Автор Тема: Памятник-загадка в сквере у ДНС. Попытка реконструкции.  (Прочитано 70770 раз)

Strannnnik

  • Гость
А еще раз??

Вот мой вариант был: Г. В.

Но может что-то другое - предположу эти инициалы - посвящение тому,кто на скульптуре был..

Гурок - не в укоризну...

Вы брестчане смторели, смотрели...невнимательно Вы смотрели!

А Почччемучка приехал издалёка- и год обнаружил..и фамилию вероятного скульптора установил -и другие "особенности" скульптуры подметил..

Как малые дети...

Вот дождётесь, найдётся  какой-нибудь паренёк с Чукотки - и отыщёт в истории БК такое,что Вы, брестчане будете, локти кусать

Поэтому, ещё раз обращаю внимание форумчан: если найдёте в БК какую-то надпись, рисунок на кирпиче и прочее. ВНИМАТЕЛЬНО, очень внимательно всё обсматривайте и обмеряйте...

К слову...вероятную фамилию скульптора, в принципе, давно можно было установить..

И если бы внимательно надпись СНО смотрели..я думаю, форумчане из Бреста могли бы увидеть крючок буквы J

(всё сие Почччемучка написал  с иронией - и прошу на меня не сердиться)

Гурок, ты был прав, когда говорил мне что, брестчан, в частности, эта скульптура не интересна - ведь ранее были заметки об этой скульптуре в брестское прессе - или я тебя тогда, на Пронягина, не понял??

Эх...нет что ли у Вас там искусствоведа что-ли???

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
  P.S.  не все же погостами интересоваться, кому-то и и небольшие детали антуража той эпохи важны
Кто чем интересуется,это не твоего ума дело.Вижу в чей огород камень полетел.Но что бы ты был в курсе на многих памятниках иногда есть надпись кто автор.
Вот пример.

И свои такие  P.S. остроумные оставь при себе.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Версия есть, она интересная, но её никто не проверял. Фактов нет, поэтому говорить "автор установлен" крайне преждевременно.
Нужно выходить на родственников скульптора или на польских спецов в области скульптуры, которые бы расставили все точки над J   ;)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Вообще что касается этого памятника, главное разобраться, что мы от него собственно хотим :)
Установить скульптора по подписи - возможно, но в конце пути в любом случае должна быть другая цель - установить как собственно выглядел памятник.
В этом плане фамилия не факт что поможет, а вот какое-нибудь фото польского периода - вполне.

Про подписи на скульптурах, в порядке культурного флуда. Наш зав. кафедрой живописи и скульптуры в интитуте травил байки из своей творческой молодости, а работал он в том числе с З. Азгуром. Так вот рассказывал, как параллельно с интересными проектами нужно было изготовить "15 Лениных к 7 ноября", 10 пионеров к такой-то дате и в свободное время еще десяток девушек с веслами и прочим инструментом. На всё подобное естественно были типовые формы, и сам мастер почти в процессе не участвовал, работали ученики и студенты. Как-то для санатория они делали группу из 3-х пионеров (наша тема  ;D), и один почему-то застыл в какой-то задумчивой позе. Ну а у студентов много в голове лишних знаний и энтузиазма... В итоге на постаменте с тыльной стороны появилась аккуратная надпись F.A. Rodin  ;D Так что если эту скульптурку когда-то будут разбирать потомки, у них может случится культурный шок :)

Автор:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%B0_%D0%9E%D0%B3%D1%8E%D1%81%D1%82_%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B5

Скульптура:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_(%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail


Вот такой тебе пример.

По информации из польской книги (типа по факту мы знаем, что были поставлены скульптуры в крепости).
НО НИ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ мы так и не видели!  Значит факт приведенный в книге можно было бы поставить и под сомнение ???
Что свойственно тебе и ты это делаешь в первую очередь в любых подобных случаях (при отсутствии первоначальных веских доказательств).

НО благодаря обнаруженной в Музее фотографии наших медврачей, включая Р.Абакумову мы ВИЗУАЛЬНО увидели изваяние "ПРИМАТА".
ЗНАЧИТ - ЭТО ФАКТ! (А не сохранись это фото???....  :-X)
С другой стороны - нет НИ ОДНОЙ ДОВОЕННОЙ или послевоенной фотографии скульптурной композиции харцеров-скаутов (теперь еще предположительно - пионеров). НО ПО ФАКТУ ТО ОНА СТОИТ???!!!
ТАК, что теперь не верить СВОИМ ГЛАЗАМ, а искать только факты???
Собственно этим мы и занимаемся. Тот же "Почччемучка" пусть даже со присущей ему излишней дотошностью к второстепенным деталям и отвлечением в сферу буйнофантазийных предположений  ;D )

Я все-таки надеюсь, что:
1) Будут обнаружены фотографии этого памятника или того, что там стояло изначально в ПОЛЬСКИХ источниках.
2) Возможно кто-то из солдат Вермахта также сфоткался на фоне этой скультпуры?
3) Появление новых воспоминания сторожилов-Брестчан также никто не отменял...

Почему нет фото польского периода. Обрати внимание, Олег, большинство сохранившихся фото по крепости польского периода это ранний период 20 начало 30гг... и 39 год - уже немецкие фото.
Возможно композиция "харцерам" была установлена во второй половине 30--х гг. (а это скорее всего так и есть). Странно, но снмиков этого периода пов сем темам уже мало  ??? 
 


 
 
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 15:27 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail


ЧТО МЫ "ВЫЖАЛИ ДО КОНЦА"  ???

Ты с Иваном собирался провести небольшие изыскательские раскопки по периметру изваяния. А это могло дать нам возможные фрагменты скульптуры или еще какие пусть мелкие, но детали.
"ВЫЖАЛИ"? - НЕТ!!!
ВЫ, (и я в том числе) пообщались с Т.М.ХОДЦЕВОЙ на предмет ее знаний и воспоминаний? НЕТ!!!
Мы, разыскали хоть одного солдата или офицера служившего в той части в 70-80 гг. И возможно забавы для отбивших головы или руки этим самым пионерам на постаменте? НЕТ!!! 
Вы, переговорили с художником из Польши, что был в Бресте, о чем вас просил Костя, а вдруг тот заинтересовался бы и подключился и как-то пролили свет на этот злочастный памятник? НЕТ!!! 

Так что мы "выжали" и кого "дожали"???

НА ВЕЗЕНИЕ НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ!  А оплошностей у нас хоть отбавляй, порой ведем свою изыскательскую и вашу краеведческую работу не лучше той же "Белреставрации".....  :P
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 15:28 от Oleg 75 »

Strannnnik

  • Гость


Мы, разыскали хоть одного солдата или офицера служившего в той части в 70-80 гг. И возможно забавы для отбивших головы или руки этим самым пионерам на постаменте? НЕТ!!! 



Почччемучка челом бьёт: отыскал военнослужащих, в том числе и офицера, служившего в 1980-ые годы (тот, который мне про прапорщика В., начальника химсклада, поведал). Он служил в противотанковом дивизионе, помощник начштаба...Он  - в виду своей должности более менее по в/ч мог передвигаться, проверяя караулы (в частности был караул в пкт 143, который в списке караулов именововался как "химический склад")

Один товарищ, служивший в начале 1980-ых годов - фотографированием увлекался крепости

НИКТО про эту скульптуру не помнит (((

Остаётся надежда на фотоальбомы и на слайды (кто-нибудь сканировал слайды - насколько это хлопотное дело?)

Вопрос к брестской фракции РСДРП форума - в кулуарах прошедшего семинара про композицию хоть вскольз упоминали....???

Я думаю была бы прекрасная возможность "зацепить" какие-либо контакты, или на крайний случай заинтересовать кого-то

Strannnnik

  • Гость

Нужно выходить на родственников скульптора или на польских спецов в области скульптуры, которые бы расставили все точки над J   ;)

Поляк, с которым я познакомился в Крепости 22 июня - так мне на письмо пока и не ответил ((

Была у меня надежда еще на один польский контакт - но увы на письмо человек не ответил, и как мне написали - судя по всему, человек этой темой заниматься не хочет...

Попробывал я в фейсбуке методом фантазийного угадывания отыскать родственников предполагаемого автора - ответов пока нет..

У меня осталось только два варианта - это Польская академия наук и один сайт, кажется, посвящённый Варшавскому восстанию

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Костя, насчет рисунка "Чеслава Немена" в шляпе, я конечно прикалывался, а вот по поводу цифры 36 (или 38) я с тобой солидарен. Потому как завитушками из 2-х РЯДОМ стоящих цифр (пусть и не четкими) природа, непогода и время еще не научилась так причудливо разукрашивать камни.
Причем кажется, сначала в камне были выбиты эти цифры, а потом заполнены раствором и по краям вновь прорезаны, скульптор или кто там еще предал тем самым цифрам своеобразный контур.

"Почччемучка", поскольку версия имеет место быть на этом стоит и остановиться, всмысле не стараться что-то еще комуто доказывать. Если позиция человека понятна, но о продолжает с ней грубо говоря надоедать, такой человек и его позиция-версия становятся неинтересны.
Просто надо далее продолжать поиск в других направлениях и все. Лучший способ, что-то кому то доказать, это накопить должное количество фактов, а не ДОМЫСЛОВ! ОК!

 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И еще.
Почему не сохранилось фотографий.
Польский период пострадал не менее от гитлеровского нашествия. Когда поляки эвакуировали семьи из крепости из тех же домов ДНС, люди в спешке забирали лишь самое необходимое. Я думаю, даже альбом с семейными фотографиями был в определнном смысле обузой. Это лишний груз. Брали самое необходимое,  документы и фото тоже минимум.
Потом в сентябре 39-го дома ДНС пошерстили ребятки из Вермахта, потом и новые постояльцы из РККА, что-то выкинули на свалку, что-то может зашвырнули на чердак, а что-то и сдали в НКВД.
 22 июня все подвело жирную дымную черту - сгорели и польские остатки документов и фото советские, такие же личные и другие документы. Годы оккупации, снос руин и остатков домов подвел итог окончательно... Как-то так.

Но надежда умирает последней. Как часто бывает иногда ответ оказывается буквально под ногами или совсем рядом где его и не ожидали  найти. Я верю, что разгадка скульптурной копозиции в парке у исчезнувших домом комсостава не за горами!