Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491634 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #380 : 11 Сентября 2010, 23:32 »
Почему-то очень жалко, что история Клыпы не закончилась 1.07. С Гавриловым - не так. Не могу объяснить. Домысел (все - бездоказательно.):
дата пленения - первые числа июня,
место - капонир, западная часть, где бойницы на две стороны,
ситуация - убегал от преследования, кол-во бойниц посчитать не успел.
Почему? Ну не верю в многодневное его сидение ни в ВФ после 30.06, ни в капонире.
Как в случае с Клыпой - собирательный образ: Гаврилов реальный, оставшиеся после 30.06 в ВФ, майор 23.06.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #381 : 12 Сентября 2010, 00:00 »
Может как раз потому, что это было местом пленения, а не какого то особого героического места?...
И еще... В некоторых местах в Советские времена в крепости были и мемориальные знаки и памятники (вспомним над Северными воротами), но часть из них в годы перестройки за "невостребованностью" испарились... Может и с капониром также. Он также как и остатки руин госпиталя медленно разрушается и со временем исчезнет. Скорее всего так...

А мемориальная доска на капонире висела....Завтра посмотрю капонир,вернее по московскому уже сегодня.... ;D  Если повезёт - то найду и место где висела мемориальная доска.Я её точно видел на какой-то фотографии.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #382 : 12 Сентября 2010, 09:13 »
Доброе утро, привет из Москвы!
А не мог бы ты заодно попробовать забраться на западный вал и сфоткать примерно с этой точки? Что бы были видны крыши 125 сп как в кадрах этой кинохроники. Давняя моя мечта, собираюсь, но мало-ли так и не соберусь...
Главный диггер говорил, что лунки от окопчиков до сих пор сохранились.
Известные кадры кинохроники. Разгар боев на Северном острове, идет артиллерийский обстрел опорных точек защитников.  
Султан мощного взрыва взметнулся где-то на Восточным фортом...
Немецкие солдаты втягивают головы, жмутся к стенкам окопа. Даже им со стороны наблюдать за обстрелом жутковато...

Пушки Круппа бьют по квадратам. В зоне обстрела дома ДНС и пункт 143. Глядя на картину шквального огня невольно вспоминаешь рассказ Котельникова о том, как ходуном ходили стены казематов. Возможно именно сейчас в момент съемок юный Пеня находится там...

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 09:16 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #383 : 12 Сентября 2010, 11:10 »
Почему-то очень жалко, что история Клыпы не закончилась 1.07. С Гавриловым - не так. Не могу объяснить. Домысел (все - бездоказательно.):
дата пленения - первые числа июня,
место - капонир, западная часть, где бойницы на две стороны,
ситуация - убегал от преследования, кол-во бойниц посчитать не успел.
Почему? Ну не верю в многодневное его сидение ни в ВФ после 30.06, ни в капонире.
Как в случае с Клыпой - собирательный образ: Гаврилов реальный, оставшиеся после 30.06 в ВФ, майор 23.06.

Что-т ничё не понял из этого поста ???
- Действительно трудно объяснить дату пленения "первые числа июня"(?)
Разве что если речь идет об аресте НКВД накануне войны?
- Даже если от милицеского преследования убегает здоровый лось, вряд ли он при этом считает окна в домах мимо которых пробегает или количество ступеней в подвале куда забежал...
Человеку, находящемуся в стрессовом состоянии почти месяц, без нормального питания и воды не только бежать, но и считать до 30 трудно...  
- Бегать от преследователей по территории крепости трудно, практически бесполезно, но отсиживаться в какой-нибудь норе, полузаваленном подвале или каземате и оставаться при этом незамеченным - некоторе время вполне реально. Ночью территорию крепости немцы никогда не патрулировали это уж точно!
Почему-то японским дизертирам удавалось скрываться в джунглях со 2-ой мировой войны до 80-х гг. прошлого века, а нашим бойцам мы не можем дать возможность прятаться в руинах хотябы в течении месяца. 45-я дивизия оцепление сняло и ушло, а полицейские охранные части вряд ли прочесывали с пристрастием и лезли во все подозрительные дыры. Зачем? Рано или поздно от голода, холода и жады люди сами выползут, если доживут...
"Образ собирательный", но у этих людей должна же где-то быть РЕАЛЬНАЯ катрочка военнопленного...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 11:17 от Efim »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #384 : 12 Сентября 2010, 15:07 »
Доброе утро, привет из Москвы!
А не мог бы ты заодно попробовать забраться на западный вал и сфоткать примерно с этой точки? Что бы были видны крыши 125 сп как в кадрах этой кинохроники. Давняя моя мечта, собираюсь, но мало-ли так и не соберусь...
Главный диггер говорил, что лунки от окопчиков до сих пор сохранились.


Вот это место - и окопчик тож есть,немного зарос травой.думаю поздней осенью будет лучше виден.Вообще-то там весь вал в сторону Северо_Западных ворот в таких окопчиках...


"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #385 : 12 Сентября 2010, 15:08 »
Ночью спать надо, а не кнопками щелкать, тогда и кавычки будут где надо, и июль июнем не станет.

Как раз полиция-то и наводила окончательный порядок в БК. Выслеживать и ловить одиночек - их работа.
Возможный ляп в мемах, что последний раз группу Гаврилова в ВФ обнаружили зашедшие пулеметчики. Вряд ли у полиции были пулеметы, хотя БК - особый случай.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #386 : 12 Сентября 2010, 15:23 »
А вот и другой ракурс:


]
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #387 : 12 Сентября 2010, 15:46 »
.

Гурок, если не трудно, проидись с фотоаппаратом по капониру Гаврилова на предмет поиска подходящего помещения.
Странно очень, что не установлено никагого мемознака на месте столь значимого события. Даже при том, что там в/ч стояла, для патриотического воспитания.


Следов от взрыва гранаты я не нашёл .Во всех отсеках видны следы большого пожара (горело явно во всех помещениях) Да и заметил некоторые странности не соответствующие описаниям пленения,но мне их надо проверить - не всё так гладко....Не могу выложить фотографии - пишет что ошибка....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #388 : 12 Сентября 2010, 16:05 »
Может кто подскажет - через какой сайт можно выложить фотоархив? Я бы весь полукапонир "изнутри" скинул.Есть ещё и весь Восточный форт....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #389 : 12 Сентября 2010, 16:14 »
Если много, может, проще на какой файлообменник выложить? Я предпочитаю Рапиду.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)