Автор Тема: Подъём Воронки. Осень 2011.  (Прочитано 89870 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #290 : 11 Июня 2016, 09:02 »
Между первыми двумя и последующими было почти полтора метра. Смущает именно наличие каски. Кроме всего прочего при первом поиске в 2010 году рядом с основной воронкой (в сторону арсенала) были обнаружены останки двоих красноармейцев и один тоже был в каске.
Найденные в 2010 были захоронены в более мелкой воронке? ???

Вот такой вопрос! Двое в касках, найденные в 2011, их точно хоронили в "карловской" воронке? Или они могли быть прикопаны в более мелкой воронке, рядом с которой, уже после захоронения, образовалась воронка от 600-мм снаряда? ???

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #291 : 11 Июня 2016, 10:08 »
Алексей, совершенно не понял вопроса, как это "после захоронения могла образоваться воронка". Да их бы там выкинуло и без следа разорвало, в пуль превратило, на таком то расстоянии... ИМХО!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #292 : 11 Июня 2016, 11:20 »
При прямом попадании в захоронение. А если просто напросто две воронки сомкнулись, в тот момент, когда в первой кто-то был уже присыпан грунтом? ??? Наверное, "в касках" от 22 июня( со штурма Церкви? ), захоронены своими в неглубоких воронках.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #293 : 11 Июня 2016, 11:36 »
Посмотрите аэрофото - там стабильная четкая воронка от 040.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #294 : 11 Июня 2016, 22:26 »
Если каска "трехклепка", то однозначно 1941. А, если "шестиклепка", то 1944. Опять же по 1944 практически нереально встретить у наших патроны в латунных гильзах...

mikado 5448

  • Гость
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #295 : 11 Июня 2016, 23:19 »
Цитировать
При прямом попадании в захоронение. А если просто напросто две воронки сомкнулись, в тот момент, когда в первой кто-то был уже присыпан грунтом? ??? Наверное, "в касках" от 22 июня( со штурма Церкви? ), захоронены своими в неглубоких воронках.

Вы уверены в том что тогда защитникам было когда этим заниматься ? И были возможности под огнем производить захоронения ?
Я нет....
Цитировать
Если каска "трехклепка", то однозначно 1941. А, если "шестиклепка", то 1944. Опять же по 1944 практически нереально встретить у наших патроны в латунных гильзах...
Собственно, именно на это я и пытался немного выше обратить внимание,да и поднимали люди,которые в этом деле не новички !

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #296 : 12 Июня 2016, 08:19 »
Если каска "трехклепка", то однозначно 1941. А, если "шестиклепка", то 1944. Опять же по 1944 практически нереально встретить у наших патроны в латунных гильзах...
Патронов при них не было. "Пошли" ниже.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #297 : 12 Июня 2016, 08:20 »
Цитировать
Собственно, именно на это я и пытался немного выше обратить внимание,да и поднимали люди,которые в этом деле не новички !
Вы уж извините - но над концовкой фразы я откровенно посмеялся.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #298 : 12 Июня 2016, 08:26 »
Цитировать
Вы уверены в том что тогда защитникам было когда этим заниматься ? И были возможности под огнем производить захоронения ?
А я уверен. Одно из таких захоронений было поднято именно благодаря воспоминаниям во внутреннем дворе здания Арсенала. опять же благодаря воспоминаниям есть версия что порядка 29 человек захоронены в подвалах этого же здания и среди них,возможно,Кижеватов. Было уже две полулегальные попытки найти эти останки,но обе  не увенчались успехом,хотя находки были довольно интересными. Нужны полномасштабные раскопки. Но 52-ой поисковый батальон не может там работать под предлогом аварийности подвалов.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

mikado 5448

  • Гость
Re: Подъём Воронки. Осень 2011.
« Ответ #299 : 12 Июня 2016, 18:15 »
Gurock,ключевые слова в Вашем посте " во внутреннем дворе здания Арсенала" и "29 человек захоронены в подвалах  "!
Но не на открытом простреливаемом пространстве двора Цитадели !