Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643856 раз)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Ребята!

Я так смотрю и понимаю, что всё-таки единого мнения среди форумчан по вопросу точного местонахождения воронки нет. Здесь уже была объединённая схема, где было нанесено сразу несколько вариантов. И вот у меня в связи с этим родился вопрос - а как там на местности эти варианты разнесены между собой? Насколько велико между ними расстояние? Какова будет площадь участка, если охватывать все варианты? Это я к тому, что когда поисковики начнут копать (дай Бог!), смогут ли они охватить сразу несколько вариантов.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

искатель

  • Гость
блин, там вообще всю территорию БК по хорошему прочесать надо...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
блин, там вообще всю территорию БК по хорошему прочесать надо...
Это точно.При реконструкции Тереспольских сколько было костей найдено.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
По мне - так вообще всю Крепость перекапывать нужно. Площадями, метр за метром. :-\ Она же такая маленькая - наша Брестская крепость! :( И поднимать, поднимать ребят! :'(
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Прочесать", "перекопать"...
Ребята, вы, что с Луны свалились или наивно полагаете, что это действительно так просто? И "крепость маленкая" и вопрос наш тоже небольшой".  
Здесь как я понимаю нужна целеноправленная и серьезная работа, а не трёп, предположения и "советы посторонних".
Я как и все мы двумя руками ЗА решение этой проблемы с поисками и раскопками Воронки, но давайте хотя бы изучим документы и Законы с  чем придется стокнуться при желании "перекопать всю маленькую крепость"!...
 Для примера из законов Российской Федерации (надеюсь Закон Республики Беларусь практическая калька)...

  …Работы по поиску, эксгумации, захоронениям или перезахоронениям должна быть согласована с местными органами власти и управления по месту их проведения.
6. Проведение эксгумации должно быть обосновано, информационно обеспечено и документально оформлено с привлечением местных органов власти и управления с обязательным наличием официальных разрешений от служб госсанэнидемнадзора и местной администрации на право проведения раскопок на данной площади (месте).
…Все перезахоронения производятся по решению местных органов власти и управления с обязательным уведомлением родственников погибших.
…Захоронение не погребенных останков погибших защитников Отечества, обнаруженных в ходе поисковых работы, организуется через местные органы власти и военного управления с отданием воинских почестей. Необходимо на основе полученных сведений зарегистрировать через военный комиссариат и органы местной власти и управления установленное захоронение. Перенесенные захоронения также подлежат обязательной регистрации
…При обнаружении останков
военнослужащих армий других государств захоронение производится с информированием, а в необходимых случаях и с участием представителей соответствующих организаций этих государств.
Перезахоронение останков погибших проводится по решению органов местного самоуправления с обязательным уведомлением родственников погибших, розыск которых осуществляют органы военного управления.
Захоронение погибших в ходе военных действий проводится соответствии с требованиями уставов, приказов и директив командования.

Постановления и Указы
Статья 4. Эксгумация и перезахоронение останков
1. Эксгумация останков с целью их перезахоронения или передачи заинтересованной Договаривающейся Стороне будет осуществляться исключительно по ее просьбе и с согласия другой Договаривающейся Стороны, причем запрос и ответ на него должны быть представлены в письменном виде по дипломатическим каналам.
2. В случае принятия решения об эксгумации останков, их перезахоронении или передаче заинтересованной Договаривающейся Стороне Договаривающиеся Стороны согласовывают порядок проведения эксгумации и перезахоронения, а также процедуру передачи останков заинтересованной Договаривающейся Стороне.
3. Эксгумация останков в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи производится компетентными органами Договаривающихся Сторон, которым поручено проведение этой работы. Заинтересованная Договаривающаяся Сторона берет на себя расходы по перезахоронению останков, переносу мемориальных сооружений и обустройству новых воинских захоронений.
4. Перезахоронение останков в государстве, на территории которого проводилось первоначальное погребение, будет производиться лишь в исключительных случаях и по решению той Договаривающейся Стороны, на территории государства которой находится место захоронения. При этом другая Договаривающаяся Сторона должна быть заблаговременно проинформирована о предстоящем изменении места захоронения.
5. Представители заинтересованной Договаривающейся Стороны имеют право присутствовать при эксгумации и перезахоронении останков погибших.
http://www.rg.ru/2011/05/17/duma2-anons.html
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 06:41 от Efim »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
А кто сказал , что давить надо НА ЭКСГУМАЦИЮ ? ? ?

На территории МУЗЕЯ (...  а они собираются и ТУРИСТИЧЕСКИЙ бизнес развивать , всякие там гостиницы итд итп  ;) ) , где бывают не просто местные туземцы , а иностранные делегации самого высокого уровня - до сих пор не расчищен так называемый "военный мусор" !

Кто поручится , что в одной из прикопанных в войну воронок лежат   трупы , а не НЕРАЗОРВАВШИЙСЯ 600-мм СНАРЯД ? ? ?

( Далее список взрывоопасных предметов , найденных только при очистке рва/Мухавца )
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 09:21 от КАЮР »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вы хотите сказать, что при такой грандиозной стройке как Мемориал в нач 70-х ничего на предмет боеприпасов не проверялось? Сомневаюсь...
Причем здесь давить на или не давить когда даже просто раскапывать или как тут выразились "прочесать" нужно разрешение и согласование и самое главное - обоснование.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Все мы хотим, чтобы раскопки были масштабными и дали максимальный результат. Конечно, закон определяет порядок проведения таких мероприятий. Оснований, обоснований и т. д. по Крепости хватает. Но ни для кого не секрет, что многое (если не всё) зависит от конкретных людей. С "прочёсыванием" всей Крепости я, конечно, загнул - тут с одной воронкой уже сколько времени история тянется. Не могу себе представить, что будет, если планируемые на август поиски не дадут результата.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 12:04 от SDASTV »
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В принципе ничего из ряда вон выдающегося не произойдет.
Любой результат даже отрицательный тоже результат. Если в воронке пусто,
станет ясно, что останки были перезахоронены либо, увы «раскиданы», что в случае с таким количеством захороненных там первоначально – кощунство.
Но мы хотя бы будем знать, что там не лежат наши бойцы и мы не ходим над их останками.

Эхо войны с территории БК…

Кто-то из ребят на форуме выставлял это снимок с Западного остров!


Археологические находки в районе крепости и города…