Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2828946 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #640 : 15 Марта 2009, 21:53 »
Спасибо, Igor-ю и vasya_r-ю за фото раскошного макета крепости. Я даже не знал, что такой в России находится!

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #641 : 15 Марта 2009, 21:54 »
To sam43: на фотографиях все совпадает. Левая часть точно такая же .... правая просто не видна. Там нет пристроек ???

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #642 : 15 Марта 2009, 22:59 »
Князь
Действительно... Просто ракурс другой.
Что же, поздравляю :) Another Brick in the Wall !

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #643 : 15 Марта 2009, 23:06 »
Кстати, никто не разглядывал внимательно фотку с пограничником? Если ее повернуть вертикально .... отчетливо виден фриц в каске ......  :o
Нечто подобное может быть: 1. Если фотография с пограничником была переснята на фоне стенда с уже имеющейся фотографией как раз с эНтим немцем. Почему "фон" был перевернут это уже 2-ой вопрос.
2. В юности много фотографировал на пленочный фотик. Так вот, нечто подобное бывало, когда пленка в фотоаппарате заканчивалась она  срывалась с зубчиков лентопротяжного механизма, пробуксовывала... И от перемотки или недомотки последний кадр мог "заползти", наложиться на предпоследний. В зависимости от экспозиции, освещенности, тот кадр что был четче выходил как бы на передний план, а другой из-за него выглядывал. Так редко бывало, но бывало...
Впомнил, у меня где-то даже сохранился снимок родственика на даче. Как раз такая история. На одном кадре 2 снимка внакладку если найду, не поленюсь отсканирую  :D

И еще, с пограничником был снимок немцев у Холмских ворот (я еще заметил, что негатив перевернут). Такой некачественный снимок, а в музее Бресткой крепости, он наоборот оказывается супер-четкий даже при увеличении!

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #644 : 15 Марта 2009, 23:16 »
Цитировать
Нечто подобное может быть: 1. Если фотография с пограничником была переснята на фоне стенда с уже имеющейся фотографией как раз с эНтим немцем. Почему "фон" был перевернут это уже 2-ой вопрос.
И еще, с пограничником был снимок немцев у Холмских ворот (я еще заметил, что негатив перевернут). Такой некачественный снимок
Я фотографировал на мобильник в вистебюле киевского музея ВОВ. Поэтому плохое качество. Фриц уже был на снимке, он есть и на оригинале. Это просто кадр не передвинулся при новом нажатии. Только, мне кажется, на киевскои стенде Тереспольская башня лучше была видна.
Второй снимок висел на стенде именно таким - в зеркальном изображении. А я сразу не заметил этого. В книге "БК на ветрах истории" он есть в прекрасном качестве, полность и правильно перевернутый :)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2009, 23:19 от Князь »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #645 : 15 Марта 2009, 23:19 »
Цитировать
Князь
Действительно... Просто ракурс другой.
Что же, поздравляю  Another Brick in the Wall !
sam, так для общего дела!!! ;)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #646 : 16 Марта 2009, 02:22 »
Цитировать
Несколько небывших здесь фото огненного лета 1941-го:
Set, это с оригинальных снимков или с Netа?
Князь, это с инета с одного из фотосхронов.
(Был в отлучке, поэтому отвечаю с запозданием).
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #647 : 16 Марта 2009, 02:31 »
Обратите внимание на Бригидские ворота ..... Может поначалу и были три показаных презда (средний заметен на выложенной мною ранее фотке БК с воздуха 1915 года (тот что под белым козырьком)) А потом оставили только левый .....
Как-то встречалось упоминание о том, что Бригидские ворота в оригинале конструктивно были схожи с Трехарочными. Кстати, и там и там вроде бы были раздвижные мосты?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #648 : 16 Марта 2009, 02:55 »
Цитировать
Несколько небывших здесь фото огненного лета 1941-го:
Set, это с оригинальных снимков или с Netа?
Кстати, на первой фотке видно полуциркулярное окно ... А интересно сколько их было на внутренней стороне рондо? Их было ведь немного. Это, на участке что был к 1941 разрушен и что-то подобное видел я в области Тереспольских .... Кто знает?
Вполне можнет статься, что так и есть. В области Тереспольских ворот как известно были конюшни, справа от фрицев большой створ-заезд  внутрь казармы, да и над головами висит покосившийся портрет Буденного, кажется... ::)
А по-поводу снимка с длинным разрушенным участком внутренней части казарм тоже склоняюсь к мысли, что это восточная часть кольцевых казарм окончательно разобранной поляками летом 1939 года. У частей Красной Армии, поселившихся в крепости после сентября 39г. навряд ли было время для порушения таких огромных участков оборонительных сооружений. И главное зачем?
Мне кажется, что это юго-восточный участок казармы (84 сп). Efim, такая же арка видна на фотках Белого дворца 1918 с Троцким и др.

По фото, которое Князь определил, как Иван-город. Похожее арочное оформление окон видно на фото, выложенное Грымом на с. 33. Значится и это тоже не БК? :

« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 02:59 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #649 : 16 Марта 2009, 09:13 »
Доброго времени суток, всем привет.
Парни, я как и говорил летом, пытаюсь создать диораму посвященную Брестской крепости. Вопросы ,если помните, задавал даже еще до поездки нашей…. Вот после поездки еще 2 месяца размышлял, вынашивал Замысел, и в ноябре – начал. Вот так заготовка выглядит сейчас:

http://www.kvim76.ru/forum/18/thread66-1.html


Если не жалко, сходите, скорректируйте, поправьте меня пока не поздно… (правда, наверное, чтобы что-то написать на сайте нашего ярославского клуба нужно будет зарегистрироваться).Но в принципе я критику могу принять и здесь :о))).
С уважением. Макс.