Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643243 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Даже если в той воронке уже нет останков про место массового захоронения героев на территории Цитадели люди должны знать!
Я думаю что при строительстве Мемориала вряд ли копались в таких местах. Тем более эти фото с немецких, видимо, архивов и появились в поле зрения недавно. А дорожки на Мемориале  их просто равняли, асфальтировали и прочую атрибуцию накладывали. Как я понимаю в этом месте нет не строений, ни памятников Мемориала. Эти ребята, кто не сложили оружия, они и сейчас там покоятся. Хочу добавить, что у поисковых отрядов, которые занимаются поисками останков воинов, есть прекрасное "оружие" - это щуп, которым они пронизывают землю. Я думаю что сотрудники комплекса не будут против, если пару, тройку раз проколоть это место.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Сейчас посмотрел на фото с котлованом, про который здесь говорили и нашли в котором останки животных и скажу одно, что воронка с солдатами должна находиться левее не менее 10, 20 метрах если не больше от этого котлована.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Nautilus

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
Март 2007. Снимок был сделан с угла забора.

DimDimich

  • Гость
Даже если в той воронке уже нет останков про место массового захоронения героев на территории Цитадели люди должны знать!
Я думаю что при строительстве Мемориала вряд ли копались в таких местах. Тем более эти фото с немецких, видимо, архивов и появились в поле зрения недавно. А дорожки на Мемориале  их просто равняли, асфальтировали и прочую атрибуцию накладывали. Как я понимаю в этом месте нет не строений, ни памятников Мемориала. Эти ребята, кто не сложили оружия, они и сейчас там покоятся. Хочу добавить, что у поисковых отрядов, которые занимаются поисками останков воинов, есть прекрасное "оружие" - это щуп, которым они пронизывают землю. Я думаю что сотрудники комплекса не будут против, если пару, тройку раз проколоть это место.
Щуп мало помогает - куча кирпича и другого мусора в земле

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я подумал, что немцы могли в воронки куда сбрасывали, да простят за такое слово, погибших и останки лошадей бросать.
Могло быть так? Это я к тому что где то прочел что копали и откопали лошадей якобы. А внизу под ними солдатики.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Я подумал, что немцы могли в воронки куда сбрасывали, да простят за такое слово, погибших и останки лошадей бросать.
Могло быть так? Это я к тому что где то прочел что копали и откопали лошадей якобы. А внизу под ними солдатики.

Лошади и люди должны или быть ВПЕРЕМЕШКУ ( всё подряд в одну яму ) ... Если лошади были во дворе , а люди большей частью в зданиях - то сначала  т.е. в низ воронки клали то , что на улице  ???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Тот самый случай…
Немецкие солдаты у церкви-клуба с явным интересом разглядывают содержимое воронки (могилы?)
Хочется верить, что немцы все-таки не опускались до того, чтобы хоронить убитых людей в одних воронках с лошадьми. Наших погибших хоронили наши же военнопленные. Кого собирали на телеги и везли к могиле, кого несли на импровизированных носилках…
Туша лошади намного тяжелей. Вряд ли с разных уголков Цитадели их волочили к центральным местам захоронений. По отчетам лошадей поубивало в крепости много, но нет фотоматериалов как и где их закапывали.   


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Материалов нет,но у той воронкой у церкви были так сказать спутники-воронки.Их то и раскопали в августе этого года копатели.Вот они и были полны останками лошадей.Даже и сейчас,после того как они (поисковики)закопали всё обратно - различных осколков костей животных там ещё очень много осталось на поверхности.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail



 Только это не воронка от "Карла",воронка от "Карла" где-то за их спинами в сторону Трёхарочных ворот (и по моему немного левее).А это получается что немцы разгядывают что-то напротив теперешнего главного входа в церковь.(ну там-то раскапывать точно не дадут).
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

LOKI

  • Гость



 Только это не воронка от "Карла",воронка от "Карла" где-то за их спинами в сторону Трёхарочных ворот (и по моему немного левее).А это получается что немцы разгядывают что-то напротив теперешнего главного входа в церковь.(ну там-то раскапывать точно не дадут).

да, Gurock, там сейчас плитка лежит.... я с OLEGOM75 вычислили это место...