Автор Тема: Подъём Воронки. Осень 2011.  (Прочитано 89867 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #280 : 10 Июня 2016, 00:23 »
Цитировать
Сейчас - мыслю что это засыпанные при каком либо взрыве в 1944-ом
Пуговицы и эмблемы от ПОГОН на бойцах в касках присутствовали ? А также была ли разница в сохранившихся деталях обмундирования,снаряжения,обуви и т.д.?
И позы соответствовали ЗАСЫПАННЫМ взрывом ?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 00:25 от mikado 5448 »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #281 : 10 Июня 2016, 09:11 »
В 1941 захоронение в  воронке было произведено.Землю ссыпали и разровняли.Через 3 года вероятно там трава уже проросла.И что кто-то специально это место раскопал и подзахоронил?Это же не кладбище а абсолютно никому неизвестное место.Просто эти двое погибших были найдены (где неизвестно) и захоронены в последнюю очередь.Погибших сносили не только от Трехарочных но и от 333 сп.На фото слева виден туалет а там и до воронки недалеко...Т.е. системы не было - кого находили поблизости того и сносили (свозили) в воронку вероятно в течении нескольких дней.



Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #282 : 10 Июня 2016, 10:15 »
В 2011 году думал одно. Сейчас - мыслю что это засыпанные при каком либо взрыве в 1944-ом.Но моя эта версия - это не догма. Это как вариант.
Напомните, какие боевые действия были там в 1944  :o
... Или когда Восточные ворота взорвались? ???

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #283 : 10 Июня 2016, 10:19 »
Мне кажется вариант с 1944 маловероятен. Бойцы в полной форме и скинуты в яму как попало, при том что про какие-либо бои в Цитадели до сих пор нет ни одного упоминания. Да и похоронили бы их уже более-менее нормально, хотя бы в двойной отдельной могиле.
Это 1941, просто действительно принесены позже, хотя погибли вполне возможно раньше чем те, кто в основной воронке

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #284 : 10 Июня 2016, 10:25 »
В 1944 хоронили бы сразу на Гарнизонном... Разве что расстрелянные или закопанные преступниками на месте убийства...

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #285 : 10 Июня 2016, 10:39 »
В 1944 хоронили бы сразу на Гарнизонном... Разве что расстрелянные или закопанные преступниками на месте убийства...

Тоже не вариант. в полном обмундировании расстреляли? не думаю. Даже если преступники. то перед строем каким, или ну каски бы точно снялть заставили. Нет это 1941-й, просто действительно найденные позже

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #286 : 10 Июня 2016, 10:53 »
and, у нескольких защитников в воспоминаниях есть слова о том, что: "неожиданной появились солдаты в какой то незнакомой форме..."( это я почти дословно)Т.е. о том что это определённо немцы некоторые просто не могли подумать- 20 минут после начала войны, а они в крепости, в Цитадели. К тому же если даже принять за правду "прорыв" Сапёрной роты 125 СП через Южный остров, то они никак не могли бежать в сторону Трёхарочных ворот мимо Арсенала.
Да, есть некоторые воспоминания, что сразу после обстрела "Неблями" ,часть бойцов пыталась по тревоге построится во дворе Арсенала, но они сразу же попали под второй обстрел и вряд ли кто то там успел построится в собранную колонну.
ИМХО- прияли за своих прорвавшихся немцев, в частности отряд Праксы, тут я с Юрой солидарен.

я просто обратил внимание на совпадения.
1. тогда Егорыч рассуждал: "боец в экипировке-воспоминания Алексеева про подразделение в строевом порядке" плюс часы Гаврилова из воронки.
2. у Хаметова: "рота форсированным маршем" плюс сразу упоминается гибель Гаврилова из 125 сп

теперь еще вспомнили про каску, имхо, как раз на марше так и экипировались
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 10:55 от and »

mikado 5448

  • Гость
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #287 : 10 Июня 2016, 11:15 »
Цитировать
Разве что расстрелянные или закопанные преступниками на месте убийства...

То есть чисто случайно "место убийства" оказалось точь в точь на месте воронки ?!Ну Вы даёте ;)!

Согласен на 100%
Цитировать
Это 1941, просто действительно принесены позже, хотя погибли вполне возможно раньше чем те, кто в основной воронке

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #288 : 10 Июня 2016, 13:52 »
Тут возникает простой вопрос к тем, кто присутствовал при подъёме: Эти двое найденные первыми( соответственно похороненные последними..) как выше лежали над остальными, ведь судя по фото где наших сваливают в воронку там глубина была метра три- четыре у основания. Может быть хоронили в несколько этапов- первых присыпали сразу немного землёй- сами понимаете  и так пролежали несколько дней, а тут такая жара.. потом по мере нахождения остальных так "слоями" и положили. При подъёме видно же было, хоть земля и естественно оседала  столько лет. На фото скорее всего только первое захоронение, может оставили сверху пару метров, чтобы не копать...и продолжали собирать и пересыпать, но на фото этого уже нет.
Чем не вариант?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #289 : 10 Июня 2016, 14:58 »
Между первыми двумя и последующими было почти полтора метра. Смущает именно наличие каски. Кроме всего прочего при первом поиске в 2010 году рядом с основной воронкой (в сторону арсенала) были обнаружены останки двоих красноармейцев и один тоже был в каске.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"