберись. С одной стороны явные разрушения от артобстрела и бомбежки с другой стороны не похоже на то, что внутри происходили жаркие схватки с пальбой и взрывами гранат ???
Возможно этот редкий снимок сделан немецким фотографом при самом первом захвате немцами гарнизонного клуба? Кроме просветов в кровле, обсыпавшейся штукатурки и разбросанных скамеек ничего о жарких схватках внутри не напоминает...         

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #416 : 26 Февраля 2009, 10:36 »
Описание боя - как правило беллетристика. Если человек пишет что "рвались гранаты" то это вполне может быть не более чем штампом.
    Реальная картина боя (см. кинохронику) отличается от экшн игрового кино - хотя бы не такая остервенелая стрельба, берегут боеприпасы.
     Разрушения четко показывают взрыв боеприпаса НА ПОЛУ - это скорее всего и взорвались гранаты.
      Что действительно непонятно - так это занавес. Почему он висит? Ведь в алтаре немцы отстреливались и по идее он должен быть иссечен пулями.
     У меня были еще рассказы о бое в церкви но я их использовать не стал ввиду бредовости - типа наши нескольких немцев захватили и отправили на хоры, но те немцы что на хорах своих же постреляли.
     ....Многое что непонятно. Например задали интересный вопрос - если Кремер повернул назад, сев на мель у Холмских, то как он пробился через дамбу?  Волоком протащив лодки? В таком случае стрельбы от тереспольских не было...
      В общем вопрос до конца не выяснен.
Еще - посмотрев на фото Князя удивился как дамба на Западном далеко от воды. Поэтому засомневался в собственной теории что Кижеватов ходил вдоль дамбы. Может тот кто был на Западном сможет подсказать - можно ли, перейдя через тереспольский идти на север западного оствроа прикрываясь дамбой? ивняка там похоже тоже маловато, или все посрубало снарядами?
   Поиск бесконечен.
       А ИМХО решать подобные мелочи, все же интерснее, чем создавать теории о том кто все таки начал вторую мировую :)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #417 : 26 Февраля 2009, 12:09 »
Описание боя - как правило беллетристика. Если человек пишет что "рвались гранаты" то это вполне может быть не более чем штампом.
    Реальная картина боя (см. кинохронику) отличается от экшн игрового кино - хотя бы не такая остервенелая стрельба, берегут боеприпасы.
    Поиск бесконечен.
    А ИМХО решать подобные мелочи, все же интерснее, чем создавать теории о том кто все таки начал вторую мировую :)

   Эти "подобные мелочи" особенно часто возникают при чтении самой книги С.С.Смирнова (в юности была просто "настольной" книгой для меня) (*),  да и из других воспоминаний воевавших в крепости. Конечно, нам легко рассуждать на расстоянии временного пространства, сидя за компом, но есть такие несуразицы, что прочитав их, невольно пожимаешь плечами.
  Вот один пример сумлений или т.с. - "непоняток". По воспоминаниям Махнача (западный участок обороны кольцевых казарм), после того как был найден склад автоматов ППД, он решил опробовать "новинку" и пристрелять автомат. Для этого он вылез (?!) из здания казармы и дал несколько очередй по дереву. Тут же был ранен в пятку, лежавшим в укрытии сзади него диверсантом.
   Спрашивается, на кой ляд, вылазить из укрытия? Что нельзя из окон опробировать ППД? И в какую сторону он вылазил? С наружи, на берег Мухавца? Куда даже за водой ползти - смерть. Значит, во двор. Видимо, это вернее. Но ведь и это опасно, что и подтвердилось!
Кстати, действительно странно и то, что нигде документально противником не подтверждено о наличии у красноармейцев этих автоматов? Только в воспоминаниях самих защитников. А деталь все-таки немаловажная...

(*) - Кстати, впервые я прочитал вариант в маленьком формате изданную до известного полноформатного издания. В деревне у бабушки где я отдыхал всегда летом у меня был друг, отец которого был пленен то ли в самой Брест-Литовске, то ли у стен крепости, в самые первые дни войны. Потом еще и в наших лагерях малость посидел, как водится... Причем никогда в его семье не говорили Бресткая крепость, а именно Брест-Литовск, что для меня звучало непривычно. Я как-нибудь расскажу эту историю семьи Руцковых. Интресная на мой взгляд страница.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009, 12:11 от Efim »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #418 : 26 Февраля 2009, 12:26 »
Читайте лучше "Штурм Бресткой крепости" :)
  Что касается Махнача - думаю что участке 455 сп было вооруженное столкновение с теми, кто хотел сдаться. Они то его и ранили.
   насчет автоматов - интресное замечание. Думаю, что в списке немецких трофеев они пошли по другой графе. Какой - непонятно.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #419 : 26 Февраля 2009, 13:06 »
Вопрос ко всем, особенно к Князю. Эта фотка случаем не из крепости? Ощущение такое, что на дальнем плане какие-то ворота.