Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 302263 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #810 : 08 Мая 2017, 08:56 »
Цитировать
Очень заинтересовал молодой майор-пограничник - Герой Советского Союза на 2-м снимке сверху, в центре.

Нуу,Константин Борисович,тут Вы-профессиональный военный-дали маху ! ;)
Цитировать
По логике событий, за Даманский 1969 года? Бабанский?
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1041 ???
Конечно,герой Даманского Бабанский,только никак не майор,а всего лишь лейтенант !Да и не успел бы он за 2 года в майоры выйти !

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #811 : 08 Мая 2017, 12:01 »
Уважаемый коллега, никакого своего особого "маха"  не увидел: сейчас пригляделся, что на одном погоне всё-таки 2 звёздочки, а Бабанского лично в лицо раньше не знал...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #813 : 06 Января 2018, 14:27 »
Да, я думаю - это Северный остров...уже разрушенное здание
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #814 : 18 Января 2018, 11:12 »
Может кому пригодится такая информация. В сентябре 1960 г. музей БК посетила некто М. Звонарева представившаяся женой ст.л-та Алексея Фомича Сущенко (44-й сп) и утверждавшая, что он погиб у северных ворот Кобринского укрепления. В карточке в\п Сущенко она не упоминается. В списках п/б в графе о семейном положении указано "холост". Запрос на пенсию оформляла мать Сущенко.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #815 : 19 Января 2018, 23:04 »
Хорошо, что очки ношу, а то бы глаза выпали. В "Оборона Брестской крепости" на Вики https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&stable=0#%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8 прочитал:

По оценкам историка Р. Алиева, из крепости вышло около 8 тысяч человек, а осталось в ней около 5 тысяч[8 - Брестская крепость // Передача радиостанции «Эхо Москвы»]

Потери: около 2000 убитых, ок. 4000 пленных,[1] в том числе ок. 25 командиров со ссылкой на Ганцера

Немецкими войсками в крепости было взято в плен около 3 тыс. советских военнослужащих (по донесению командира 45-й дивизии генерал-лейтенанта Шлипера, на 30 июня было взято в плен 25 офицеров, 2877 младших командиров и бойцов[12 -  Боевое донесение командира 45-й дивизии генерал-лейтенанта Шлипера о занятии крепости Брест-Литовск, 8 июля 1941 г.]) - на 7тыс уже я исправил, а было тоже то ли 3, то ли 5тыс пленных.

Уж не знаю, даже если кто далекий от реальности это вписал, то он бы брал данные из источников, на которые ссылается, а так ведь выходит откровенное вранье и подстава. Работа Музея или какие озабоченные дебилы? Короче. я неслабо поправил статью в крайностях и надо посматривать за этим делом.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 23:10 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #816 : 19 Января 2018, 23:35 »
Маразм про 3тыс. пленных пошел от
Версия 23:08, 15 января 2016 (править) (отменить)
5.228.172.92
и далее его же правки
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #817 : 20 Января 2018, 00:08 »
igorg25,в вики пишут все кому не лень-поэтому доверять и брать на веру всё что там приводится - довольно наивно !

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #818 : 20 Января 2018, 09:55 »
mikado, но, к сожалению, именно Википедия для большинства скудоумных и является "авторитетом"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #819 : 20 Января 2018, 09:57 »
Так и у нас пишет все, кому не лень. И в политику лезут все, кому не лень. А мы будем в белых фраках стоять в сторонке и в кухонных посиделках выражать им свое "фе"? А они будут писать и править, как хотят, ибо наше кухонное "фе" им не слышно и никак не мешает.
Как бы там ни было, но абсолютное большинство начинают поиск инфы с Вики.
А я пока там про Последний бой добавил.
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 09:59 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)