Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643702 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Народ, не поднимайте шум..... рано еще... были там два часа назад.. мало того, что, по ходу, не там копают, так вообще - два человека-копателя.... цель - найти хотя-бы одного бойца, а потом законсервировать.... начальству незачем перед 9 мая разруху копательную устраивать... фото потом подробные будут у меня, кому надо - покажу.... Настоящий "подъем" еще не запланирован....
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 15:57 от Borodachenkov_Dmitry »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Собрал еще раз фотки в кучу, не могу никак понять, почему слева Инженерка не просматривается. Да, дымка, но все же?

Игорь, просматривается инженерка, просматривается. Вверху слева снимок издалека, церковь/клуб/костел закрывает столовая комсостава/плебания, видишь там высокую трубу котельной? На фото с трупами снимок сделан гораздо ближе и уже деревья, которые стали намного ближе, стали заслонять инженерку, но не настолько, чтобы ее не рассмотреть.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
В левом верхнем углу снимка с трупами за деревьями что-то виднеется, но за бойцами, что стоят у заднего края телеги, чуть левее Церкви - не видно ни фига, неужели каким дымом так затянуло?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вопрос насущный, а коли есть сомнения надо их аргументированно пытаться рассеивать.
Основным ориентиром служат: Сам костел, деревья, воронка и здания на дальнем фоне.

Восточная сторона (алтарная часть, закругленный фасад) обращена в сторону Инженерного управления, центральный вход смотрит на 333 сп.

Есть некая схожесть в деревьях, но воронка  со стороны Холмских ворот значительно ближе к костелу и повсюду артиллерийские зарядные фуры. С Северной стороны их не было.



Фотографии погребения красноармейцев некачественные (светлые места сливаются с панорамой на дальнем плане) потому и разрушенное здание Инженерного управления практически не заметно за стволами деревьев.


Что нам дает зеркальный вариант?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 17:49 от Efim »

LOKI

  • Гость
Efim а ведь зеркало ближе как мне кажется:

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Воронок возле 84сп - две, если не три. Но:
1) если вариант - зеркальный, воронка должна быть хорошо видна на аэрофото,
2) юго-западный угол Церкви и крыша побиты снарядами, а тут не видно.
Может солнце стояло над Инженеркой? Кто спец в фото?
Другой вариант - часть Инженерки вроде как была разрушена, может это она и есть? Тогда воронка должна быть даже ближе к Церкви, чем я рисовал. Вот в чем суть вопроса и непонятка. Слишком близко.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

искатель

  • Гость
вариант не зеркальный, возьмите за ориентир деревья и сравнивайте, я сравнивал.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Efim а ведь зеркало ближе как мне кажется:

Вид с Южной стороны не дает такой перспективы. Я имею в виду, что здесь был парк и деревьев много больше, чем тот вариант что мы рассматриваем с северо-запада.
В тоже время нельзя сбрасывать со счетов, что и эти воронки (с Юга) могли быть использованы для захоронений. Хотя основное количество погибших было с Западной, Северной и Восточной сторон (хотя бы при атаках на костел...)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Ну , насчет дальности ,кажется  ??? можно подсчитать , потому как от края воронки стоящий на другом краю воронки мужик ( ростом метра 1.5 ...) как раз заслоняет собой стенку - от земли и до начала крыши ...

LOKI

  • Гость
Ну , насчет дальности ,кажется  ??? можно подсчитать , потому как от края воронки стоящий на другом краю воронки мужик ( ростом метра 1.5 ...) как раз заслоняет собой стенку - от земли и до начала крыши ...

тут не все так просто.....еще фокусное расстояние фотика надо учитывать....