Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2828856 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2170 : 25 Сентября 2009, 13:19 »
1.Если Бы на парткоме было ,что то страшное его ( парткома) не было.

На 27 июня 1941 года в Брестском гарнизоне было назначено рассмотрение персонального дела коммуниста Гаврилова за «распространение панических слухов о войне с Германией». По иронии, в этот день он отбивал атаки немецких войск на Восточном форте Брестской крепости.

А что страшного-то? Ну, вызвали бы, спросили, почему тов. Гаврилов, вопреки заявлению тов. Сталина, распространяет такие слухи, уж, не скрытый враг ли  он народа со всеми вытекающими последствиями?

Не надо сгущать краски про те времена.Обычная жзнь была .

За 30 лет через ГУЛАГ прошли 15–18 миллионов наших граждан, из них более 1,5 миллиона остались там навсегда. Для Западного мира с его системой ценностей это дико, для Советской России привычно. Обычная жизнь, кто-то смеется, а кто-то грустит. В одной из ТВ передач дочь репрессированного московского высокого чиновника сказала что-то типа "моя тетя в то время жила в Москве и была очень довольна жизнью, но я-то была в лагере".

А современные "историки"постоянно выварачивают на
наружу грязное белье и говорят , что другого и не было  и это было везде.По моему это просто заказ.

Все, что в СМИ - заказ. Если части населения не нравится Советская власть, они не обязательно заокеанские марионетки.

А вас не напрягает обычное в то время дело, что комполка Гаврилов был майором? А комдивы и многие комкоры полковниками? Или полковник не от корня полк? Вроде как не для этого форума дискуссия сия, но ведь произошедшее в БК - прямое следствие тогдашних порядков. Крепости ведь надо уметь оборонять. А в БК мы имеем полнейший провал и некомпетентность командования, начиная с уровня полков под командованием вчерашних комбатов. Поэтому лучший выход  - повесить Звезду на вход, поставить "Башку" до неба и залить бетоном входы в казематы, чтобы копатель Дима не задал вдруг вопрос: "А чем это завалило оружейные пирамиды в казармах с двухметровыми стенами? Да еще таким тяжелым, что за день не раскопать, уж не ложью ли?" Использую твои слова: Мне вообще кажется, что кто-то нас пытается зомбировать героическим прошлым,  для того чтобы их грехи были не заметны или вообще прикрыться.


ГРЕБЁНКИНА А.А., канд. истор. наук, доцент. обвинила Ростала за его "Штурм..": "И одновременно автор, используя набившие оскомину западные «источники», не приемлет деятельность В.И. Ленина и И.В. Сталина по созданию и укреплению Советского государства. И ему невдомёк, какая же власть воспитала это поколение защитников Родины, которую они так
самоотверженно обороняли?
" А что, он должен был написать, что Советское государство подставило и оставило в БК тысячи бойцов, что именно воспитанные Советской властью красноармейцы в большинстве своем сдались, а оставшиеся так и не дождались помощи? Но есть другие примеры - http://www.ruska-pravda.com/index.php/200907313566/stat-i/obschestvo/2009-07-31-10-17-13.html . Уж не действовала ли в Осовце партячейка РСДРП, или потому они пол года и держались, что партячейки не было?

Но очень не люблю когда людей поливают грязью.

200%. Тем более, что это проще всего. Но где грязь? Почему заглянуть под позолоту = полить грязью? В конце концов, каждого надо поливать по заслугам. Конкретно в деле Гаврилова мне непонятно только, что он делал 2 недели в капонире. А по остальным местам претензий нет. Человек предпочел возможную смерть в БК возможному лагерю вне ее, это - поливание грязью?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 13:22 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн сергий

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2171 : 25 Сентября 2009, 18:38 »
Майор для того времени нормальное звание для командира полка. Гаврилов всеже не бросил свой личный состав и не побежал на восток. (пока не остановят). Вел себя в крепости и как офицер и как защитник своей Родины. В капонире он был истощенным и больным (не от хорошей жизни ел комбикорм). Не надо судить про войну только по фильмам. igorg25 мне кажется свою военную службу прошел теоретически. Высказывания и вопросы какие то странные (не в обиду конечно).

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2172 : 26 Сентября 2009, 00:23 »
Майор для того времени нормальное звание для командира полка.

Оно стало обычным после того, как до 90% комсостава репрессировали. За то и результат такой.

Не надо судить про войну только по фильмам. igorg25 мне кажется свою военную службу прошел теоретически. Высказывания и вопросы какие то странные (не в обиду конечно).

Однако, о чем спор. Я просто перечислил некоторые поступки Гаврилова. Ошибся - поправьте. Или чтобы вопросы задавать надо обязательно боевой опыт иметь? Каюсь, такового нет. 40 дней лейтенантских сборов, а пуски - разрывы ракет только из окна видел и ж...й чувствовал.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2173 : 06 Октября 2009, 17:39 »
С ebay
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2174 : 06 Октября 2009, 17:43 »
и еще
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2175 : 06 Октября 2009, 23:31 »
По другим цифрам репрессий
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/02.html
Есть правда,цифры на мехкорпс.ркка.ру,но они вызывают еще больше вопросов.Судя по ним, было 336 комбригов,которые были репрессированны.То есть получается,что на 97 дивизий в 37 году имеется в три раза более людей,которые должны ими командовать.Плюс те,кто не репрессированы.Конечно,комбриги могут командовать и Урами и разными отделами ,но все равно получается значительный избыток.И второй вопрос -как эти комбриги свой опыт нарабатывали,скажем, перед этим ,командуя имеюшейся сотней кадровых полков?
Отчего Гаврилов командовал полком ,будучи майором? Тут нужно вспомнить,что за четыре года перед войной армия количественно увеличилась почти в четыре раза.Были репрессии,не было их- а кадровый состав сильно размывался в любом случае.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2176 : 07 Октября 2009, 12:32 »
Жаль, что погиб мой пост, попробую воспроизвести.
1.   Коли уж я заварил эту кашу с Гавриловым, пару слов в его защиту, хотя обвинений, как восприняли мой вопрос некоторые, И не было. На своем участке обороны, в отличие от многих других, Гаврилов организовал разбивку бойцов на роты и телефонную связь, то есть организованную оборону. Оставим споры о его личном мужестве – не нам судить, но командир он был из грамотнейших в истории обороны БК. А лично я предпочел бы умного командира храброму, хотя, одно другому не мешает.
2.   Едва ли кому здесь доставляет удовольствие обсуждение темы, как одни русские уничтожали других, я имею в виду репрессии. Сойдемся на формулировке “в результате увеличения в разы количества боевых единиц и проведенных репрессий кадрового состава командиры этих единиц зачастую не имели опыта командования на соответствующем уровне, не говоря уже о боевом опыте, имеющемся у немцев (тоже не у всех).
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2177 : 07 Октября 2009, 12:39 »
Военная присяга Красной Армии (1939-47 гг.)     
 
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

     Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.

     Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

     Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

 --------------------------------------------------------------------

Скажите военные, при каких условиях сдача в плен не считается нарушением присяги?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2178 : 07 Октября 2009, 12:56 »
и еще

Класс!!!

Скан 044 - мост через обводной к Сев-Зап воротам?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2179 : 07 Октября 2009, 15:19 »
и еще

Класс!!!

Скан 044 - мост через обводной к Сев-Зап воротам?
Да. Тут только одна фотка под вопросом "где это?", скан020. Понятно, что вал, и понятно, что на Кобринском укреплении, вот где точнее...