Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643550 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ушло коммунистическое время. Время ура-патриотизма и патриотизма в хорошем смысле слова.
СССР - развалили (по стечению обстоятельств) соглашение было подписано не так далеко от этих мест - в Беловежской пуще... Потомки защитников уже успели перегрызться и даже повоевать друг против друга - Чечня, Св.Осетия...
Мир изменился и отношение к прошлому тоже. Вчера опять правительство России за Катынь извинялось перед Польшей...
Плохо это или хорошо каждый решает за себя. Так и с этим братским захоронением. Смогут энтузиасты что-то изменить, сдвинутся чиновники с мертвой точки - хорошо, нет - то хотя бы памятный знак поставить с упоминанием, что в этом месте было массовое захоронение, запечатленное на фотопленке, чтобы посетители в крепости узнали об этом, а не только у Вечного огня цветы возлагали...
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 19:26 от Efim »

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
 из газетной статьи -
 " - Оболгали! - горестно сетует настоятель собора отец Игорь после упоминания о недавнем репортаже ОНТ. - В моей душе кипит огонь! Ничего говорить не хочу! Но вот этого (указывает на котлован) не трогайте. Свинячью челюсть приняли за человеческую. Была судмедэкспертиза, доказали - свинячья!"
 

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Это про какой он котлован
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Александр64 в конце предыдущей страницы DimDimich выложил скан газетной статьи.. там очень подробно рассказано о каком котловане разговор....

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Прочел. этой статье более 4 лет. Я испугался думал разговор про нашу воронку.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Место стройки я думаю не доходило до воронки
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
а если доходило??.. уж слишком "загадочные" кости там были...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Очень интересно увидеть три списка (дата захоронения , дата и место обнаружения , примерное количество останков итд итп ) :

1) Официально обнаруженные останки в БК
2) Дополнительные захоронения в Цитадели
3) Захоронения прочих обнаруженных в Бресте останков ( Гарнизонное Кладбище ??? )

... И насколько официальные данные совпадают с реальным в последние годы :o :o :o
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 15:42 от КАЮР »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Очень интересно увидеть три списка (дата захоронения , дата и место обнаружения , примерное количество останков итд итп ) :

1) Официально обнаруженные останки в БК
2) Дополнительные захоронения в Цитадели
3) Захоронения прочих обнаруженных в Бресте останков ( Гарнизонное Кладбище ??? )

... И насколько официальные данные совпадают с реальным в последние годы :o :o :o

К этому можно добавить: захоронения на улице Интернациональной вдоль р.Муховец (там где три высотки) . При постройке были обнаружены останки людей,многие в военной форме. Но,стройка важнее,даже не стали перезахораниввать,так фундамент там и залили. информация из первых рук.Люди,которые там работали.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн VOiceNet

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
  • Вменяемый Брест
    • Вменяемый Брест
    • E-mail
К этому можно добавить: захоронения на улице Интернациональной вдоль р.Муховец (там где три высотки) . При постройке были обнаружены останки людей,многие в военной форме. Но,стройка важнее,даже не стали перезахораниввать,так фундамент там и залили. информация из первых рук.Люди,которые там работали.

Очень интересная информация. Живу между упомянутыми "высотками", на моих глазах выросли (правда вторую, от ЦУМа строили когда я был в армии). В этих низинах были поселения, дома с участками. Не слышал о находках. Буду интересоваться... Спасибо.

А вот комментарий из Блога "Вменяемый Брест", по поводу обозначенной тематики, - не выявленному пока захоронению:

Цитировать
А не проще-ли, взять спутниковые снимки разных лет, и по неоднородности окраса почвы "увидеть" эту воронку? Например, даже на распаханных полях под Волгоградом просматриваются до сих пор оборонительные позиции вплоть до стрелковых ячеек. Коллаж, видно невооруженным взглядом, уже дает ошибку(не тот угол обзора по зданию). Удачи.