Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 641574 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Юрий и Локи, спасибо за выставляемые снимки!



Сдается мне, что это напрочь постановочное фото...  :-\
Снятое на разобранном северном участке КК, а возможно и на месте т.к. "круглого" туалета.
Во всяком случае остатки фундамента столовой-плебании судя по-всему у писателя за спиной. И где-то как-раз над левой ручкой Татьяны Михайловны утрамбованная воронка от "Карлы"...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 16:01 от Efim »

LOKI

  • Гость
Вот и мне так показалось....

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
   Просьба все же выражаться грамотно.
   Упоминаемые 60 и 54см. самоходные мортиры в вермахте имели длинное наименование (изделие 40, 41..), в немецкой прессе времен войны именовались "Тор", в нашей СУ-600, СУ-540. Никакой "Карлы". Наименование "Карл" применительно к этим установкам использовалось неофициально на заводе-изготовителе (г. Дюссельдорф).

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Нет ли у кого желания нанести ВСЕ ВЕРСИИ расположения воронки на одну карту В МАСШТАБЕ ? ? ?
Потому как при радиусе воронки метров в 10-15 обязательно найдутся точки пересечения гипотетических окружностей ... но при закладке шурфов придется исходить из того , что глубина захоронения метров 5 и верхние 2-3 метра могут быть засыпаны битым кирпичом + некий слой "облагораживания" для посадки газона :'(
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 07:25 от КАЮР »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Нет ли у кого желания нанести ВСЕ ВЕРСИИ расположения воронки на одну карту В МАСШТАБЕ ? ? ?
Оно есть, но не в масштабе. Была Гугль-карта с "моей" (ю-в угол, красный круг) и "Ефима" (с-в угол, белый круг). Сделаю в масштабе с диаметром воронки 15м. Но я сейчас (если успею, выложу к понедельнику) занимаюсь математикой по фоткам, которая уводит меня в сторону "Ефима". Очень хочется получить согласованное и аргументированное расположение здесь на форуме. Почему и выкладываю пошагово все свои мысли, чтобы была возможность исправлять их на уровне исходных данных. И заинтересованным предлагаю постить аргументы, а не "она тут". Возможно, по разному набору исходных, мы получим несколько воронок, возможно они сольются в одну. Сегодня мне уже не кажется, что военные сильно ошиблись.
Для более точных расчетов нужно прямое (под минимальным углом к фронту) с земли фото центрального входа костела (не церкви).

igorg25 , Зеленую Линию стоит повернуть градуса на 3 против часовой стрелки ...
Можно конкретнее, через какие точки провести линию и почему.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

искатель

  • Гость
народ, раскопки то сейчас идут?

LOKI

  • Гость
народ, раскопки то сейчас идут?
нету там никого.....они и копали там то 1 день.....в воскресенье уже никого небыло.....

Оффлайн sts1921

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 86
народ, раскопки то сейчас идут?
нету там никого.....они и копали там то 1 день.....в воскресенье уже никого небыло.....
Несерьезное отношение к мороприятию была видна невооруженным глазом!!! Это ж надо догадаться прислать копать громадную, в определенных отношениях территорию, двух бойцов с лопатами. Тут минимум экскаватор нужен. Далек, очень далек руководитель раскопок от тяжелого физического труда с лопатой!!! Я с сыном свой небольшой участок рыхлого кубанского чернозема перекапываю за неделю-две, а тут такую целину тяжелого земляного-кирпичного грунта поднять :'(. Смешно, право слово! Даже если обозначить всю воронку по ее окружности приблизительно и снять землю хотя бы на штык, то на это должно было уйти минимум дней 5, при условии, если копать будут  лопатами!!! Я как только увидел фото с одинокими работниками в форме на огромном лугу предполагаемой воронки, то сразу потерял интерес к Теме ввиду бесперспективности ожидания сенсации!!!

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
народ, раскопки то сейчас идут?
нету там никого.....они и копали там то 1 день.....в воскресенье уже никого небыло.....
Несерьезное отношение к мороприятию была видна невооруженным глазом!!! Это ж надо догадаться прислать копать громадную, в определенных отношениях территорию, двух бойцов с лопатами. Тут минимум экскаватор нужен. Далек, очень далек руководитель раскопок от тяжелого физического труда с лопатой!!! Я с сыном свой небольшой участок рыхлого кубанского чернозема перекапываю за неделю-две, а тут такую целину тяжелого земляного-кирпичного грунта поднять :'(. Смешно, право слово! Даже если обозначить всю воронку по ее окружности приблизительно и снять землю хотя бы на штык, то на это должно было уйти минимум дней 5, при условии, если копать будут  лопатами!!! Я как только увидел фото с одинокими работниками в форме на огромном лугу предполагаемой воронки, то сразу потерял интерес к Теме ввиду бесперспективности ожидания сенсации!!!
Я не понял, мои сообщения что, удалили или они маленькими буквами набраны?
Да они и не искали нашу воронку! Они на нее в августе, как ранее и говорилось, приедут.

искатель

  • Гость
зачем сейчас приехали? из любви к искусству что ли?