Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 224986 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #40 : 25 Августа 2009, 20:07 »
При моем глубочайшем уважении к проделанной Ростиславом работе, он сам находит у себя нестыковки, о чем сам же и рассказывает. НЕТ ДОГМ, есть документы и РАЗНОЕ их осмысление.

в этом-то и дело. У него были документы (копии), а у тебя что, если не секрет?

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #41 : 25 Августа 2009, 20:35 »
Может поинтерисуюсь не строчку,но почему ни кто не подумал,что некоторые из выстрелов могли упасть в воды Муховца и Буга?

Оффлайн Nimrod

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #42 : 25 Августа 2009, 20:55 »

30-я батарея состояла из башен "Императрицы Марии", если не ошибаюсь. Размер - метров двадцать в диаметре? Сопоставимо с размерами строений в БК.

Все же башни специальной постройки для ББО, двухорудийные.

Оффлайн Uhu

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 68
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #43 : 25 Августа 2009, 22:59 »
Игорю25 - Не кто не считает себя умнее других.Сбитые самолеты?? Чем сбитые?Из винтовок?Хотя и такие случаю бывали.Далее - сбитых Карлов не видели - не чем было ответить на дальность 4,5 км которая позволяла стрелять Карлу бетонобойными снарядами.Стены говорие разрушенны,а что вы думаете что у немцев отсутствовали орудия такой мощности которые позваляли стрелять и разрушать стены вот вам одно из таких - 150 мм тяжелая полевая гаубица в немецкой классификации - s.F.H.schwere Feld Haubitze/ Далее - 210мм Мorser - мортира.Ну и такаяже мортира только 305 мм.Далее вы пишите о поражеии башни батареи Александера - а с какого выстрела позвольте узнать если по батарее Александера было выпущено 172 бетонобойных снарядов и 25 фугасных.И это по двум конкретным башням!!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #44 : 25 Августа 2009, 23:05 »
При моем глубочайшем уважении к проделанной Ростиславом работе, он сам находит у себя нестыковки, о чем сам же и рассказывает. НЕТ ДОГМ, есть документы и РАЗНОЕ их осмысление.

в этом-то и дело. У него были документы (копии), а у тебя что, если не секрет?

Я стараюсь давать ссылки, документы практически все проходили на сайте. Просто я даю другую их трактовку и стараюсь объяснять свои выводы. Например, у меня есть опыт работы в КБ под артобстрелом. За три недели в радиусе полукилометра их легло не меньше десятка, одна ракета прошла в 1,5 метрах параллельно стене нашего отдела и упала в нескольких метрах от задней стены. Стекла полгода из углов выгребали. Сигнал возд. тревоги подавался уже после падения ракет. В такой обстановке люди проработали около трех недель, хотя могли бы и уехать в местечко поспокойнее, 4 так и сделали, 15 остались. И никто не мнит себя героем. Это к тому, что у меня та же инфа, но мироощущение другое. А что конкретно тебя так задело?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Uhu

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 68
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #45 : 25 Августа 2009, 23:09 »
Олегу 75 - А снаряды Карлов могли и не только в Муховец или Буг упасть,а они могли и "перелететь" Бретскую крепость с учетом того какую они показали меткость при стрельбе по 30 батарее Александера в Севастополе из выпущенных из 172 бетонобойных снарядов(не учитывая 25 фугасных) лишь один достиг цели а именно одной из башен батареи Александера и это с расстояния 4.5 км которое позволяла стрелять "Карлам" бетонобойными снарядами!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #46 : 26 Августа 2009, 00:01 »
Игорю25 - Не кто не считает себя умнее других.

Тогда давайте не будем немецких генералов за дураков держать.

Цитировать
Сбитые самолеты?? Чем сбитые?Из винтовок?Хотя и такие случаю бывали.Далее - сбитых Карлов не видели - не чем было ответить

Бомбардировщик можно сбить в принципе, снаряд "Карла" и в принципе сбить нельзя.

Цитировать
Стены говорие разрушенны,а что вы думаете что у немцев отсутствовали орудия такой мощности которые позваляли стрелять и разрушать стены

Я говорю, что как раз стены не были разрушены. Артподготовка имела психологический эффект, возможно, не меньший, чем поражающий.

Цитировать
Далее вы пишите о поражеии башни батареи Александера - а с какого выстрела позвольте узнать если по батарее Александера было выпущено 172 бетонобойных снарядов и 25 фугасных.И это по двум конкретным башням!!

Про 172 бетонобойных и 25 фугасных все классно, но, специально порылся, 30-я батарея - две башни  МБ-2-12 (1934 г.), диаметр башни по схеме ~4-5 метров. Кто умный -попади.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #47 : 26 Августа 2009, 00:19 »
Цитировать
в этом-то и дело. У него были документы (копии), а у тебя что, если не секрет?

Я стараюсь давать ссылки, документы практически все проходили на сайте.
....
 Это к тому, что у меня та же инфа, но мироощущение другое. А что конкретно тебя так задело?
Извини, просто я ни одной ссылки в твоих мессагах не видел, а при этом ты споришь с человеком, который написал научный труд и он, кстати, никакого мироощущения туда не прикладывал. Порой так сухо, что дальше некуда. Ты аппелируешь к цифрам (убитые, раненые, время, даты), а откуда они у тебя и есть мой интерес. Мне же надо кому-то верить  :)  А то я и сам могу понапридумывать на основании своего мироощущения, типа, нравится мне эта точка зрения и все. А если меня спросят на основании чего такие выводы, я скажу: вся информация есть на сайте (на каком?), просто у меня мироощущение такое.

Не в обиду, но мне некоторые выводы непонятны, вот я и интересуюсь. И никто, кстати, не говорит, что они нелогичные. Вполне. Просто хочется чего-то больше, чем мироощущение.

Вот мои источники (это не значит, что кадый должен привести их как я  :)  я так, в порядке "всякого случая"):

Алиев Р.В. Штурм Брестской крепости. М., 2008.
Аникин В.И. Брестская крепость - крепость-герой. М., 1985.
Бешанов В.В. Брестская крепость. Мн., 2005.
Бобренок С. У стен Брестской крепости. Мн., 1960.
Брест. Энциклопедический справочник. Мн., 1987.
Гаврилов П.М. Сражается крепость. Краснодарск, 1975.
Герои Бреста: Новые документы, свидетельства очивидцев. Мн., 1991
Героическая оборона / / Сб. воспоминаний об обороне Брестской крепости в июне -июле 1941 г. Мн., 1966.
Каландадзе Л. Дни в Брестской крепости. Тбилиси, 1964.
Лавровская И.Б., Кондак А.П. Брест. Путешествие сквозь века. Мн., 1999.
Памяць. Брэст: В 2 т. Мн., 1997.
Полонский Л. В осажденном Бресте. Баку, 1962.
Смирнов С. С. Брестская крепость. М., 1970.
Смирнов С. С. В поисках героев Брестской крепости. М., 1959.
Смирнов С. С. Рассказы о неизвестных героях. М., 1985.
Суворов А.М. Брестская крепость. Свидетельства времен. 2008
Суворов А.М. Форт V и другие форты Брестской крепости. 2009
Суворов А.М. Брестская крепость на вретрах истории. 2007
Хаметов МЛ. Брестская кречюсть-герои. М., 1988.
Хмелевский Я.М. Справочник-календарь гор. Брест -Литовска на 1913 год.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #48 : 26 Августа 2009, 00:44 »
Извини, просто я ни одной ссылки в твоих мессагах не видел,

Если бы ты дал еще ссылки, где это в електронном виде найти... "Штурм" у нас стоит ~$40, заказал, будет где-то через месяц. Я бы лучше Ростиславу напрямую заплатил. В любом случае спасибо за перечень, пороюсь.
А ты перецитай неспеша, будешь удивлен, но:
Время - Алиев Р.В. Брестская крепость. Взгляд с немецкой стороны.
Схемы артогня - Алиев Р.В. Брестская крепость. Взгляд с немецкой стороны.
Схемы наступления немцев - Алиев Р.В. Брестская крепость. Взгляд с немецкой стороны.
Состав немецких рот - Структура немецкой пехотной дивизии 1939-1945 год.
Численность РККА в БК- http://rkka.ru/iforum.htm, мемуары Сандалова.
Потери 22.06 - Алиев Р.В. Брестская крепость. Взгляд с немецкой стороны.
Потери за 22-30.06 - В дивизионном рапорте от 30 июня 1941 года говорится: "дивизия взяла 7000 пленных, в том числе 100 офицеров. Наши потери - 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых."
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 00:54 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Uhu

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 68
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #49 : 26 Августа 2009, 00:51 »
Игорю25 - А кто немецких генералов держит за дураков??Что бобмардировщики могут быть сбиты с этим я согласен - только вот чем?Что после первого артналета гарнизон Б.крепости обладал ПВО???То что снаряд "карла" сить нельзя я тоже согласен,но вот увидить его в полете из за небольшой скорости полета можно и советские солдаты наблюдали его в воздухе и принимали его за большую мину из реактивного миномета(таковые у немце в начале войны были и имели калибры 150,280 и 320 мм)Далее я вам привел в предедущем комментарии типа 210 и 305 мм мортир!Мортиры как стреляют - навесным огнем .Так же я и привел там же и 150 мм тяжелую гаубицу которая могла стрелять и по стенам,но пробить метровую кирпичную кладку ясное дело не могла!