Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 645397 раз)

LOKI

  • Гость
Этих версий можно выдвинуть столько - устанешь копать

искатель

  • Гость
а что, разве подвал 333 полка после войны ремонтировали? я имею ввиду пол. Если не ремонтировали то следы где копали должны быть. Да и не думаю что сидевшие в подвале хоронили убитых на большую глубину.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5266
    • E-mail
Братья украинцы начали сливать инфу???? А, Арсений???;)

Только из крепости. На сейчас - 11 человек, 7 медальонов, осколок (ЕЩЕ ОДИН) от КАРЛА, сержанский треугольник, ложка-вилка, кружка (все в идеальном состоянии), перочинный нож (разваливается в руках), ну и патроны...куда ж без них...
Патроны - россыпь или в обоймах/патронташах?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
ПОДВАЛЫ 333сп.
После того как нам удалось там побывать, у меня сложилось впечатление, что полы там во всех отсеках «новодельные», а конкретно наливные, цементные. Причем по центральному ходу и по казематам гранитный тротуар для экскурсий. Наверняка в 70-80е гг. здесь водили экскурсии и рассказывали, предметно о славных подвигах брестского Гавроша…





Северное крыло 333сп по сию пору под открытым небом. Также законсервировано, видно. Что верхняя часть новодельной кладки стен-перегородок залита спецраствором и… и полы выложены плитами (думаю тоже 70-х гг. производства).



Несомненно, есть уголки как бы хранящие в себе еще отголоски аутентичности. Вот, например Дядя Вася (Р) показывает нам закомары в юго-западной части подвала, где может быть по сию пору покоятся останки Кижеватова?...



Легенда ил нет? Ленились ли во время оккупации местные жители «прочищать» эти подвалы или их выжигали огнеметчики в целях санитарии – это уже мы обсуждали, и к единому мнению помнится так и не пришли…

Фото: Efim and ViMak  c 2009-2011
« Последнее редактирование: 25 Октября 2011, 18:25 от Efim »

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Итог на сегодня. Поднято 25 бойцов и командиров РККА. Найдено 9 медальонов и портмоне. 8 медальонов (один с отбитой крышкой, но часть вкладыша вроде сохранилась) и портмоне уже на пути в Минск. Девятый медальон приедет в Минск чуть позже.
По предварительной информации из воронки подняты уже все бойцы (всего 58 человек). Завтра контрольная зачистка стенок и дна. Если останки бойцов найдены не будут, то будут ставить точку.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2011, 09:01 от КАЮР »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А пока только восклицательные знаки: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

искатель

  • Гость
 Не знаю что сказать. Радоваться вроде как нечему, не праздник.....
 Однако, поздравляю с победой над маразмом всех кто хоть как-то поучаствовал, всех кто спорил, рисовал писал в инстанции и верил что они там.
Предлагаю объявить в ветке минуту молчания, свое молчание наверное можно обозначить точками.

искатель

  • Гость

искатель

  • Гость
до материка дошли. там были наши они подтвердили. в этот раз, я думаю, все чисто.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
А пока суть да дело, вот информация по еще одной воронке, которую подняли в крепости 13 августа 1971 г. Местонахождение: 46 метров южнее западной части инженерной казармы. Глубина залегания останков: от 1 м до 1,5 м. Найдены: останки 8 бойцов и командиров РККА и 4 медальона. Установлен только один боец: Фролов Николай Николаевич.