Автор Тема: Атлас крепости Брест-Литовск  (Прочитано 8846 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #10 : 17 Февраля 2018, 19:13 »
За небольшую дополнительную оплату, Дима, ты же понимаешь... Три года работы непосильного труда "всей команды" на рудниках. ;)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 19:16 от sam43 »

Оффлайн Воланд

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #11 : 18 Февраля 2018, 12:13 »
Добрый день, отвечу лишь на одну реплику:

Перу автора-составителя принадлежат лишь фрагменты, касающиеся описания современного состояния фортов и их привязки к местности. Остальное по большей части - компиляция из известной книги Яковлева и прочих специфических изданий. Порой куски текста заимствованы просто бесцеремонно (до переписывания слово в слово), при этом ссылок на первоисточник нет.

Я действительно хорошо знаком с общеизвестными трудами Яковлева, Догадина, однако в тексте Атласа я осознанно избегал использования и цитирования общедоступных материалов - я вообще против перетягивания текста из одной книги в другую. Для написания текста атласа использовались архивные источники, в том числе те, которыми пользовался Яковлев. Свою роль осознанно указал как "автор-составитель", а задачу атласа озвучил на презентации - ввести в научный оборот новые архивные источники.

Безцеремонно цитировать полезный для понимания проблемы архивный текст в научно-популярной книге считаю для себя возможным, а ссылки на все источники указаны в конце книги. Буквально на днях получили перевод докладной записки инженер-генерала Малецкого, в которой описывается не только город, но и состояние замка на 1826 год - тоже будем бесцеремонно цитировать, а может и весь документ опубликуем в приложении.

Указание источников в конце Атласа потому, что так решил дизайнер. С этим решением можно спорить, но оно в популярной литературе встречается достаточно часто. Авторство наиболее важных цитат указал в самом тексте.

Спасибо за интерес к книге.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Атлас крепости Брест-Литовск
« Ответ #12 : 26 Февраля 2018, 18:34 »
«Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовой период (1876-1915)»

Моя поисково-исследовательская деятельность по изучению фортификационного наследия крепости Брест-Литовск началась достаточно давно. За определенный срок удалось побывать на всех фортах, и других фортификационных сооружениях, крепости Брест-Литовск. Специфика исследования уцелевшего фортификационного наследия, как на территории Беларуси, так и Польши, состояла в том, что постепенно накопленные знания заставляли по-новому посмотреть на прежние результаты исследовательской деятельности по этой теме. Порой для проверки полученных выводов приходилось перечитывать обширный информационный массив, содержащийся в изданиях по фортификации.

Для тех кто только начинает свое знакомство с фортификацией Брестской крепости, да и в целом, с фортификацией, а также для тех кто продолжает изучение на протяжении долгого времени, данное издание будет являться хорошим подспорьем.


«Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)»

Крепость Брест-Литовск в границах бастионов, от бастионной к фортовой крепости, литерный фортовой пояс, зачем потребовалось второе кольцо фортов, планирование новых укреплений, возведение литерных фортов и т.д., все эти части книги позволят проследить историю строительства долговременной фортификации в районе Бреста. Не менее интересным будет узнать о крепостной артиллерии, какие задачи она должна была выполнять. В приложении весьма интересно почитать о том, какая инструкция была командирам фортов и начальникам передовых позиций крепости Брест-Литовск в военное время, а также инструкция заведующему инженероной частью и начальнику артиллерии оборонительного отдела/сектора в крепости Брест-Литовск в военное время.


Военные инженеры на именинах жены полковника Н. В. Короткевича.
Справа на стуле сидит В. М. Догадин, рядом, на полу — Д. М. Карбышев


Для разработки проектов новых фортов и непосредственного руководства их строительством, в крепость Брест-Литовск на должности производителей работ было направлены многие военные инженеры. Обычно упоминаются достаточно известные фамилии, такие как: генерал-майор Алексей Овчинников, полковник Николай Корткевич-Кочевной, полковник Владимир Прейсфренд, капитан Иван Белинский, капитан Дмитрий Карбышев и штабс-капитан Владимир Догадин. Атлас стал не исключением. К сожалению в тени остались как всегда многие другие, такие как старшие производители работ: подполковник Николай Черепов, капитан Петр Архипенко, капитан Александр Крживицкий, капитан Константин Сарандинаки; младшие производители работ: капитан Михаил Миштовт, капитан Сергей Егоров, капитан Василий Манохин; прикомандированные военные инженеры: капитан Николай Логанов, капитан Владимир Алексеев, капитан Александр Максимов, а также местные инженеры и инженерные чиновники.


П. П. Архипенко 15 октября 1914 г.

Лично у меня вызывает нарекание современные снимки некоторых фортификационных объектов в атласе. В частности те, где на земле лежит бытовой мусор. Дело в том, что когда мне приходилось делать фотографии для личного пользования, старался убрать весь мусор, чтобы ничего не отвлекало внимания в дальнейшем, при изучении объекта на фотографии. А в данном случае снимки шли в печатное издание, и мусор на фотографиях, просто не красиво.

Не сфотографировать боевые казематы двойного кофра и контрэскарпную стену в сухом рву форта VIII (Б) , это просто катастрофа. Вместо этого предложена фотография фасада полуказармы за бетонным забором, такое ощущение, что фотограф просто не знал о существовании чего то еще на территории форта.


Боевые казематы двойного кофра форта VIII «Б» (м-н Дубровка). I и II-й оборонительный фортовой пояс.

8 фотографий IX форта, определенно сделаны в ущерб другим объектам, которые имеют и лучшую сохранность и несут большую информативность. Нет ни одного снимка артиллерийской батареи. Очень слабо представлены современными снимками оборонительные казармы, нет фотографий оборонительных казарм А-Б, Б-В, Ж-З. Все они находятся в черте города Бреста, имеют разную сохранность и представляют большой интерес для исследователей фортификационного наследия крепости Брест-Литовск.

Что касается старых фотографий, многие из них попадались на глаза и раньше, но в слабом качестве. В случае переиздания атласа, можно смело исправить подпись к снимку под №161, это не форт лит "Е", это форт лит "О", и современной фотографии этого объекта очень не хватает в книге, ведь была предпринята попытка его подрыва при отступлении в 1915 году, а сам головной капонир здравствует и по сей день, не поленись фотографы сделать его снимок, не пришлось бы писать в подписи "предположительно литера Е", там выход в сухой ров, а вокруг форта "Е" ров водяной.


Головной капонир форта лит. О.

Собранные в одном издании снимки укреплений крепости Брест-Литовска, сделанные Брест-Литовской крепостной воздухоплавательной ротой с дирижаблей, как и аэрофотосъёмка сделанная Германскими летчиками, позволяют теперь всегда иметь их под рукой, это очень удобно.

Загадкой для меня остался опубликованный в атласе панорамный снимок разрушенного и сожженного Брест-Литовска сделанный 4 мая 1895 года, когда сгорело 14 кварталов, пострадало 494 домохозяина и около 20 000 жильцов.

Особо ценной частью атласа, и даже если можно так сказать, его украшением, стали карты проектов и планов крепости, казарм и фортов, включая детальные чертежи 1880-1914 гг. Вот это реально ценно, поскольку ранее это нигде не публиковалось и не экспонировалось. Здесь авторы успешно поработали в Российском государственном военно-историческом архиве, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов и т.д., за что им отдельное спасибо.


Перестройка форта литера "Д" (Х) 1913
стр.152-153, «Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)»


В общем, если человек занимается военной историей, либо изучает фортификационное наследие крепости Брест-Литовск, то научно-популярное издание «Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)» хорошо иметь под рукой, или как минимум ознакомиться с ним.

К сожалению, не часто выходят интересные книги о истории города, о истории крепости, о истории фортификации, поэтому спасибо всем причастным за данное издание и успехов в дальнейшем изучении богатого наследия Брестчины. С уважением, Иван Чайчиц


«Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)»
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.