Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2839077 раз)

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2130 : 02 Сентября 2009, 01:35 »
да чуть не забыл! кто нибудь из брестчан огромная просьба, если кто в ближайшие дни будет в крепости и случайно возьмёт с собой фотоаппарат, и сделает несколько снимков внешней части кольцевой казармы, той где сейчас музей я буду очень признателен!
 я хотел бы видеть снимок с берега метра три от бывших трёх арочных вдоль стены в сторону 98 опад. и несколько произвольных снимков желательно пару общих, и несколько крупных планов. особо интересны крупные планы следов разрушений, там где явно видны заплаты в стене.
если кому не трудно, очень прошу сделайте.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2131 : 02 Сентября 2009, 05:02 »
уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста для какой цели, поляками, была возведена башня над тереспольскими? почему её не снесли перед 1941? это же отличный ориентир! м б хотели использовать как наблюдательный пункт корректировщика? какова высота была у башни? в башне жили семьи ком состава, а не было ли там наблюдателей или часовых?
заранее спасибо за ответы.

Причин, видимо, было как минимум две.
1. Как водонапорная башня. Два объемных бака с водой создавали необходмое давление в системе. Я не специалист, но это, наверное, как-то было связано и с расположенной рядом электростанцией.
2. Как наблюдательная вышка со смотровой площадкой наверху. Для каких целей наблюдать? Прежде всего, наверное, противопожарная безопасность. В восточной части Цитадели для этой цели служила вышка на Белом дворце, а в западной - башня над Тереспольскими воротами.

Высота башни навскидку - метров 8-10.

Про специальных наблюдателей ничего не знаю. Но в воспоминаниях упоминается, что частенько дети залазили на площадку для каких-то своих рекогносцировок :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн admin

  • Админ
  • Участник проекта
  • Сообщений: 479
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2132 : 02 Сентября 2009, 21:32 »
прошу модераторов наверное закрыть ветку и открыть часть 2 с перекрестными ссылками
просто чтобы не дай бог ничего технического не случилось )


сам стесняюсь )
спасибо


Оффлайн Кукушка

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2133 : 04 Сентября 2009, 15:03 »
Диверсионный полк "Бранденбург-800" ,согласно книге Смирнова-был заброшен(поротно) на советскую территорию ещё 21 июня,его диверсанты,одетые в форму РККА и милиции-занимались "распостранением паники,убийством комсостава"...
Согласно сведениям из "Штурма..." Р.Алиева-захватом мостов в первые военные минуты.
Действовали ли они непосредственно в Крепости?Если вспомнить Смирнова и его рассказе о неизвестном "пограничнике"(по видимому-бойце 132-го бата НКВД),расстрелявшем пойманных 21 июня "шпионов"(похоже-в Бригидской тюрьме)-это понятно.
Но среди воспоминаний защитников-имеются "переодетые ДИВЕРСАНТЫ"(воспоминания А,Махнача).Бред,конечно-пробираться в ад дерущейся крепости,будучи перодеванцем-но ведь тот же Отто Скорцени в своих мемуарах упоминает.что в разгар боёв-был в крепости.А чем же он там был занят?
У кого какие соображения на этот счёт?

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2134 : 04 Сентября 2009, 17:24 »
 тут предложение появилось обследовать кой-чо в 333 казарме...... есть интересные соображения и возможности...
я к вам хочууууууу!!!!!!!!!!!!! :'( :'( :'(

Я тебе давно говорил - приезжай!!! Я у тебя уже два раза был.. а ты у меня - еще ни разу!!!
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2135 : 04 Сентября 2009, 17:26 »
КСТАТИ, МЫ ТУТ СОБИРАЕМСЯ ПОЛАЗИТЬ ПО ТОЙ ЧАСТИ КОЛЬЦЕВОЙ, КОТОРАЯ ЗАКРЫТА И ПРИНАДЛЕЖИТ МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКЕ (ОТ ТЕРЕСПОЛЬСКИХ - В СТОРОНУ ПОЛЬШИ)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2136 : 04 Сентября 2009, 19:56 »
Обычно мы знаем НЕ О ГЕРОЯХ, потому, что герои погибают и рассказать о себе не могут.

А разве не цинично просто вымарать из истории БК тысячи пленных, отправив их в ночь на 22.06 "на строительство укреплений"?

Сколько не муссировать тему о количестве пленных в крепости подвига мужественных защитников не умолить.

Тысячи пленных - это камень в огород начальникам и венок к обелиску не сдавшихся героев. Ростислав собирает отзывы (не только благодарности) о книге, я собираю отрицательные отзывы о законченном проекте, значит, мы хотим следующий раз сделать работу лучше, а о БК почему-то неприятности говорить не стоит. То есть следующий раз, не дай бог, опять героизмом чужую дурь закрывать?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2137 : 04 Сентября 2009, 20:01 »
Друзья,  у нас есть замечательная возможность помочь человеку в добром деле - Ростислав просит отзывы на "Штурм".
Мне лично очень не хватает визуальной привязки к местности событий. Например, когда идет речь о наблюдениях типа
"Общие наблюдения
l затемнено, пока  только земляные работы и доставка большого количества древесины. Сейчас  там не работают.
2 скрытый, земляные работы завершены, незадолго до этого  окончание деревянной обшивки. Бетонирование.
3 затемненный. Работы как и на 2. По-видимому,  ДОТ."

не помешала бы схема из ВИ

и карта с http://brest-forts.narod.ru/pillboxes/pillboxes.html


То же самое по фортам, мостам. Форумчане, допустим, в этом позубастей, но ведь не только они книгу читать будут. Я до сих пор плохо представляю 4 моста, атакованных 130-м полком.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн зубр

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 149
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2138 : 05 Сентября 2009, 18:30 »
На снимке где три фрица .проем 2 (слева на право) и проем 4 явные следы наружных скосов( след воронки которые говоря что взрыв был снаружи . Что скорей говорит о подрыве здания снаружи  ВВ и кирпичиков мало . точнее количество ВВ попробую определить после командировки .Справочник поковырять надо.

Зубр, перекинул твой ответ в "Как подрывали "Дом офицеров"? , не взыщи. Топик расползается по темам, может это и правильно.

Оффлайн зубр

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 149
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2139 : 05 Сентября 2009, 23:01 »
игорь 025 насколько я понял у вас есть данные сколько не посредственно л\с вермахта выдвинулось на Цитадель .Заранее благодарен.
По своему обещанному - завтра выдам . Опять же это только мое мнение и ребят которых я опросил (показал фотки)