Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643283 раз)

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!

А кем (если да) могли заполнить воронку-333?

Вот и я о том же. Воронка - 333 ближе на сколько, да внешне и больше по-моему. Глупо полагать что немцы заставляли пленных закапывать пустые воронки от "Карлов".

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Кстати, третий красноармеец - женщина!
Причем, видимо, не из тех, кто выходил под белым флагом в общей группе. Когда стали прибирать трупы в Цитадели? Наверное, все-таки после падения казармы 33оип.
И женщина, видимо, военнослужащая, иначе зачем гражданке надевать на себя форму, подвергаясь риску?
С уважением,
Андрей

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Женщин-военных хватало. Снимок сделан скорее после падения Цитадели, дата пленения может быть любой, ведь могли и привезти из лагеря, а может и свежеплененные.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
...Немцы говорят о 2000 убитых красноармейцев, сложно представить, что такое количество трупов может поместиться лишь в одной воронке. Следовательно, не меньшее внимание стоит уделить и другим «ямам».

Второй вопрос по захоронениям. Не известно ли кому о захоронениях вне Крепости. В частности меня интересует вопрос об утонувших солдатах. В месте впадения Мухавца в Буг очень сильное течение. Куда могло вынести трупы из воды? Судя по всему таких было не мало, стоит вспомнить попытки прорыва через Трёхарочные ворота, когда людей расстреливали как мишени.
- По воспоминаниям одного из пленённых защитников - "Хоронили в ближайших воронках". Уделять внимание можно, да только в наших силах это делать виртуально, а реально, что намного важнее это сделать проблематично.
- Хороший вопрос. Думаю в период военных действий было как в поговорке "Что в  воду попало, то пропало - кануло". Так что есть безвозвратные потери в полном смысле сгинувшие бесследно. Некому было в то время с баграми вылавливать трупы из рек, во всяком случае наших погибших красноармейцев... 
 

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Вот набрел в инете на интервью Угольникова по съемкам фильма в крепости. есть там такой любопытный момент:
"Угольников: - Наш  фильм совсем не об исторических просчетах, а об обычных людях, которые оказались в сложнейших обстоятельствах. Да, в этой истории много противоречивого, но речь идет прежде всего о памяти. Во время съемок случилась поразительная история. Мы заканчивали строить декорации, окрестности были изрядно перекопаны. И вот во время очередных раскопок кто-то из съемочной группы нашел целое кладбище с останками советских солдат. Никто и не думал, что они могут быть в этом месте! Мы отдали эту страшную находку в музей Брестской крепости, а местные власти устроили торжественные похороны на территории крепости. Вот где историческая справедливость, а не поиск правых и виноватых в руководстве страны в тот момент".

Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? Я уточнял этот вопрос в нашем Управлении по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн и они ничего такого не знают, хотя все эти вопросы в обязательном порядке должны идти через Управление.
Вот ссылка на все интервью  http://www.kp.ru/daily/24386/565376/

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
С месяц назад об этом интервью здесь на форуме упоминалось...
Хм... Как можно отдать фактически "целое кладбище с останками советских солдат" в виде страшной находки в музей???  :-\ ???

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
С месяц назад об этом интервью здесь на форуме упоминалось...
Хм... Как можно отдать фактически "целое кладбище с останками советских солдат" в виде страшной находки в музей???  :-\ ???

Господа, не забывайте, что это Игорь Угольников. С юмором он на "ты". Я в 2007 весной шёл как-то с работы домой (мы тогда делали Северные ворота в крепости). Подхожу к Холмскому мосту, а мне "Хальт! Нихт ход. Кино снимайт". На мосту стоит мужик ужасно похожий на Угольникова. Я потом всю дорогу домой думал он это или нет. Как-то не вязалось в моём представлении "Оба-на Угол-шоу" и Крепость. Оказалось что иногда вяжутся полные противоположности. Вопрос в том какого качества "косичку" мы получаем на выходе.

DimDimich

  • Гость
Это просто Угольников слегка фильм пропиарил.

LOKI

  • Гость

DimDimich

  • Гость
Афигеть "ПИАР"! :o >:(

 В "Комсомольской Правде" еще и не то можно прочитать. Вполне вероятно, что сам Угольников такого и не говорил.