Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643109 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Забор - пятиугольный. А что находится в срезанном угле? Там, где я воронку нарисовал?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Забор - пятиугольный. А что находится в срезанном угле? Там, где я воронку нарисовал?

Ничего особенного там нет. Плитка тротуарная положена. Чтобы её не снимать, решили дорожку аккуратно обойти забором.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Пардон, за забором, я имел в виду снаружи забора. ОК - там плиткой заложено. ИМХО, там она (воронка по моей версии) напрашивается. Чего вдруг там у забора угол срезан? Завтра попробуем снимки в Солиде обработать насчет правее-левее по углу на Церковь. Оттуда бы еще снимок. Уж очень близко к Церкви получается. Как нибудь, при случае. Спасибо за это.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2009, 23:12 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

DimDimich

  • Гость


И всё-таки мне кажется она ближе к храму. Не будем забывать, что современная фототехника значительно отличается от фототехники 40-х годов. Из-за разного фокусного расстояния могут получится одинаковые визуальные размеры храма, при съёмках с разных расстояний. Больше внимания нужно уделить примерному расстоянию между Свято-Николаевской церковью и телегой. На месте можно даже шагами померять.

Если бы телега стояла.  :)
А вот знать бы с каким фокусным расстоянием был фотоаппарат, сделавший фотку в 41, можно было бы высчитать расстояние от церкви до фотографа, зная длину церкви. Может кто увлекается историей фототехники, или где в нете порыть. Не думаю, что тогда был очень большой выбор фототехники. И зумов не было  :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 15:30 от Oleg 75 »

DimDimich

  • Гость
Нет. Я ошибся. Гугл мне был в помощь - каких только фотоаппаратов и объективов тогда не было. До фига всяких и с разными фокусными расстояниями.

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Если бы телега стояла.  :)
А вот знать бы с каким фокусным расстоянием был фотоаппарат, сделавший фотку в 41, можно было бы высчитать расстояние от церкви до фотографа, зная длину церкви. Может кто увлекается историей фототехники, или где в нете порыть. Не думаю, что тогда был очень большой выбор фототехники. И зумов не было  :)

Одним словом нужно искать фотоэксперта. А телега есть за Северными у въезда, можно позаимствовать ради исторического эксперимента и правого дела!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
В геометрию с телегой хорошо играть, если бы она под прямым углом стояла. На фото правее телеги стоит солдат, допустим:
- рост =170см
- часть тела на фоне Церкви = 1 метр
- высота стены за его головой? 4м?
- Надо расстояние от фотографа до солдата. ??? Чуть больше половины диаметра воронки (15м/2) = 8-9м.+2метров до фотоаппарата.
Тогда 11-12 х 4 ~ 40-50 метров.











Вот так у меня получается:

- желтая линия - граница КК и перпендикуляр к 6-му каземату,
- зеленая стрелка - фото от туалета
- голубая стрелка - от угла КК
- красная стрелка - обратная от Церкви на воронку, ИМХО - между ними
- пересечение красной с желтой место воронки диаметром предположительно 15 метров
- расстояние от центра воронки до угла Церкви - 33 метра
Какие мысли?
Смущает расстояние до авто на фото от воронки на К-455.


Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
На фото от туалета левее Цркви просматривается ?Инженерка? Почему ее не видно на фото с убитыми? Ракурс?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
По поводу телеги, данная телега, если не ошибаюсь стандартная телега которая использовалась в ркка, как обозная, санитарная и т.п. В нете может где-то есть и размеры, точно не помню.

И если приглядется на эту фотографию не может ли это быть засыпанной воронкой, уж больно растітельность не богатая, если учесть что засыпали кирпичами прочим мусором?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2009, 14:08 от Argent »
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Телега стоит под углом, что меняет размеры.
Посмотри на стр.2 мой пост « Ответ #17 : 20 Ноября 2009, 19:06 ». От заставы мимо Церкви идет тропинка, может это она, а может - воронка.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)