Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643012 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Тут другой вопрос возникает!Откуда ему ивестно,что под дорогой ???Тут всем миром прощитывали,а он так уверенно....под дорогой....
Может просто фотошоп просмотрел  ??? Там ведь не трудно сопоставить где это находится. :-\
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
"Фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» регулярно повторяется по всем "круглым" датам Великой Отечественной Войны. В год 70 летия ее начала  здесь , на брестской земле ... пришло время вспомнить о погибших в Крепости. По немецким документам потери защитников составили около 2 тысяч человек . Можно предположить , что это цифра и есть примерное число похороненных в воронках советскими военнопленными. После войны обнаржено и перезахоронено в МК БКГ менее 1 тысячи человек , при том это не всегда те , кто уже захоранивался немцами. Поиск мелких захоронений дело достаточно трудоёмкое , но в 2009 году благодаря поисковой работе энтузиастов стало известно место предполагаемого крупного захоронения в воронке от снаряда сверхтяжелого орудия ..."

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Спасибо за дополнения, по мере поступления предложений будем дорабатывать до окончательного варианта.
Ствол чистый, откат нормальный!

искатель

  • Гость
Земля, пропитанная кровью,
Скрывает ужасы войны.
Следы людей бесчеловечья,
Ведомых волей сатаны.
В земле, под травяным покровом
Огромной грудой ждут, не спят
Грехов земных своих прощенья
Десятки молодых ребят.
Железный смерч по ним прошёлся
Кирпичный ад  не отпускал
Вода блестела из оконца
Свинец коварный настигал.
Жара и смрад, атаки, раны,
Крик раненых друзей вокруг….
Они все ужасы впитали,
И их с собою в смерть забрали
Для них всё длится этот бой.
Они всё тянут, тянут руки
Хотят водицы зачерпнуть….
Но крепко держит их воронка,
И не отпустит их война
Покуда совесть их потомков,
В комфорте спит среди дерьма.

искатель

  • Гость
Не судите строго, дебют.

Я тут про дорожку читал, это тротуар что ли имеется ввиду?

DimDimich

  • Гость
Сильно! Обязательно нужно приложить к обращению!

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Брестская крепость и Великая Отечественная война неразрывно связаны в сознании миллионов людей. Сотни и сотни защитников крепости навсегда остались на своем боевом посту.  Только по немецким документам потери защитников составили около 2 тысяч человек. Сегодня на плитах Мемориального комплекса  высечены фамилии 272 человек. Под ними покоится 962 павших воина. Благодаря поисковой работе энтузиастов в этом году было найдено фото, на котором запечатлены страшные и трагические события конца июня начала июля 1941 г. – тела погибших защитников сбрасываются в воронку возле церкви. По нашему предположению останки защитников и сегодня покоятся на этом месте. Поисковый батальон Министерства обороны Республики Беларусь дважды появлялся в этом году в крепости, но работы на месте захоронения в районе церкви в один из приездов проводились буквально в нескольких метрах от воронки, несмотря на предоставленные фотоматериалы и схемы с точным расположением . В год 65-летия Победы фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» повторялась неоднократно. Сегодня пришло время подтвердить, что это не пустые слова. В связи с этим просим вас принять меры к проведению археологической разведки и раскопок с целью достойного погребения павших в боях с врагом защитников крепости. Ведь не исключено, что при обнаружении останков могут быть найдены личные вещи защитников - жетоны и прочее личное, по которым появится возможность установления имени.
Фото и схемы прилагаются.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail




Обратите внимание солдат что лежит вверху справа случайно не на туше лошади. Похоже.

Алексей ( КАЮР ) дьякон убрал свои комментарии в ЖЖ. Мне пришлось убрать тогда последнюю бессмысленную переписку.
 Видимо он увидел что Вы выложили эту переписку здесь и обиделся. Не надо было этого делать. Я дал только ссылку на комментарии, а Вы их сюда понесли. Я думаю те посты надо убрать. А то не хорошо получается.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 07:43 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
На сегодняшний день на плитах МК БКГ увековечено 273 имени защ-ков и членов их семей.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
На сегодняшний день на плитах МК БКГ увековечено 273 имени защ-ков и членов их семей.
Ой да - забыл что ещё добавили Элима Эльмурзаева.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"