Автор Тема: 98 ОПАД  (Прочитано 207640 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #570 : 23 Апреля 2021, 11:44 »
Старший сержант Шадриков Г.Г. – помощник командира транспортного взвода 44 ОПАХ:                                                                                                                                                                                      «...44 полевой автохлебозавод располагался на Кобринском креплении, примерно в 100 метрах от артиллерийского парка 98 противотанкового дивизиона, рядом с Мухавцом. С первыми разрывами снарядов, мы немного собрались, и вышли в гараж к машине. Завели машину и, согласно боевому предписанию, хотели выехать из крепости из Восточных ворот к месту сосредоточения. К моменту, когда я завел машину и направился к выходу из крепости, дорога во многих местах уже была разбита. Забыв об опасности опрокинуться в воронку, я на предельной скорости помчался к воротам. Мы уже ехали вдоль казарм 98 противотанкового дивизиона. Вдруг около нашей машины взорвалась мина. Бойцы, находившиеся в кузове, не успели спрыгнуть на землю, она сразила всех. Я оставался в кабине, и это спасло меня от смерти, но взрывной волной разбило машину. Машина наша немножко покатилась и остановилась, и мы с Андреем Пампухой, открыв двери кабины, прыгнули в кювет. Андрей с правой стороны, а я - с левой. И в это время сидящие в засаде немцы с правой стороны над казармами 98 дивизиона, открыли бешеный пулеметный и автоматный огонь. И кто был на машине, остались все там, среди них был Андрей Пампуха. Дальше здесь нельзя было оставаться. И я побежал к ближайшему помещению, которое оказалось складом боеприпасов.





Не об этом ли грузовике речь?
ГО, мемы Костяковой Е.С.:
- Однажды ночью боец Соколов достал из подбитой возле ворот машины банки консервов.



Возможный путь грузовика от пкт-145 до ВВр.
Если речь о грузовике, что на фото выше, то больше похоже, что к воротам он подъехал по пути "2" (ближе к валу) и, переехав дорогу (Машина наша немножко покатилась и остановилась), остановился.
Но нескладуха:
1) - казармы-98 (ИМХО, речь о ДНС-98), взрыв мины, немножко покатилась, склад боеприпасов - все это чень не рядом
2) - немцы с правой стороны над казармами 98 дивизиона, открыли бешеный пулеметный и автоматный огонь:
2.1) - над казармами - все таки больше подходит к К-98, а не к ДНС
2.2) - немцы с правой стороны - таки опять больше подходит к К-98, а не к ДНС
3) - мина сразила находящихся в кузове? Больше похоже на результат пулеметного огня
4) - я побежал к ближайшему помещению, которое оказалось складом боеприпасов - побежал не к Воротам, а к складу бойпита? ЕМНИП, BIG ben рассмотрел нечто похожее на грузовик по дороге к Р-2(Б-4). Оттуда до склада действительно ближе, но, чтобы туда зарулить, надо получить негостеприимство от В.Ворот. И опять же, Костякова:
- Однажды ночью боец Соколов достал из подбитой возле ворот машины банки консервов.

Варианты:
1. Самое простое предположение, что машину 44опах, выезжающую из-за занятых немцами ДНС-98, обстреляли из К-98, добавили из ВВр, после чего Шадриков оказался в Б-4.
2. Вся история Шадрикова - со слов
3. ???
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #571 : 23 Апреля 2021, 12:56 »
я побежал к ближайшему помещению, которое оказалось складом боеприпасов
Cклад боеприпасов=мастерская боепитания по схеме Юрия32, что в южном каземате ворот..

ЕМНИП, BIG ben рассмотрел нечто похожее на грузовик по дороге к Р-2(Б-4)...
Первее наверное рассмотрел Ростал...
Но спрашивал тогда, спрошу и сейчас: "грузовик", видимый на июльской съемке, найдете на июньской???

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #572 : 23 Апреля 2021, 14:40 »
я побежал к ближайшему помещению, которое оказалось складом боеприпасов
Cклад боеприпасов=мастерская боепитания по схеме Юрия32, что в южном каземате ворот..
С чего вдруг =?
Одновременно со мной сюда прибежал сержант в разорванной гимнастерке, весь в копоти и пыли. Я его не знал. «В склад в любую минуту может угодить снаряд», — сказал тот, спешно набивая карманы патронами. Я также захватил несколько гранат и запасся патронами, потом вместе с сержантом побежал в сторону своей части — по направлению к Восточным воротам. Но добраться туда не сумел...».
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2021, 14:50 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #573 : 23 Апреля 2021, 15:16 »
Прнимается..
По направлению к своей части - к хлебозаводу?..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #574 : 23 Апреля 2021, 16:33 »
Чтобы порядок событий:
  проезд мимо К-98 -> мина, стоп-машина -> обстрел от К-98 -> склад бойпита -> В.ворота
работал нужна цепочка объектов:
  К-98 -> подбитый грузовик -> склад бойпита -> В.ворота
Я между К-98 (ДНС-98) и В.Вр ничего похожего на склад  или грузовик не вижу.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #575 : 23 Апреля 2021, 18:19 »
Склад - в р-не бастиона по идее.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #576 : 24 Апреля 2021, 11:41 »
Старшина Косенков Ф.П. – старший фельдшер санитарной части 44 ОПАХ:                                                                                                                                                                      «…Под командованием старшины мы погрузились на машину и решили прорваться через Восточные ворота на Московское шоссе, так как у нас материальная часть стояла на Брест-Полесском, ранее интендантские склады. Но проехать нам не удалось, ввиду того, что на мосту по выходу к Московскому шоссе был подбит наш советский танк, на котором повисшим через люк был убит танкист. Кто-то из офицеров отдал приказание поставить машину и занять оборону. Оборону мы заняли в бывшей мастерской 98 танкового батальона (прим.- 98 опад), где ремонтировали танки, и на большом валу.
Тут все скромнее: похоже, в Воротах сказали, что выезд нереален, на том поездка и закончилась. Интересно, что ссылка идет на подбитый ьтанк", а не на машину в створе ворот. Это к тому, что машина 44опах, вероятно, была раньше подбитой в воротах.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2021, 11:46 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #577 : 24 Апреля 2021, 13:02 »

Акимочкина М.П. – жена военнослужащего:
На следующий день (прим.- в тот же день) прибежал офицер в гараж, увидев женщин, он сказал, что оставаться здесь дальше опасно, нужно немедленно уходить отсюда. Когда женщины все собрались, он перевел нас в каземат, ближе к Восточным воротам. Там уже было очень много женщин и детей. Сидя в каземате, мы услышали страшный гул. Когда спросили, что это такое, нам ответили, что это была наша машина, нагруженная боеприпасами, на которой хотели вывезти их по назначению. Но когда она выехала из ворот, то в нее угодил снаряд и боеприпасы стали рваться.

Костякова Е.С. – жена военнослужащего:                                                                                                                                   
Машина со снарядами, подбитая в самом тоннеле ворот, перегородила дорогу. Остановилась вся колонна тягачей с пушками



         
   

     

                           
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #578 : 24 Апреля 2021, 13:11 »
Машина подбита имхо в самом начале - Никитин успел выйти, остальные - нет: 2 тягача тормознулись в проезде из-за этого..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #579 : 24 Апреля 2021, 13:19 »
Если она из колонны Никитина, то кто ее подбил? Если только случайным снарядом, коих было в изобилии.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)