Автор Тема: Подъём Воронки. Осень 2011.  (Прочитано 89577 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #260 : 12 Ноября 2014, 10:41 »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #261 : 12 Ноября 2014, 11:46 »
Эта воронка была нашей лебединой песней. Три года бессмертные защитники лежат в спокойствии. Мира всем!
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #262 : 22 Марта 2015, 11:13 »





Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #263 : 02 Апреля 2016, 13:10 »
Александр Михайлович Таглин с женой Галиной:
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #264 : 07 Июня 2016, 23:40 »
еще был котелок!
теперь моя версия - котелок, кружка, бритвы, помазки - все это находится в вещмешке, или подвязано на него

- В пользу вещмешков опять же то воспоминание (вспомнить бы чье) о пробегавшем вдоль КК полностью экипированом подразделении сразу же вскоре как затих артобстрел утром 22 июня.


скажите, где-то этот фрагмент воспоминаний разбирался? про "саперную роту 125 сп" была речь?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #265 : 08 Июня 2016, 00:23 »
Не разбирался. А "пробегавшими вдоль КК полностью экипированными"" вполне могли быть австрийцы из третьего батальона 135-го п/п во главе с Праксой.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #266 : 08 Июня 2016, 00:30 »
Очень давно разбирали...
Там вроде как из Аркадии через все крепость с юга на север подразделение переместилось...

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #267 : 08 Июня 2016, 08:08 »
тогда цитата из книги Хаметова:
"Вместе с другими подразделениями стойко удерживала свои позиции в районе кладбища и саперная рота мл. лейтенанта П.Е.Сивакова. В момент нападения фашистов она находилась в летних лагерях. Получив приказ дежурного по 125-му полку следовать в крепость, рота форсированным маршем проследовала через местечко Волынка к Южным воротам. Выдержав здесь бой с вражескими автоматчиками, саперы по мосту проскочили в укрепление и, заняв оборону вдоль земляного вала у Северных ворот, приняли участие в отражении атак гитлеровцев".

и дальше там:
"До последнего удара сердца разили фашистов лейтенант П.И. Давыдов, рядовые Т.К. Джаппуев, Г.Д. Гаврилов"...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #268 : 09 Июня 2016, 10:46 »
еще был котелок!
теперь моя версия - котелок, кружка, бритвы, помазки - все это находится в вещмешке, или подвязано на него

- В пользу вещмешков опять же то воспоминание (вспомнить бы чье) о пробегавшем вдоль КК полностью экипированом подразделении сразу же вскоре как затих артобстрел утром 22 июня.


скажите, где-то этот фрагмент воспоминаний разбирался? про "саперную роту 125 сп" была речь?
Это фрагмент из восп.Алексеева ИА писаря 333 сп.К саперной роте 125 сп отношения не имеет.Дословно
"В этот период какое-то подразделение в строевом порядке перебежало дорогу в сторону Трехарочных ворот".
Наверное все-таки наши т.к. форму Алексеев отличил бы.Бежали кучно-вот и строевой порядок.А вот про оружие и экипировку ни слова.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #269 : 09 Июня 2016, 13:50 »
тогда цитата из книги Хаметова:
"Вместе с другими подразделениями стойко удерживала свои позиции в районе кладбища и саперная рота мл. лейтенанта П.Е.Сивакова. В момент нападения фашистов она находилась в летних лагерях. Получив приказ дежурного по 125-му полку следовать в крепость, рота форсированным маршем проследовала через местечко Волынка к Южным воротам. Выдержав здесь бой с вражескими автоматчиками, саперы по мосту проскочили в укрепление и, заняв оборону вдоль земляного вала у Северных ворот, приняли участие в отражении атак гитлеровцев".
ИМХО- сказки. Простая арифметика:
Добежать с полигона( 7 км по прямой) да ещё войти через Южные ворота(уже захваченные немцами) это примерно со всеми сборами, дорогами, боестолкновениями нужно не менее 2 часов. А потом ещё пересечь всю Крепость...да под огнем- пусть ещё час. То есть примерно в 7-7:30 утра занять позиции в районе кладбища(Гарнизонного, как я понимаю). Вопрос- против кого позиции, кого сдерживать там можно было, когда немцы уже в центре города к тому времени были?
Это уже не говоря о том, как они получили приказ от дежурного по полку: голубиной почтой, дирижаблем, вестовым? Интернета то ещё не было...
Я знаю, что ничего не знаю...