Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643126 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
А про находку останков пограничников и собаки - уж не на этом ли месте снесённый обелиск стоял? Надо Дмитрия Бородаченко спросить - он в "теме"...

Да нет, не в этом месте. Кстати, в музее есть вся инфа по снесенному обелиску. Там даже целое расследование проводилось. Вроде во всем разобрались. По мотивам этого разбирательства, на месте, где когда-то стоял памятник, в 90-х г. поисковый батальон работал, но ничего не нашел...

Оффлайн provodnuk

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
А что если предположить что это саперы стоят над одним из не разорвавшихся карлов, ведь били в основном по центру и не все взрывались, да и угол под которым снарядик мог зарыться в землю подходит. Тогда и толпа зевак понятно чего так в кучу сбилась поглазеть. Кстати кому-нибудь известна судьба неразорвавшихся карлов, куда они попали и достали ли их???

DimDimich

  • Гость
Кстати, да. А вдруг глазеют на чушку, которую перед этим откапывали?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Вряд ли такие чушки собирали толпы зевак.От них наоборот наверное старались держаться подальше.Ведь взрывоопасны.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Вот именно что глазели - где-то ж была на форуме фотография неразорвавшегося снаряда,а по периметру ямки были видны сапоги....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    К визиту фюрера и дуче, вытащили все неразорвавшиеся снаряды и даже собрали осколки (секретное оружие). А еще раньше в конце июня в БК работала комиссия из Берлина, изучали эффективность крупнокалиберной артиллерии.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Еще один ответ. Ребята только я вас прошу - меньше разговоров и кто то возьмитесь и действуйте так, как будто я поручил от своего имени действовать. Вперед. И идите прямо в комиссариат к этому Базанову. Сделайте копии этих писем и захватите все промеры и фото.

http://s46.radikal.ru/i113/1103/c7/6500d9652799.jpg

http://i004.radikal.ru/1103/ce/65d183704b75.jpg
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 12:49 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

DimDimich

  • Гость
Весной будут снова копать. Да и есть у них вся информация. В т.ч. гугловское наложение воронок. Какую еще информацию мы можем предоставить? Единственно что мы можем сделать - отправить эту всю информацию официально письмом.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А пешком к военкому нельзя сходить

Александр,нужно им (начальству)все наши наложения с привязкой к местности отправить. А у поискового батальона уже всё есть - передано им "во время проведения архивно-исследовательской работы по уточнению воинского захоронения". Да и ребята из поискового на нашем форуме частые гости. Так что осталось только ждать. Тем более что уже на месте подвели и ткнули пальцем - копать здесь!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Ребята! Я повторяю - Лучше когда с глазу на глаз и с рук в руки. Ну вы же все там живете. Я могу собрать письмо, но это же все время.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.