Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 302255 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #800 : 07 Марта 2017, 22:24 »

 (Пётр Пицко) выложил в вк интересный факт:

А вы знаете, что начало Всесоюзных туристических походов было положено именно в Бресте? А ещё именно у нас впервые Алик Крупп стал лауреатом конкурса туристкой песни. 2 место он поделил с матерым бардом Евгением Клячкиным, исполнив песню "Есть десяток звезд над головой"В канун годовщины победы советского народа над германским фашизмом, весной 1965 года, многие отряды отправились в поход по местам ратных подвигов своих отцов. 1 июня 1965 года "Комсомольская правда" поместила обращение ЦК ВЛКСМ к молодежи страны о проведении Всесоюзного туристского похода молодежи по путям боевой славы советского народа. В сентябре лучшие отряды СССР собрались в Брестской крепости. Лагерь установили в центральном укреплении - цитадели. Там, где сейчас расположен мемориал. Штабом слета руководил маршал Советского Союза Конев Иван Степанович.Участники слета и по сей день не могут забыть впечатлений всеобщего единства и праздника.

« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 17:24 от Oleg 75 »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #801 : 11 Марта 2017, 21:49 »
Уважаемые коллеги, только что мне прислали Интернет-ссылку на размещённый в Рунете скан РАНЕЕ секретного, "номерного" издания 1976 года под названием "Перечень сведений, запрещённых к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению". Скан этого издания в формате ПДФ можно скачать вот по этой ссылке - http://novymirjournal.ru/images/cenzura/perechen1976.pdf
Гриф "Секретно" для этого издания, более чем 40-летнего возраста - это уже История, равно, как наша Военная История - это всё то, что упоминается на его страницах. Размещаю эту ссылку на форуме как для служивших тогда и помнивших такие издания ещё в оригинале "за железными дверями секреток", так и просто для "ценителей прекрасного" :) , то есть - таких вот раритетов.
В издании есть упоминания и про Крепость-Герой Брест, причём - "разрешительные":
"... в информации о военных парадах, проводимых ... в крепости-герое Бресте, принимающего парад и командующего парадом, если их должности закрыты для печати, упоминать только как "командующий парадом", "принимающий парад".
Разрешается ... публиковать фотоснимки общего вида ... вооружения и военной техники , показанной на парадах в .... крепости-герое Бресте...", а так же дислокацию в г.Брест "Пограничного Краснознамённого отряда имени Ф.Э.Дзержинского", а "с привязкой к территории соответствующего пограничного района разрешается показывать пограничные заставы имени..." (в том числе - А.Кижеватова).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #802 : 24 Марта 2017, 20:33 »
Друзья, а ведь так получилось, что я будучи школьником СШ№17 г.Бреста и занимавшийся спортивным ориентированием, принимал участие в этом Первом слёте в команде Бреста! Отлично помню и Алика Круппа, особенно запомнилась его песня про "Плато Расвумчорр"!
 Палаточный лагерь располагался на месте  где теперь проходит аллея к "Звезде"( между рекой и равелином III) и вал вдоль Муховца снесённый позже, при строительстве мемориала, был как бы трибуной, на которой сидели слушатели! По-моему где то есть даже фото, правда очень плохонькое, снимал "Сменой"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #803 : 02 Апреля 2017, 00:14 »
Просьба помочь с определением места. Снято в Брестской крепости.
Фото публикуется впервые.


Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #804 : 02 Апреля 2017, 01:30 »
Слева пороховой погреб "с танками", справа - развилка Мухавца. Прямо - Гипп
 ???
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 01:34 от DimDimich »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #805 : 02 Апреля 2017, 09:45 »
За Смирновым полоса препятствий. Справа идет подъем, похожий на глассис. Т.е. скорее всего территория в\ч. Я предположил, что они идут возле горжевых казематов у "гавриловского капонира", Кобринскоеу укр.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #806 : 02 Апреля 2017, 09:49 »
Фото сделано в начале 60-х моим тестем Федотовым Павлом Михайловичем.
На фото точно известны:
С.С.Смирнов и корр. "Зари" Виталий Герман( его я знал лично) с фотоаппаратом рядом с Смирновым. А вот кто остальные? Кто женщина- Ходцева молодая? Вполне возможно. Нужно её фото тех лет.
Тесть говорил, что двое  на фото были защитниками, но вот кто...теперь уже не спросишь.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 09:51 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #807 : 07 Мая 2017, 21:13 »
Ищем автора и участников коллекции фотографий с дня открытия Брестской крепости
http://virtualbrest.by/news46906.php

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #808 : 07 Мая 2017, 21:51 »
Сразу узнал - как и другие, конечно - Машерова, Гаврилова, Смирнова.
Очень заинтересовал молодой майор-пограничник - Герой Советского Союза на 2-м снимке сверху, в центре.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #809 : 08 Мая 2017, 02:56 »
Сразу узнал - как и другие, конечно - Машерова, Гаврилова, Смирнова.
Очень заинтересовал молодой майор-пограничник
По логике событий, за Даманский 1969 года? Бабанский?
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1041 ???