Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2832097 раз)

Оффлайн зубр

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 149
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2090 : 23 Августа 2009, 14:55 »
Простите вчера был немного не в состоянии поэтому за орфографией немного не следил.
По поводу запертых в клубе могу разочаровать . Немцев перебили.
На курсах мы проходили этот вариант обороны и инструктор нам достоверно сказал как выбили их оттуда.
-Моральное состояние обороняющихся в клубе было весьма подавленным (Шли постреливая в окна, по отдельно перебегающим красноармейцам -все победа ,а тут вроде из безжизненных казарм выскакивают разъяренные,полураздетые ,безоружные в большинстве красноармейцы и превращают организованный боевой порядок батальона в паническое стадо.после чего они наблюдают следующую картину -добивают их раненных которые не успели уйти в укрытие, крики раненых находящихся в клубе .Эту картинку они не видели еще никогда даже в Польше.)"Спасайся кто может."
-Подземные галереи ведущие к Клубу которые были использованы защитниками (чтобы атаковать не только в лоб-первая попытка утром 22го их уже научила ).Галереи использовались защитниками и позже в августе - пять бойцов вели бой около 2х часов воспоминание одного из защитников крепости находившегося в плену " в книге Смирнова."
-Боеприпасы как это было уже замечено (около 100 патронов на человека не считая на пулеметы)
-Приказ на отход был (командиром 45 дивизии) за пределы внешнего вала вечером 22го .Его не смогли выполнить (в цитадели) те кто был в клубе и на первом этаже 132 го батальона (в отличии от личного состава в клубе те кто был на первом этаже 132го батальона смогли выйти 25го во время мощной атаки из вне).
-24го проходит совещание защитников и издается приказ №1 .на совещании присутствуют командиры из района тереспольских ворот (миновать клуб и столовую сравнительно сложно)
-Подтверждение еще и то что командир штурмового батальона и офицер артиллерист погибли ,а где они должны были находиться -конечно же на новом командном пункте батальона (в клубе) .
-Батареи радиостанции на вторые сутки сели и связь  прекратилась (поэтому спасательная атака запоздала на несколько часов).

Оффлайн зубр

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 149
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2091 : 23 Августа 2009, 15:14 »
Не знаю откуда цифра, что через Тереспольские ввалилась разухабистая полу-тысячная толпа штурмовиков, продефилировавшая между костелом и южной частью казарм, пострелявшая по окнам и отдельным красноармейцам и разогнанная полу-раздетыми бойцами 84 сп...  Один штурмовой отряд сразу же закрепился в здании костела, прихватив попутно и наших пленных, включая гражданских. Именно благодаря этому немцы и не были полностью разгромлены в результате нашей яростной атаки. Их прикрыли из костела, туда отступили, там и закрепились остатки. Точных цифр сколько немцев оказалось там нет. Варьируется от 50 до 100 чел.
Думаю от паники и шока они избавились весьма скоро, как только отбили нашу атаку. Они ведь войну пришли воевать, а не на парад... Знали на что шли. И не стоит забывать про еще один отряд в первые же часы войны засевший в столовой комсостава. Там тоже не 5 человек сидело. И доставали они защитников не хуже тех, что из костела...

То, что наши воодушевленные Фоминым и Матевосяном в первые же часы смогли организовать такую атаку, достойно только восхищения! Однако, как у нас часто бывает имя Самвэла старательно "изымали" из хроники тех событий. Нет прямого прототипа в "Бессметрном гарнизоне", в эпопее "Битва за Москву" появляется какой-то Слава, помошник Фомина, но совсем даже не кавказской наружности... Правду о своих то героях исказили, а теперь вот мы сообща пытаемся и ход и достоверность тех событий реконструировать.  Что весьма сложно из-за проиворечивости данных, но вполне возможно при скурпулезном анализе!

-70 немце -данные полученные от самих запертых по радиосвязи
-Сам я 13 лет в войсках ( с мая 1995 по 16 августа 2009года 4,5 года боевых 1и 2 чеченская ) и поверь то ,что я описал испытал на самом себе и оправиться сразу им неудалось даже опытным бойца (хотя и будут действовать грамотно)всегда каждый раз как первый раз .Тем более ,что планы резко поменялись и все было не как раньше (не боюсь повториться в Польше)
Им повезло ,что еще двери "закрыть" успели.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2092 : 23 Августа 2009, 15:57 »
"Зубр", я уважаю Ваши боевые заслуги и оспаривать их не собираюсь.
Если немцев на самом деле перебили до того как их успели освободить, то я этому рад! За одного только израненого малыша и его маму жену командира Шульженко, убитую вблизи здания штаба погранзаставы я бы очень желал им этого.
Но, сведения расходятся. Надеюсь сообща проясним эту картину.

Грамотно, могут наверное действовать только в штабе при разработке плана атаки. А в бою все иначе. Прекрасно все понимаю. Тем более тогда. Пока над тобой есть командир и есть из чего стрелять и чем стрелять - это одно. Когда вокруг пули и взрывы, корчатся раненые и не ясно будет ли подмога и снабжение, не весело все как-то...

Оффлайн зубр

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 149
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2093 : 23 Августа 2009, 17:13 »
Буду очень благодарен.Если дадите сведения которые говорят о противоположном .
Боевых заслуг - мало, зато опыта побывать в ж...е хоть отбавляй.
Командиров в штабах обвинять тоже не имеет смысла. Штурм был разработан  грамотно ,проведена соответствующая подготовка.В том ,что Пракса  и ниже стоящие командиры не предусмотрели такого варианта событий- сами виноваты.
Немцы грамотные, дисциплинированные и стойкие солдаты ,но весь предыдущий боевой опыт с новыми реалиями как-то не увязался в их голове .
 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2094 : 23 Августа 2009, 18:49 »
Пропаганда сделала свое дело. "Иванов" видели в 1939 году в том же Бресте и внешний их вид, техника не внушали опасения.
А уж, каким крупномасштабным было общее наступление - мощь и сила которого не позволяла отвлекаться на такие мысли, а вдруг, да дадут по зубам?! Отработали "Карлы" и шестиствольные минометы и вперед - "Марш-марш"!
Не совсем согласен, что Польшу немцы прошли как на параде. Тоже были "эпизодики" и достаточное количество березовых крестов...
Про церковь-костел-клуб 84сп, конечно еще поговорим.

Оффлайн зубр

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 149
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2095 : 24 Августа 2009, 01:26 »
Вряд ли у наших военных вид на параде в Бресте был совсем худой.
А по воспоминанием рядовых  солдат вермахта которым было около 21 года судить о тех временах тоже не корректно .Это юношеский максимализм .Солдат который идеологически натаскиваемый каждый день, верящий в то, что он сверх человек представитель высшей расы . который с 1 сентября прошел всю Польшу, отдает это каким-то большевикам (которые начали воевать аж 17 сентября) и почему то топтались практически на месте.Это мне напоминает как десантник смотрит на пехотинца-хотя они служат в одной армии.
Могу согласиться .что небольшое преимущество в экипировке  может быть и было.Но нельзя забывать ,что эти части были лучшими и до этого находились на границе откуда вероятней всего могла начаться война -поэтому и обеспечены они были соответствующие. Да и округ был показной -на ученье возили иностранные делегации, а тут извините меня, сам бог велел пустить пыль в глаза.
А вот то ,что разведка работала у немцев на пять в этой сфере я согласен полностью.Да и нормальный военный не будет делать окончательного вывода из того ,что солдат который только ,что с марша передохнув, почистив только крылышки выперся на плац. Для сравнения возьмите хотя бы последние события  в Южной Осетии .Грузины экипированы по высшему разряду, а наши в рваных бронежилетах  в которых я еще в 95 бегал.Что интересно грузин будет говорить про нашего солдата лет через 40.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2096 : 24 Августа 2009, 01:43 »

"Родитель" этой инфы ком. 28 ск Попов. В ГО в приложение есть его донесение о бд корпуса.


Спасибо, а ссылочку не подкинешь?

Интернетней ссылки нет. ГО - это любое издание сборника воспомианий "Героическая оборона".
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2097 : 24 Августа 2009, 01:47 »
На курсах мы проходили этот вариант обороны и инструктор нам достоверно сказал как выбили их оттуда.

Зубр, что это за курсы, если не секрет? Насколько я понял, штурм и оборона БК в наше время значится в списке примеров боевой деятельности войск?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2098 : 24 Августа 2009, 06:58 »
1) Рация в церкви Святого Николая принадлежала скорее всего Artillerievorauskommando - отделению связи с пехотой.
....О, как они кричали! У меня есть пара записей - те фразы я обязательно сделаю заголовком глав будущей книги.."Помогите!Помогите! Нас убивают!" - да,дословно, именно так и кричали. И больше ничего, никаких слов - они в панике там былистрашной, там месилово шло беспощадное. И ракеты беспрерывно пускали...Поэтому и Йону и Шлиперу изменило хладнокровие.
  Но немцы в крепости продержались до прихода своих. Но надо уточнить - когда били "Карлы"  (они все же от страха многие) сумели и сами выйти. Они испугались собственной артиллерии больше чем неистовых русских.
  Подчеркну - немцы убегали из церкви оставляя  раненых. Фомин оставил раненых в Белом дворце и Инженерном управлении. Т.е. оставление раненых при невозможности их вынести - обычный прием, на войне идеалистам не место.
   Вообще почему то подумалось что к тому моменту когда в церковь ворвались Вацек и Лозерт там были только раненые немцы...именно поэтому оттуда пленные русские и ушли о чем упоминают иногда...Т.е. немцы те кто мог двигаться разбежались, пленные ушли и раненые остались где то с парой гранат.
   Почему русские не захватили церковь? После 22 июня уже было не до захватов чего либо - основной целью было прорваться и как можно быстрее.
   "Церковная тематика", муссирование в тысячный раз одних и тех же вопросов опять доказывает о необходимости подветок - например подветки "Оборона церкви Святого Николая"


Насчет "огневого вала". Немцами не применялся огневой вал при штурме БК. "Последовательное сосредоточение огня" - вот что было. В книге "Штурм БК" все подробно.
А все фразы про "каждые 4 минуты и т.п." - это все личные впечатления старины Гшопфа, питавшегося слухами от людей не имевших никакого четкого представления ни о планировании ни о ходе операции.
 

 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2099 : 24 Августа 2009, 08:42 »
1) Рация в церкви Святого Николая принадлежала скорее всего Artillerievorauskommando - отделению связи с пехотой.
....О, как они кричали! У меня есть пара записей - те фразы я обязательно сделаю заголовком глав будущей книги.."Помогите!Помогите! Нас убивают!" - да,дословно, именно так и кричали. И больше ничего, никаких слов - они в панике там былистрашной, там месилово шло беспощадное. И ракеты беспрерывно пускали...Поэтому и Йону и Шлиперу изменило хладнокровие.
  Но немцы в крепости продержались до прихода своих.
 

Вот он реальный и страшный оскал войны. Сами пришли убивать, но когда им в реале начали поджаривать пятки в эфир заорали, что называется прямым текстом. Да и как иначе? Хладнокровно доложить в штаб, - У нас тут с иванами и комиссарами неожиданное кровавое бодалово так что вы поспешайте с помощью, не тяните!

Однако, в себя потом все-таки пришли. Иначе в панике страшной не пошлешь пленного с ультиматумом, - Рус, сдавайся!
Либо все это опять художественное приукрашивание наших, типа с одними наганами с поднятыми руками пошли в клуб своих вызволять ???

Неожиданно в этом свете вспомнил док. кадры одного боя в Афгане.
Командир роты по рации, - Нас обстреляли душманы плотным огнем из такого-то населенного пункта. Есть потери. :(
Комбат, - А сколько их там?  ???
Командир роты, чертыхаясь, - Ага, сейчас сбегаю, узнаю!!! :o >:(
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 08:46 от Efim »