Автор Тема: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели  (Прочитано 129362 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #240 : 16 Августа 2013, 22:36 »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #241 : 30 Апреля 2018, 13:48 »
У кого-нибудь есть скан, где упоминается захоронение Кижеватова в угловом каземате 333? Что-то не могу найти. Буду премного благодарен. Подвалы 333 активно засыпаются щебнем и заливаются бетоном. Прямо сейчас. Без археологии.

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #242 : 30 Апреля 2018, 19:08 »
у меня вроде есть скан, но увы сведения о захоронении там кижеватова - фейк. с таким же успехом можно ссылаться на худ литру. 11 твердость или что то в этом роде. .....где интересно те останки что были найдены там по словам бородаченкова....
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #243 : 30 Апреля 2018, 19:10 »
Наверное речь идет об этом.Из письма М.А.Караваева жене командира Л.Х.Зиновьевой:
"...Ваш муж до части добрался,где нам и пришлось держать оборону в подвале 333 сп,т.е. под самим штабом.Воевать ему пришлось недолго,примерно 3-4 дня,потом его ранило правда сильно.Мы его положили в подвале на матрац,что находится к погранзаставе в углу.Он правда вынул пистолет,хотел жизнь свою покончить самоубийством,но мы у него пистолет взяли,стреляться не дали.Он очень сильно кричал и метался,и на вторые сутки умер.Мы его культурно обернули одеялами и простынями и оставили там же.Рядом с ним был и положен начальник погранзаставы Кижеватов...Я в крепости был в 1971 году и заходил в то место,где умер Ваш муж,и положил на это место цветы,хотя там уже не было и костей.Но сам подвал был сохранен и невредим.А все кости были убраны и похоронены.Я разговаривал с работниками крепости.Если Вы поедете в Брестскую крепость,то место Вы найдете.Недалеко где поставлена доска начальнику погранзаставы Кижеватову.Хотя они оба умерли рядом с ним в подвале 333 сп,угол к Тереспольским воротам...".
Но здесь имеется некая нестыковка.Сам М.А.Караваев покинул БК 26 июня.А согласно карте пленения В.В.Зиновьев пленен аж 29 июня и не умер в подвале.Ну и конечно в отношении Кижеватова несколько версий гибели...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #244 : 01 Мая 2018, 09:16 »
Да и 26 июня вряд ли кто-то мог находится в подвалах Арсенала, немцы их уже 24 и 25 основательно "прочесали".
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #245 : 05 Мая 2018, 22:31 »
у меня вроде есть скан, но увы сведения о захоронении там кижеватова - фейк. с таким же успехом можно ссылаться на худ литру. 11 твердость или что то в этом роде. .....где интересно те останки что были найдены там по словам бородаченкова....
А он у него (Димки) в "сейфе" и лежит - в судебной экспертизе. Там "неопознанных" ну очень много и хоронить их всё никак.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #246 : 03 Октября 2019, 19:28 »
  Во всех доступных источниках дата гибели семьи Кижеватова - осень 1942 года. Читал выписку действий 310-го полицейского батальона:

2 октября 1942 г.

В Антонове расстрелян 51 бандит и пособник бандитов. В Радваничах сожжено 3 дома, владельцы которых помогали бандитам. Для наблюдения за участком железнодорожного полотна восточнее Подлесья и за районом Роматова высылаются патрули в штатском платье. Карательные отряды безрезультатно преследуют бандитов.

 Получается что в братской могиле 51 захороненных и дата - 2 октября 1942 года.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #247 : 04 Октября 2019, 11:33 »
   Читал выписку .......
 Получается что в братской могиле 51 захороненных и дата - 2 октября 1942 года.
Где читали, перевод , оригинал? Откуда уверенность, что в тот день? Указаны фамилии?
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #248 : 04 Октября 2019, 11:57 »
Где читали, перевод , оригинал? Откуда уверенность, что в тот день? Указаны фамилии?

https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%91/borisov-aleksej/nyurnbergskij-process-sbornik-dokumentov-prilozheniya/145

Фамилий нет.
Юрий Грудовик
Так это и есть дата расстрела семьи Кижеватова.
вчера в 19:01

Пётр Пицко
Юрий, не факт. Пожежин ближе к месту расстрела на 9-10 км. А там полицаи были 3 октября. Скорее всего в этот день Кижеватовых и расстреляли.
К тому же 3 октября облава была и в Михалине. А от него до места расстрела километров 9
вчера в 20:18

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #249 : 04 Октября 2019, 12:22 »
Там и дальше даты расстрела гражданских есть. 21 и 23 октября. И именно из Великориты. Получается что эти даты более подходят,ведь семья Кижеватова после задержания там и оставалась. Других дат расстрела оттуда нет.
 И ещё: странным образом совпадает количество расстрелянных из Каменицы-Жировецкой и похороненных недалеко от места расстрела Кижеватовых дорожных рабочих.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"