Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643796 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
так там ведь санчасть 125 сп....
что нибудь нашли???? или они крышу поднимали???

Там, как рвануло, так никто ничего и не делал.... под крышей может быть что угодно!!!! Есть в Крепости и еще подобные места.. тока, кому это надо????  :(
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Про оплавленные кирпичи дело темное. До сих пор неясно зачем 45-я запросила огнеметные танки в Брест?
Как и где их применяли? Предположить можно что угодно. Например, согнали представителей неарийской нации в каземат и одним залпом выжгли до тла...
С самого начала боевых действий у немцев также были ранцевые огнеметы. Причем если обратить внимание оплавлен кирпич только в горжевых казематах - там где замкнутый объем с трех сторон. По казармам КК струями напалма не стреляли. Или я ошибаюсь?  
а кто тебе про КК сейчас правду скажет, если там все под штукатуркой уже давно.....
Прикол в том, что один внук хорошо знакомый с "исторической бабушкой" мог бы в этом вопросе поусердствовать, коли она знает о крепости все...
Прикол в том, что Татьяна Михайловна Ходцева - моя хорошая знакомая, которая сама меня назвала "моим историческим внуком".... если есть у кого-то желание - можно найтись с ней и вместе и побеседовать... этот человек знает о крепости все!!!!

Да не вопрос..... и не такие встречи устраивал..... централизованно собираемся, покупаем ей презент... и валим в гости!!!!! Либо приглашаем где-нить посидеть..., кстати, она очень любит, когда эти встречи проходят совместно с Котельниковым... Они довольно редко видятся в неформальной обстановке.. и вот так вот встретиться, поболтать.. передать свои знания потомкам - это отрада! Она -женщина мною глубоко уважаемая, грамотная (в отличие от многих из этой области и структуры), адекватная, что не маловажно.. и опять же - в отличие от многих их этой структуры... и всегда рада с нами повидаться.......
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Как варианты - школа 84 полка..., клуб 38-ой десантной бригады либо краеведческий музей.......
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Про оплавленные кирпичи дело темное. До сих пор неясно зачем 45-я запросила огнеметные танки в Брест?
Как и где их применяли? Предположить можно что угодно. Например, согнали представителей неарийской нации в каземат и одним залпом выжгли до тла...
С самого начала боевых действий у немцев также были ранцевые огнеметы. Причем если обратить внимание оплавлен кирпич только в горжевых казематах - там где замкнутый объем с трех сторон. По казармам КК струями напалма не стреляли. Или я ошибаюсь?  

а кто тебе про КК сейчас правду скажет, если там все под штукатуркой уже давно.....
Как мне кажется, "пыхали" там, куда страшно было лезть второй раз (после получения п..ей в первый раз....типа там темно и страшно....).
на сегодя следы огнеметов есть
1. подвалы 333 сп.
2. ВФ
3. Внешний вал возле Восточных ворот.
4. СЗ форт.
По первым трем позициям-очаги обороны нам известны.
По 4-ке - - - - белое пятно.
если придерживаться такой логике, то возмоные следы применения огнеметов возможно найти
1. подвалы 84сп (возможно можно туда заглянуть)
2. подвалы 455 (похоронено навечно)
3. подвалы 33инж. (но там наверное все под ремонтом, все таки архив и запасники там)
2


О СЗ редюите.... Димон, там не белое пятно.. ты зайди в первую дверь казармы..... там, где у немцев бар или магазин был (мы там нашли кучу битых немецких бутылок из-под пива тех времен во время одной из "Защит...") и глянь на потолок...... я туда завел иностранцев.. они охренели... 333 казарма вообще отдыхает...

Что интересно.... когда попали в подвалы той самой школы 84 полка (о которых долго говорили, что они вообще не существуют) удивил девственно чистый, вылизанный сводчатый, кирпичный потолок... такое ощущение, что тока что капремонт прошел......... а песок туда засыпали вообще диким способом.. взломали на фиг фронтальную стену.. подвезли машины с песком, высыпали песок и заделали стену.... конкретно и по-нашему! :-)  Только вот еще один интересный факт.... в подвале том, прямо под лестницей, начертана на потолке свастика.. она, возможно и до сих пор не стерта.........
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 02:24 от Бородаченков Дмитрий »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Про оплавленные кирпичи дело темное. До сих пор неясно зачем 45-я запросила огнеметные танки в Брест?
Как и где их применяли? Предположить можно что угодно. Например, согнали представителей неарийской нации в каземат и одним залпом выжгли до тла...
С самого начала боевых действий у немцев также были ранцевые огнеметы. Причем если обратить внимание оплавлен кирпич только в горжевых казематах - там где замкнутый объем с трех сторон. По казармам КК струями напалма не стреляли. Или я ошибаюсь?  


О СЗ редюите.... [/quote]
В новом издании Ростислава есть упоминание, что для зачистки Северного острова (25 июня кажется) у немцев привлечен огнемет...

Дмитрий, может пока составим для Татьяны Михайловны примерный список вопросов, на которые форумчане хотели бы услышать ответы.
Не все же смогут приехать в Брест и очно пообщаться с этой замечательной женщиной.
Кстати, если сегодня позволит время в теме "Новые снимки" выставлю кое-какие фото из редкого издания под редакцией Ходцевой!  ;)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 09:31 от Efim »

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Кстати, копатели нашли интересную штуку. Жетон с фото DimDimich- это жетон который выдавался бойцам РККА при увольнении до вечерней поверки (УВС-37г.).
Вот фото подобного

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
А у меня не очень хорошие новости про "нашу" воронку с захоронением. Из очень осведомленных источников (пожелавших остаться неизвестными) стало известно вот, что:
При незаконном строительстве "крестильного дома" (надеюсь, все понимают, что любое строительстве "новодела" на историко-охранной территории нулевой категории незаконно по своей сути) до музея дошли слухи, что прямо на углу котлована под стройку отец Игорь что-то нашел, какие-то кости. Ответственные лица музея (не женераль) поспешили к стройке.
Отец Игорь встретил гостей и развел руками: "Да, костей было очень много, но так как я сам археолог (??! народ, это так?), то могу отличить свиные кости от человеческих, так что нечего вам тут делать, а то я позвоню Филарету, а тот, не дай Бог, самому папе... А кости посмотреть не удасться, т.к. я их вывез на помойку. До свидания". Я, конечно, приукрасил, так как был вынужден в одном предложении отразить всю суть дела.
Да, потом нашли черепки, а тут уже прислали Лысенко и все знают, чем это закончилось...
А вспомнили эту историю недавно в связи с тем, что снова пошли угрозы от отца Игоря в ответ на настойчивость поискового батальона и некоторых ответственных людей из властных структур (как не люблю я неконкретики, но меня попросили не упоминать фамилий) в попытке раскопать это захоронение. Даже заключение у строителей получили, что можно под фундамент влезть без потерь для религиозного здания.
Короче, "меня терзают смутные сомнения". Неужели отец Игорь затаил захоронение и даже надругался надо останками? В свете известных его разговоров о том, что не надо трогать останки в подвалах церкви все это только подтверждает разговоры об отце Игоре...

LOKI

  • Гость

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Какой же он отец? Если церковь превратил в источник постоянного дохода!(правда,справедливости ради,надо сказать не он один,но подвальное помещение переделанное в зал венчаний,это только для того чтобы создать конвеер брачующихся. И,вообще,установление тарифов на церковные обряды - это бред! Церковь превратили в бюро услуг!) Да и строения на костях.....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Какой же он отец? Если церковь превратил в источник постоянного дохода!(правда,справедливости ради,надо сказать не он один,но подвальное помещение переделанное в зал венчаний,это только для того чтобы создать конвеер брачующихся. И,вообще,установление тарифов на церковные обряды - это бред! Церковь превратили в бюро услуг!) Да и строения на костях.....
Значит так, давайте мух от котлет отделять. Я не про Церковь, не про конфессию и не про религию, а про конкретного человека. В церкви служат люди, такие же люди, как в армии, в банке, на форуме, в магазине.