Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 642994 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Здесь похоже попытка подготовки запасного аэродрома - что-нибудь вроде "при строительстве мемориала могила была вскрыта, останки захоронены".
Можно доказать что фотография поздняя. Но ребята это опять наши разговоры. Надо идти в мемориал и там добиваться. Идти еще куда то. Писать еще кому. Мы только говорим и все.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
В ответе конкретно названа крепость. Это про найденных двух солдат.

Интересно , что есть в Отчете за 2010 год 52-го оспб ...

DimDimich

  • Гость
Я писал о нахождении останков двух человек поисковиками в 2010, но не могу найти свой пост. http://fortification.ru/forum/index.php?topic=249.420 - ответ Ростала (второй сверху) там упоминается

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Может это в личке было ? Потому как в теме только про кости животных и жетон ( и типа ничего более интересного )

DimDimich

  • Гость
Может и в личке. Короче нашли они останки двух человек. На небольшой глубине. Короче это было не то массовое захоронение в воронке

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Можно доказать что фотография поздняя. Но ребята это опять наши разговоры. Надо идти в мемориал и там добиваться. Идти еще куда то. Писать еще кому. Мы только говорим и все.
Надо "идти куда-то" подготовленным. Допустим, я могу в Минске выйти на неких товарищей из МО. Что им показать? Сказки на ночь они не читают, не в том возрасте уже. Нужно:
1) дата снимка, где-когда-кем сделан, т.е. максимум информации. Если были ещё фото этого "автора" - их тоже нужно приложить.
2) точное место расположения воронки. ТОЧНОЕ. Т.е. не "я думаю копать тут надо", а точное, подтвержденное расчётом, замерами и т.п.
3) если выполним пп. 1 и 2, пишем письмо от группы товарищей, заручаемся поддержкой ветеранской организации и вперёд. Без этого посмотрят, как на дурачка, и отправят на 3 буквы. Даю гарантию 100%. Может и вежливо, как в приведённом здесь письме, но отправят.

К определению места воронки на фото. Нужно создать отдельную тему, т.к. эти 78 страниц можно конечно осилить, но смысл к середине теряется. Лишнюю информацию в тему не закидывать. Структура темы: 1) определяем воронку до захоронения - берем фото из темы про "карлы" или другие, сравниваем. Если находим нужную воронку- уже проще. 2) Дальше нужно привязать ТУ ВОРОНКУ, КОТОРУЮ ОПРЕДЕЛИЛИ, к местности. Для этого не нужна фотография с телегой. Нужен вид воронки с аэрофото, её можно привязать к местности с точностью до 1м. исходя из размеров существующих объектов. При диаметре воронки не менее 10м. эта погрешность на результате не отразится.
3) это всё оформляем в приличный вид, дальше по тексту. Я готов взять на себя движение этого дела в Минске, но только если будет КОНКРЕТНЫЙ материал.
P.S. насчет музея. Да, БК не повезло, что музей сидит прямо на территории и не даёт ничего делать. У них своя задача. Им нужно приезжим туристам рассказывать красивую историю, которая оттачивалась десятилетиями. Правда нужна единицам, которые в теме. Власти НЕ БУДУТ перестраивать мемориал всвязи с новыми фактами, по крайней мере ближайшие лет 50-100. Поэтому если нам нужно чего-то добится, то делать это нужно аккуратно, а не пытатся разнести в хлам музейщиков с их легендой. Этому они будут сопротивляться и тем самым загубят все попытки открыть что-то новое на корню. Им надо вбить в голову, что на них установление ранее не открытого массового захоронения никак не отразиться, что никто на их официальную легенду не посягает. Без этого ничего не будет, к сожалению...


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Плохо читал форум - есть фотографии и полная привязка к местности.Несколько раз выезжали на место.Можем конкретно ткнуть пальцем и показать где.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Плохо читал форум - есть фотографии и полная привязка к местности.Несколько раз выезжали на место.Можем конкретно ткнуть пальцем и показать где.
Можно мне в личку ссылку или картинку с понятной привязкой? А то сколько читал- несколько раз было, что вроде точно определили, а потом опять несколько страниц споров, что не там.
И попутно 3 вопроса: 1) оно точно не попадает на здание-новодел? 2)бойцы поискового батальона совсем не там копали, или там, но неглубоко? 3) не могло это захоронение быть уже открытым когда-нибудь давно, а мы тут сотрясаем воздух с опозданием лет на 50 (т.е. фото немецкое конечно не видели, но очевидцы показали, что вот тут в воронке бойцы лежат)? Заранее спасибо

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
3) не могло это захоронение быть уже открытым когда-нибудь давно, а мы тут сотрясаем воздух с опозданием лет на 50 (т.е. фото немецкое конечно не видели, но очевидцы показали, что вот тут в воронке бойцы лежат)?

Так вроде бы в Музее УЖЕ СПРАШИВАЛИ ... вариант  "всё уже найдено" прозвучал только в одном ответе - некого представителя церкви , с которым общался Александр64 ... все другие типа того , что фото видели , но по ряду обстоятельств ещё ничего не найдено.